Гриша

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Пол
Мужской
Казань — столица и крупнейший город Республики Татарстан. Казань всегда считался важным туристическим центром России. Во времена СССР, сюда приезжали со всех уголков страны насладиться отдыхом и экскурсиями. Уникальным Казань делает его особое расположение — на стыке западной и восточной цивилизаций. Эта особенность чувствуется во всём: в архитектуре, в культуре и даже в характере жителей города. Разнообразное культурное наследие города притягивает сюда туристов с России и со всего мира. Именно поэтому Казань регулярно занимает место в пятёрке самых излюбленных туристических городов России. В 2015 году, Казань посетило 2,2 млн. туристов, и это при том, что население самого города насчитывает 1,2 млн. людей. Больше всего туристов привлекают исторические и культурные памятники, природные достопримечательности и условия спортивного туризма. Кроме этого, гости приезжают на многочисленные спортивные и культурные события. Например, недавно Казань принял у себя Всемирную Летнюю Универсиаду, Чемпионат Мира по водному спорту, а также разные музыкальные фестивали. Лучше всего ездить в Казань летом — именно на лето приходится пик туристического сезона и комфортная погода, хотя это вовсе не означает, что в остальные месяцы город будет неблагоприятным местом для посещения. Казань в любое время может предложить отличные условия для приятного времяпровождения и отличного отдыха. Волшебные архитектурные ансамбли в стиле «1000 и 1 ночей» и прекрасные сооружения в европейском стиле — Казань всегда завораживает гостей и дарит незабываемые эмоции.

Январь​

В Казани январи выдаются обычно холодными. Средняя температура днём составляет -9.5°C, ночью она падает до -12.3°C. Январь также не богат на солнечные дни — в среднем за весь месяц бывает только 1 солнечный день. День длится по 7,1-8,6 часов.
В январе в Казани можно отлично провести время занимаясь зимними видами спорта. В городе имеется большое количество горнолыжных курортов со всеми условиями для активного отдыха. Место, которое точно стоит посетить в январе — «Ханский двор». Этот новогодний развлекательный комплекс сооружается зимой на территории казанского ипподрома. Здесь можно найти множество различных аттракционов, ярмарок и праздничных выступлений. Открывается «Ханский двор» в 20 числах декабря и радует посетителей до середины января.
январь 1.png
Для тех, кто не хочет много времени проводить на открытом воздухе, многочисленные музеи и выставки позволят приятно провести время в тепле и уюте.

Февраль​

В феврале температура немного теплее — днём -7.4°C, а ночью -11.0°C. Дни длятся по 8-10 часов, количество осадков составляет 46,3 мм. В феврале бывает много ветров, нередки выпадения снега, а в большинстве дней наблюдается пасмурная погода.
В феврале отлично будет наведаться в «Голубое озеро» — систему из 3 озер с очень красивой бирюзовой водой. Зимой, воды озера не превращаются в лёд из-за горячих подземных источников.

Также в феврале всё ещё будет открыт Ледовый городок около центра семьи «Казан». Нужно обязательно туда сходить и насладиться видом новогодней ёлки и ледяными скульптурами.
февраль 1.png
Помимо этого, не стоит забывать о парках, которые зимой выглядят по-особенному. Можно сходить в феврале в парк Урицкого, где в этот месяц организуются много фестивалей и выставок. Самый интересный из них — фестиваль снеговиков.

Март​

С приходом весны, погода становится более мягкой, увеличиваются солнечные дни и уменьшается количество осадков, но на улицах по-прежнему можно увидеть снег. В среднем, термометр в марте показывает -2.2°C днём и -6.8°C по ночам. Количество солнечных дней за месяц достигает 2 суток, а средняя скорость ветра составляет 4,2 м/с.
Одним из главных событий в марте считается масленичное гуляние. Нет ничего лучше, чем отвлечься от работ и насладиться массовыми гуляниями с друзьями и родными в это время. Так как Казань многоконфессиональный город, здесь также отмечается 21 марта праздник Навруз. В Навруз можно познакомиться с гастрономическими достижениями татарской культуры и попробовать множество традиционных татарских сладостей.

В ясную погоду стоит пройтись по улице Баумана, где можно встретить множество уличных артистов, посидеть в уютных кафе и сфотографироваться на фоне памятников. Снег на Кремлёвской набережной в марте уже начинает подтаивать, так что следует устроить пешую прогулку. А в парке Горького начинают работать фонтаны со световыми шоу, что даёт прекрасную возможность сходить туда с любимым человеком вечером.
март 1.png

