Погода в Индии по штатам

Лена

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
4
Возраст
34
Город
Чорум
Пол
Женский

Индия находится на полуострове Индостан. Его размер 3 287 263 км. Она с трех сторон окружена морем. Погода делится на три сезона. С ноября по февраль в стране преобладает северо-восточный муссон. С марта до конца июня в Индии тепло и сухо. В июле влажная погода держится до конца сентября. В октябре дожди прекращаются, но влага остается повышенной из-за испарений.Посмотреть вложение 1990

Какая погода в разных штатах Индии​

  • Январь
Это самый холодный месяц в стране. В таких штатах как: Пенджаб, Уттар-Прадеш и Раджастан температура воздуха достигает + 20°С в дневное время, в ночное до +8°С. Дожди идут всего 3 дня. На Гоа вода в море прогревается до +29°С.

  • Февраль
В этом месяце дождь идет 3 дня. В Гималаях начинается лыжный сезон температура держится стабильно -12°С. В штате Керала температура +34°С в дневное время. Вода в прибрежных городах Индии, Мумбаи нагревается +25°С, Гоа +28°С. На Андаманских и Никобарских островах +29°С. В штате Гуджарат начинается сухой сезон. Днем +29°С, но ночью температура падает до +16-22°С.

  • Март
В марте в стране преобладает ясная и солнечная погода. В Дели температура меняется от 29 до 32°С. На Гоа ночью +28°С, днем +23°С. Температура воды +29°С. В Керале +30°С. Туристический сезон в горных районах заканчивается из-за повышения температуры +15°С.Посмотреть вложение 1991

  • Апрель
В апреле стоит жаркая погода. В этом месяце 2 дождливых дня. В Дели и штате Ассаи температура достигает +39°С. Вода в море Гоа, в Бенгальском заливе нагревается до +30°С. В горных районах+25°С.

  • Май
В мае начинается сезон дождей. Количество осадков зависит от региона и увеличивается до 1000 мм. Утром влажность может достигать 70%. Температура в штатах Гоа и Керала +34°С. В Бенгальском заливе +38°С, а в горах идут сильные дожди.

  • Июнь
В Восточной и западной части страны идут сильные дожди, сопровождающиеся сильными порывами ветра. В столице температура поднимается до +40°С. В штатах Химачал и Прадеш не так жарко, днем +28°С, ночью +20°С.

  • Июль
Это самый жаркий месяц в Индии. Дождей в это время мало средний показатель температуры остается в пределах +36°С. На Гоа температура воды понижается до +27°С. В штате Манали +28°С, ночью +29°С.

  • Август
Дожди идут всего 3 дня. В Гоа и Керале температура днем достигает +28°С, ночью +20°С. В Керале наступает лучшее время для любителей серфинга. В Мумбаи дневная температура достигает +30°С. В центральных областях +33°С.

  • Сентябрь
В конце месяца дожди в штатах Гоа и Керала прекращаются. Днем температура воздуха +30°С, а в ночное время +24°С.Такие же показатели и в штате Ассам, но влажность здесь гораздо выше. В столице +34°С. На Адаманских островах идут непрекращающиеся дожди.

  • Октябрь
Его можно считать переходным месяцем. Ясных дней все больше, но на аравийском море по-прежнему сильный ветер. На Гоа начинается сезон дайвинга.

  • Ноябрь
В штате Пенджаб, Раджастан и Дели +30°С, в ночное время +20°С. Температура воды в море+28°С. Количество осадков небольшое всего 2 дня. В штате Гуджарата этот месяц сопровождается ураганными ветрами и сильными приливами.

  • Декабрь
Считается самым лучшим месяцем для отдыха в Индии. Дожди прекращаются. Температура стабильно держится в районе +29°С
 
В январе не самая лучшая погода для отдыха, особенно если вы едите покупаться, позагорать - +20 это ниже комнатной температуры, а ночью +8 холодно. Лучше ехать в феврале, хотя для посещения культовых мест самая лучшая погода - ни жарко, ни холодно.
 
Очень подробно вы описали погоду в Индии по штатам и месяцам! Воспользуюсь данной информацией, когда спланирую полететь в Индию!
 

Последние темы

Назад
Сверху