Петербург - город романтиков

Nataliya_tatta

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
34
Город
Москва
Пол
Мужской
В прошлом году мы надумали провести майские праздники, посвященные Дню победы в Санкт-Петербурге. Меня почему-то очень привлекает этот город поэтов, музыкантов и иной творческой интеллигенции. Несколько лет подряд я ездила туда раз в год на выходные и тратила время в основном на поездки по пригороду. В этот раз мы хотели посмотреть сам Петербург.

Посмотреть вложение 14835

Как ехать
Я всегда езжу в Питер из Москвы на поезде. Есть несколько поездов, которые выходят вечером, а рано утром уже прибывают в Петербург. В 2019 году цена на билет в плацкарте была порядка 2 000 рублей, а в купе около 4 000 рублей. Мне этот вариант нравится больше, чем самолет, так как не нужно тратить время на дорогу до/от аэропорта и терять время в аэропорту. Поезда из Москвы приходят в основном на Московский вокзал, расположенный в самом центре Петербурга.

Где жить
Рядом с Московским вокзалом есть огромное количество гостиниц, отелей и хостелов на любой вкус и кошелек. Мы выбрали мини-отель «Север», расположенный в 3 минутах ходьбы от вокзала. Одна ночь в двухместном номере с собственной ванной комнатой стоила около 3 000 рублей. Мини-отель потрясающий, очень чисто, номера маленькие, но уютные. Есть несколько номеров с небольшими старинными балкончиками, с которых видно площадь перед Московским вокзалом. В пешей доступности от мини-отеля находится метро Площадь восстания. Владельцы отеля очень дружелюбные и подсказывают, что посмотреть и как добраться.

Посмотреть вложение 14836

Где есть
Завтраков в «Севере» не было, но это не стало проблемой. Рядом с мини-отелем есть множество кафе, ресторанов, столовых и магазинов, где найти для себя удобный вариант не составило труда. Мы все три дня завтракали в кафе «Щелкунчи». Это бюджетный вариант с большим меню. Особенно хочется отменить невероятно вкусную выпечку, которая каждое утро была свежайшей. Средний чек за завтрак около 800 рублей на двоих.

Днем ели там, где заставал голод. В Петербурге с этим совершенно нет проблем. На двоих средний чек за обед был около 1 800, но едим мы не очень много. Кафе с выпечкой и кофе продаются на каждом шагу. Особенно нам полюбились Булочные Ф. Вольчека. В Москве они тоже есть. Сладкоежкам советую посетить кондитерскую «Север». Она очень известная и славится своими десертами. Я туда шла, чтобы попробовать прославленное пирожное «Анна Павлова». Внешний вид у него интересный, но вот вкус меня совсем не впечатлил. Средний чек за обед был около 2 000 на двоих, но это с учетом того, что едим мы не очень много.

Как перемещаться по городу
По городу мы передвигались на метро или пешком. Одна поездка на метро стоит 55 рублей. Можно купить транспортную карту «Подорожник» и класть деньги на нее, тогда стоимость проезда будет немного ниже. Очень советую хоть раз спуститься в метро в Петербурге и приобрести на память жетон для проезда. Поезда ходят с большим интервалом, чем в Москве. На некоторых станциях метро вдоль платформы стоят двери, которые открываются только когда прибывает поезд.

Что посмотреть
Так как в Петербурге мы были не в первый раз, то некоторые достопримечательности мы уже видели и старались как найти новые варианты, так и сходить в любимые места.

Парк 300-летия Санкт – Петербурга. Добирались на метро. От станции Беговая пешком минут 10. Мы ездили в парк рано утром и нам очень повезло потому что он был практически пустым и можно было в полной мере насладиться видами. Кстати, именно в этом парке можно посмотреть на знаменитый Лахта-Центр – комплекс, в котором расположена штаб-квартира «Газпрома».