Апрель​

Снег в апреле начинает активно таять, а температура в среднем держится в районе 6.4°C днём и 2.0°C ночью. Пасмурные дни бывают реже, дни становятся всё длиннее, а ветреность уменьшается — наступает весна.
Из значимых событий, на апрель выпадает Пасха. Накануне Пасхи, различные христианские храмы заполнены людьми, несущими для освещения яйца и куличи. По выходным следует посетить храмы — это интересное и увлекательное зрелище, которое не оставит равнодушным никого. Лучше всего для этого подходят крупные храмы, такие как Петропавловский собор и Казанско-Богородицкий мужской монастырь.
апрель 1.png
Кроме религиозной составляющей, Пасха интересна ещё и праздничным тематическим фестивалем, который проходит на Кремлёвской набережной. Здесь посетителей ждут ярмарки, выставки и выступления.
Любителей рыбалки обрадует открытие сезона рыбной ловли в апреле. В пригородах Казани, в рыболовных угодьях средней Волги, расположены специально построенные кемпинги, где можно с комфортом посидеть с друзьями и половить рыбу.
апрель 2.png

Май​

В мае Казань полностью расцветает и благоухает весенними запахами цветов и деревьев. Температура держится в отметке 17.8°C днём и 10.7°C ночью. Количество солнечных дней значительно возрастает и достигает 13 дней. Осадки выпадают мало — 45.0 мм за целый месяц.

Самым главным событием в общественной жизни города в мае будет День победы. Этот праздник традиционно отмечается с большим размахом во всех городах России. Основные мероприятия пройдут в парке Победы, где проводятся музыкальные концерты и в площади Тысячелетия, где можно понаблюдать за военным парадом. Традицией стало и шествие «Бессмертного полка», которое начинается на улице Карла Маркса и идёт вплоть до Кремлёвской улицы. Этот праздник многое значит для жителей города, так как Казнь во время Великой Отечественной войны был большим промышленным центром и оказал значительный вклад в победу страны. Помимо концертов, шествий и выставок, в городе вечером устраивают праздничный фейерверк.

В мае также открывается речная навигация по Волге. Любителей покататься на лодке, ждут прекрасные экскурсии по живописным местам города. Если экскурсия внутри города покажется недостаточным, можно отправиться из Казанского речного порта в близлежащие населённые пункты, например Свияжск, Ташевка и другие.
май 1.png

Июнь​

Летом в Казани становится по-настоящему тепло, вместе с тем именно июнь — один самых дождливых месяцев. Средняя температура держится в отметке 20.3°C днём и 13.9°C по ночам. Осадков выпадает 79,9 мм, скорость ветра в среднем составляет 3,8 м/с. Июнь — прекрасная пора для пеших прогулок по городу и походов на природу.
В июнь лучше всего посетить Казанский кремль — главную достопримечательность города и один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кремлёвский комплекс расположен на площади Тысячелетия и состоит из башни Сююмбике, Губернаторского дворца, Благовещенского собора, Спасо-Преображенского монастыря, Президентского дворца и мавзолея казанских ханов. Это сооружение отражает древнюю, самобытную историю Казанского ханства и является образцом уникального архитектурного стиля. Кроме этого, там находятся многочисленные музейные экспозиции, посвящённые истории образования и развития Казанского государства. Это место так и манит туристов со всей России и мира своей красотой и величием.
июнь 1.png
Раскинувшийся на Ново-Савиновском районе, Парк Победы станет отличным местом для посещения вместе с семьёй. Расположенный на территории в 50 га, огромный музей в открытом воздухе имеет множество экспонатов из мира военной техники. Там можно увидеть настоящие танки, артиллерию, самолёты и вертолёты. С экспонатами можно не только ознакомиться с близкого расстояния, но и залезть внутрь и осмотреть кабины танков и самолётов. Кроме этого на территории комплекса имеются пруд, дорожки для катания на велосипедах и роликах.
июнь 2.png

Июль​

Июль — самый тёплый и дождливый месяц в году. Температура в среднем держится в отметке 23.9°C днём и 17.3°C ночью. Количество солнечных дней составляет 11, а светлое время суток держится 16-17 часов. В июле больше всего выпадает осадков — 91,4 мм.

Очень популярным местом для туристов считается мечеть Кул Шариф, которая является крупнейшей мечетью Европы, с вместимостью до 1500 человек. Это очень красивое здание, выполненное из белого мрамора с голубыми куполами. В мечети располагается Музей исламской культуры, а смотровые балконы станут отличной точкой обзора для туристов. Съездить в музей можно как самостоятельно, так и экскурсией с гидом, что является более предпочтительным вариантом, так как для с гидом можно многое узнать об истории мечети и музейных экспонатов.
июль 1.png

