Погода в России

Жанна

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
46
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Семнадцать миллионов квадратных километров – такова площадь России, страны, которая занимает значительную часть Северного и Южного полушария. Климат России – разнообразен, и имеет четкие характеристики. Так как страна находится в высоких и средних широтах, то на большей части территории – климат суров. Зима затяжная и холодная, лето теплое, но короткое. Наиболее комфортный климат охватывает территорию Кавказских курортов, область Каспийского моря, Калининградской области.

Погода в России по месяцам
Декабрь-февраль
Зима в России – период суровый. Практически на всей территории она затяжная, снежная и холодная. Исключение – южные регионы. Тогда устанавливается влажная погода при плюсовой температуре, иногда с сильным ветром и затяжными дождями. Зима на Дальнем Востоке – это морозы до -25°С, в Сибири даже до -42°С, когда власть над погодой берут арктические циклоны.
Самая низкая температура, зафиксированная в обитаемом людьми месте – это -71.2°С. Этот факт задокументирован в 1926 году в якутском селе Оймякон. Кстати, там средняя температура января – «типичные» - 50°С. Самое жаркое место с температурой воздуха +45,4°С находится в Калмыкии.
Март-май
Весна приходит не сразу. В марте на большой территории все еще лежит снег, а плюсовые температуры бывают лишь в редкие ясные дни. Тепло в марте только на Черноморском побережье в районе Кавказа. Но повышенная влажность зачастую превращается в затяжные ливни. В Москве весна вступает в свои права постепенно – лишь в апреле снег активно тает. По ночам часто бывают заморозки даже в первой половине мая. В Сибири до начала мая затягивается зима – снег лежит плотным покровом, и лишь в мае начинает активно таять, уступая место первоцветам.
Разница температур между среднелетними значениями и среднезимними – 36 градусов, это своеобразный рекорд!
Июнь-июль
Лето на большей части территории России теплое. В Москве часто бывают жаркие засушливые дни в июле. Грозы и ливни – частое явление летнего периода. На Дальнем Востоке лето ветреное и наступает лишь в июле. На Черноморском побережье лето жаркое и длится три месяца, иногда в сентябре наступает «золотая» пора.
F! В Краснодарском крае ежегодно отдыхают порядка 15 миллионов человек. Половина из них – россияне. На курорты Черного моря приезжают всего до 21 млн. туристов каждый год. Самые популярные российские туристические направления – Геленджик, Сочи и Анапа. Чаще других Россию посещают как туристы из Европы, так и из-за моря-океана – из США и Китая.
Сентябрь-ноябрь
Осень в России наступает быстро – температура воздуха может экстремально снижаться, а осадки становятся затяжными. Только на побережье Черного моря температура в сентябре более-менее стабильна – вначале осени там еще даже длится купальный сезон, так как температура воздуха около +25°С, а моря +21+22°С. В октябре начинаются дожди, море часто штормит. Первые заморозки случаются в Сибири - в октябре. Бывает, что выпадает снег. Настоящий снежный покров выстилает территорию России в ноябре и держится 4-5 месяцев.
Самый толстый снежный покров, идеальный для горнолыжного отдыха, находится зимой в Шерегеше(Кемеровская обл.), он составляет 4 метра! А самый продолжительный период, когда снег не тает – 200 дней. Такой рекорд ставит якутский город Верхоянс
 
Самое интересное в погоде - её аномалии. Даже на примере одного небольшого региона можно сказать, что она часто нестабильна, неодинакова, несмотря на относительно малую площадь местности. Особенно заметно такое расхождение в гористой местности. Так что прогноз погоды в привычном смысле весьма условный по точности.
 
Ну, не сказал бы, что только в южных регионах России зима не суровая. В Калининградской области, зима — смесь весны и осени. Снег, в основном, идёт в декабре. Хотя прошлая зима была снежная, но никак не суровая. :)
 
В последнее время никакие правила и графики, как и народные приметы, по отношению к нашей погоде не работают. Сейчас ноябрь, а зима даже и не начиналась, вполне вероятно что и Новый Год без снега встретим...
 
предсказать погоду в предгорьях Кавказа, в Адыгее, вообще невозможно. на равнине, в ущельях, на плато, в долинах между вершин- везде все по-разному!
 