Посмотреть вложение 14837

Невский проспект. По невскому можно пройти 1000 раз и он не перестанет быть интересным. Это самая популярная улица Петербурга и она 24 часа в сутки переполнена туристами. Вдоль Невского расположено огромное количество зданий с богатой историей, много кафе, магазинов, есть несколько кинотеатров. Мы старались не ездить на метро от Площади восстания и каждый раз прогуливались по Невскому до следующей станции. Невский – это скопление уличных музыкантов и художников.

Посмотреть вложение 14838

На Невском расположен знаменитый Гостиный двор, в котором можно купить интересные сувениры или украшения из серебра и янтаря.

Музей Котельная Камчатка. Очень советую это место всем любителям Виктора Цоя или русского рока. Место атмосферное, под стеклом на стене висит гитара, на которой играл Цой, много плакатов. Вход бесплатный и место не очень людное. Двор дома, где расположен музей расписан множеством графити с посланиями из разных городов и портретами музыканта. Добраться можно пешком от метро Спортивная.

Стрелка Васильевского острова. Это мое любимое место в Санкт – Петербурге. Если перейти через Дворцовый мост, то окажешься как раз на стрелке. Оттуда открывается потрясающий вид на Неву и Петропавловскую крепость.

Посмотреть вложение 14840

Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина. Это та квартира, куда поэта привезли после дуэли и где он закончил свою жизнь. Даже тем, кто не очень любит экскурсии я бы советовала это место. Нам повезло с гидом, экскурсия пролетела незаметно, но очень интересно.

Конечно мы побывали в любимом Летнем саду. В небольшом водоеме недалеко от входа в сад можно увидеть лебедей. Сад большой, отделен от дороги зеленью, поэтому можно отдохнуть от суеты города.

Набережные вдоль реки Мойки и канала Грибоедова. Мы любители ходить пешком, поэтому намотали не один километр по этим маршрутам. По пути встречалось много исторических зданий. Даже когда не знаешь, что это за здание, можно ходить и наслаждаться их внешним видом.

Книжная лавка писателей. Это потрясающий книжный магазин на Невском проспекте. Там есть отдельный зал, где иногда выступают писатели. Мы на выступление не попали, но накупили с собой книги и открытки. Кроме этого там есть календари, сувениры и прочие интересные штучки. К магазине даже есть небольшая кофейня в вкусными сладостями.

Поездка была интересной, мы застали парад, посетили любимые места и открыли для себя что-то новое. Петербург хорош в любое время года, но лучше начинать знакомство с ним в мае или летом. В это время больше вероятности застать хорошую погоду и получить незабываемые впечатления.

Посмотреть вложение 14841
 
Любимый Питер. Вспоминаю свое пребывание в этом прекрасном месте. Фонтаны, разводные мосты, Петергоф, Медный всадник, Исаакиевский собор, маятник Фуко и много других интересных достопримечательностей.
 
Очень детальный отчет. Отличный для тех кто туда собирается. Так сказать что знать для начала что и как. Спасибо-мне понравилось.
 
Спасибо за отличную статью! Вы очень помогли людям которые собираются съездить в Петербург. Очень детальная статья, на мой взгляд описали то что пригодится туристу в городе белых ночей Санкт - Петербурге.
 
Мне понравилось,что вы упомянули Виктора Цоя. Я часто слушаю его песни. Талантливый человек талантлив во всём.Параллельно с музыкой и съемками в кино Виктор Цой продолжал рисовать. Он входил в группу «Новые художники», которая обращалась к наследию авангарда 1920-х годов и зарубежным проектам — поп-арту, комиксам, граффити американских художников. Это сказывалось и на работах Виктора Цоя — ярких, экспрессивных, с нарочито упрощенными формами. Своей мастерской у него не было, и он рисовал где придется и на чем придется. Зачастую — на кусках бумаги, картона и даже полиэтилена. Виктор Цой участвовал в выставках своего творческого объединения и даже в нью-йоркской выставке ленинградских художников — всего в Америку отправились 10 его картин.
 
В Булочной Вольчека - бюджетные цены и вкусная выпечка начиная от багета и заканчивая пирожными. А в кондитерской "Север", вкусно, но кусаются цены, очень сильно, да и сервис не очень (обсматривают посетителей с ног до головы).
 

Последние темы

Назад
Сверху