Август​

В августе погода держится всё ещё тёплой и приятной. Температура держится в районе 23.1°C днём и 16.0°C ночью. Наслаждаться солнцем в этом месяце можно 15 дней, а осадки выпадают в количестве 68,8 мм.
Стоит насладиться последним месяцем лета и устроить себе прогулку по прохладным паркам Казани. Для этого отлично подойдёт Парк Урицкого, расположенный на правом берегу реки. В парке очень много зелени и деревьев. Есть пруд, где можно посидеть с любимым человеком под летние вечера. Можно также сходить вместе с детьми — для них устроены многочисленные площадки для игр. После парка, есть возможность подкрепиться в кафе «Весна».
август 1.png
Ещё одна из достопримечательностей Казани — площадь Тукая, названная в честь знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая. Площадь выполнена в разных архитектурных стилях: модерн, хай-тек и советский ампир. На площади есть торговый центр «Кольцо», считающийся популярным местом у местных жителей и туристов.
август 2.png

Сентябрь​

Сентябрь приносит с собой осеннее похолодание. Температура в первый месяц осени находится на отметке в 14.3°C днём и 9.5°C в ночное время. Длина светлого времени суток уменьшается до 11-13 часов, а осадки выпадают в районе 36,9 мм.
Осень в Казани очень красивая и живописная. Пока не наступили позднеосенние заморозки, нужно успеть оценить многочисленные, усеянные золотистой листвой, парки Казани. Парк Тысячелетия, с её уникальным фонтаном в форме казана и большими садами с цветами, прекрасно подойдёт для прогулок по вечерам.
сентябрь 1.png
Если хочется проникнуться татарской культурой, нужно поехать на старо-татарскую слободу. Это комплекс исторических сооружений 16-17 веков, которая представляет собой типичный татарский населённый пункт тех времён. Там есть жилые дома, религиозные постройки, места отдыха и развлечений. В комплексе расположены много различных кафе, предлагающие аутентичную татарскую еду и сладости. Там же можно посетить музей чак-чака, популярного десерта из татарской кухни.
сентябрь 2.png

Октябрь​

Первые заморозки начинаются уже в октябре. Ветреность увеличивается и достигает 4,3 м/с. Дневная температура составляет 8.2°C, по ночам столбик термометра опускается до 4.7°C. Хотя осадки выпадают нечасто, количество пасмурных дней преобладает.

Гулять в стужу будет неприятно, поэтому рекомендуется посетить различные музеи, выставки, храмы и другие достопримечательности. Зилантов Успенский монастырь — место с древней историей. Его воздвигли ещё по указу Ивана Грозного, в память о воинах, отдавших жизнь в боях за Казань. Он расположен на вершине Зилантовой горы. Во время советского периода, монастырь сильно пострадал, так что сегодняшний монастырь большей частью является реставрацией. На территории комплекса находится Троицкий храм, который построен по подобию Троице-Сергиевой лавры. С высот этого храма, осенью открывается удивительный пейзаж золотистых деревьев окружающего леса.
октябрь 1.png
Октябрь, помимо всего богат на различные фестивали и концерты. Особый интерес представляет фестиваль кукольного искусства «Шомбай-fest», который ежегодно проводится в кукольном театре «Экият». Программа фестиваля ориентирована на аудиторию разных возрастов.
октябрь 2.png

Ноябрь​

Последний месяц осени приносит первые зимние холода, когда температура опускается до -0.9°C днём и -2.8°C ночью. В этот месяц выпадает первый снег, а количество осадков составляет 34,4 мм. Сумерки наступают быстро, а световой день длится 7-9 часов.

Для тех, кто не хочет находиться на открытом воздухе в дождливую и холодную погоду, Казань может предложить свои замечательные музеи. В казанском Кремле располагается «Эрмитаж-Казань», который является частью Петербургского музея. Набор музейных экспонатов начинается от древних предметов искусства и заканчивается образцами современных тенденций в искусстве.
ноябрь 1.png
Ну а если визиты в музеи кажутся слишком скучными, в ноябре проходит международный фестиваль «Concordia», где благодаря исполнению Государственного Симфонического Оркестра можно оценить шедевры мировой классической музыки и современную музыку.

Декабрь​

В декабре начинается самый разгар зимы. Столбик термометра не поднимается выше -7.4°C днём и -9.3°C. Вовсю падает снег, а сумерки наступают рано. Солнечные дни очень редки, а количество осадков равняется 48,5 мм.
Зимой, Казанский Кремль преображается и дарит посетителям новогоднее настроение. Особенно впечатляюще зимой выглядит мечеть Кул Шариф, мраморные стены которой освещаются красивыми фонарями.
декабрь 1.png
Знаменитая улица Баумана сильно преображается зимой, когда тысячи людей каждый день прогуливаются под празднично оформленными арками новогодних огней. Здесь можно зайти в кафе и магазины, чтобы согреться и купить сувениры. В Новый год, улица Баумана становится местом проведения различных ярмарок и аттракционов.
декабрь 2.png
Казань — город действительно уникальный. Он вобрал в себя много культурных особенностей разных цивилизаций, а его музеи, театры, парки и памятники впечатляют своим разнообразием. Город обязательно подарит множество приятных впечатлений для каждого гостя!
 

Последние темы

Назад
Сверху