Погода в Латвии.

кира

Путешественник
Участник
Сообщения
32
Реакции
27
Возраст
44
Город
казань
Пол
Женский

Климатическая картина Латвии разнообразна. При движении вглубь страны смена времен года резко чувствительна: колебания температур, сырость и выпадение осадков. Чем ближе побережье Балтийского моря, тем климат становится мягче.

Посмотреть вложение 5673

В погодные условия свои коррективы вносит Атлантика. В стране часто идут дожди, слишком высоких летних температур не бывает, а небо часто затянуто облаками и серыми тучами. Температурные показатели в летний период не превышают отметки в +20 градусов. Пожалуй, самым теплым месяцем в году следует считать май.

Страна условно разделена на регионы: Центральный, Восточный, Западный. В центре находится Рига. Климатические условия на этой территории очень мягкие. При зимних плюсовых показателях, частых оттепелях Рижский залив все равно успевает замерзать.

Летом дождей бывает мало, но выше, чем +20 градусов температура не поднимается. А если столбик поднимается до +25 градусов, то это настоящая аномалия. Летом вода в Рижском заливе может подняться до +18 градусов.

В Западной части страны находится Вентспилс, Лиепае. Погода здесь больше радует солнечными днями, но часто дуют сильные ветры. Даже в зимнее время Балтийское море не покрывается льдом, а температура держится на отметке в +18 градусов.

На Востоке – Даугавпилс, Резекне. Зимой на данной территории часто господствуют морозы, выпадает снег, оттепели бывают редко. Лето радует теплом, солнечными днями, а выпадение дождей в этих местах является редкостью.

Туристы посещают Латвию в любое время года. Горнолыжные курорты в стране хороши в Мадонне, Сигулде. Покататься на лыжах можно с января по февраль. К тому же латвийцы любят отмечать праздники. С шумом здесь проходят Рождество и Новогодняя пора. Веселятся и гости, которые приезжают в этот период в страну. Особенно красива в этот период Рига. Улицы и улочки украшены огнями гирлянд, в городе устанавливают много елок, допоздна работают увеселительные заведения. Что касается зимних климатических условий, то они таковы. В декабре довольно прохладно и сыро, температура держится на отметке в ноль. В январе выпадает много снега, наблюдаются мороз до -7 градусов. Хотя в феврале еще лежит снег, но температура на термометре стремится к плюсовым отметкам.

Весна по – своему хороша. Это период оживления природы. В это время комфортны пешие прогулки, экскурсии, любование природой. В марте снега уже не бывает, но температура пока низкая (+3-4 градуса). В апреле уже бывает сухо, температура превышает отметку в +10 градусов. В мае уже совсем комфортно, воздух прогревается до +18 градусов.

Сезон купания и загара под солнцем начинается к концу июня. Солнечные дни радуют, а вода прогревается до нужного тепла. Максимальные температурные значения бывают в августе. Достигают они отметки в +23 градуса. Но во второй половине августа часто идут дожди. Люди часто проводят время на природе: в парках, скверах, на пляже.

Осень особенно прекрасна. Тепло в этих краях задерживается до конца октября. Температура не опускается ниже пределов: +15 - +20 градусов. С ноября начинается похолодание.

Путешествуя по стране в разное время года необходимо подбирать соответствующий гардероб. Зимой лучше прихватить теплые вещи, а летом понадобятся ветровка и зонт, непромокаемая обувь. Если в планах погреться на солнце у Балтийского моря, то необходимо будет взять пляжные тапки из-за галечного покрытия побережья. Не лишним будет взять два купальника, потому, что вещи здесь сохнут долго.

1580157847709.png

На всей территории Латвии наблюдаются различные климатические и погодные условия. Но туристы в любое время года посещают страну. Для этого есть несколько причин: старинная архитектура и обилие достопримечательностей, самобытная культура и пища латвийцев.
 
Климатическая картина Латвии разнообразна, согласна. Все правильно написано! Я изучала погоду в данной стране в интернете.
 
Латвия это примерно такая же страна как и Литва, Эстония. Прибалтика она и есть Прибалтика. Конечно это Европа, никто даже не спорит и спорить не собирается. Тут можно в летние месяцы очень даже шикарно оттянуться, пляжи тут ничем не хуже чем в Тайланде, но зато такой жарищи тут нету и вы не будете изнывать от нестерпимого зноя. Но увы экзотических фруктов конечно вы тут не покушаете как в Тайланде. Это уж точно. Тут отдых немного другой, но от этого он еще даже лучше. Выбирать вам. Приезжайте Латвия ждет вас.
 

Последние темы

Назад
Сверху