Сейчас и не сориентироваться по погоде, незнашь в зиму попадешь или в лето собираясь путешевствовать
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас и не знаешь чего ждать от погоды. Глобальное потепление даёт о себе знать. Уже и в государстве забили тревогу, потому как количество катаклизм за последние годы увеличилось в разы! Сколько раз такое было, что Новый год встречаем под дождём и с лужами, в грязи? А в середине лета - вполне осенняя погода...
Так что погоду в последнее время предсказывать бессмысленно. Остаётся только ждать от неё новых сюрпризов.
 
Например, на урале сейчас середина января, а погода ведёт себя, как поздней осенью! Днём снег с дождём и всё тает, а ночью заморозки! Наутро везде гололёд и в течении дня всё повторяется!
 
Да, сейчас (в последние годы) бывает атипичным любой сезон. Но всё равно зимой есть хотя бы одна снежная неделя, а это санки, лыжи, снеговики, снежные крепости (зависит от возраста)))). Я бы не хотела жить там, где всегда тепло, вот честно!
 
Сейчас в наше время погода особо переменчива, и зима похожа на весну. Незнаю как в других регионах, но в моем городе зима, а снега считай нет и температура теплая.
 
Погода этой зимой в Росси вообще не предсказуема ,может и вправду во всём виновато глобальное потепление ,хоть я в него и не верю.
 
Погода сейчас так изменилась по месяцам во всех регионах, что не понятно, что нам приготовит природа завтра. Раньше была зима так зима. Лето так лето. Летом дожди были такие теплые, что мы специально выбегали на улицу, чтобы побегать под дождем. В настоящее время как то не комфортно в дождливую погоду. Совсем не хочется выходить на улицу. Было много солнца и тепла летом. Зимой были морозы так морозы. В школе нас освобождали от занятий. А сейчас не зима, а весна, снега почти нет. Солнца тоже почти нет. Как у нас сейчас говорят идет глобальное потепление.
 
«Зима в России - период суровый». Не совсем согласна с этим утверждением. Сейчас, в 2020 году зима, например, в Москве непривычно тёплая…
 
Сегодня 2 марта и температура воздуха была +12.Для северной части Краснодарского края-это должно быть в начале апреля.Получается,что произошёл сдвиг на месяц.Исходя из того,что среднегодовая температура должна выдерживаться,можно предположить,что лето будет не жарким.И возможно,апрель и май не будут радовать теплыми деньками.Март очень нестабильный месяц.Хочет пригреет,хочет задует северо-восточный холодный и пронизывающий.Поживём-увидим.
 
Сегодня 2 марта и температура воздуха была +12.Для северной части Краснодарского края-это должно быть в начале апреля.Получается,что произошёл сдвиг на месяц.Исходя из того,что среднегодовая температура должна выдерживаться,можно предположить,что лето будет не жарким.И возможно,апрель и май не будут радовать теплыми деньками.Март очень нестабильный месяц.Хочет пригреет,хочет задует северо-восточный холодный и пронизывающий.Поживём-увидим.
Привет Володя ! Вижу вы из Ейска. Очень обрадовался, хотел задать всего один вопросик, но увы похоже что вы покинули наш форум еще 2 мая. Если вдруг появитесь - маякните мне. Жду.
 
Погода сейчас так изменилась по месяцам во всех регионах, что не понятно, что нам приготовит природа завтра. Раньше была зима так зима. Лето так лето.
В текущем 2020 году в Туле в начале июня приходилось выходить на улицу в пуховике. Когда такое ещё было?! Если бы мне раньше кто-то о подобном рассказал - ни за что бы не поверил.
 
предсказать погоду в предгорьях Кавказа, в Адыгее, вообще невозможно. на равнине, в ущельях, на плато, в долинах между вершин- везде все по-разному!
Действительно у нас предсказать погоду практически невозможно, точность оставляет желать лучшего. Мы собираясь на рыбалку контролируем погоду, но она меняется за неделю практически каждый день. Почему ? Да потому что у нас втер дует и с моря, и с лугов и с гор. Ветер всегда свежий и разный.
 
Уже привык к странным изменениям в погоде. Говорят одно а через день другое, поэтому не удивлюсь если прогноз будет не верен.
 
Уже привык к странным изменениям в погоде. Говорят одно а через день другое, поэтому не удивлюсь если прогноз будет не верен.
Вам не стоит беспокоиться о нашей погоде в России. Конечно спасибо вам за такое беспокойство о погоде в России. Но у нас погода крайне отличается от той погоды которая у вас. Но вот гидрометео прогнозы я так думаю практически одинаковые что у вас, что у нас.
 
У нас в Челябинске конечно в этом году Июль выдался невыносимым..две недели было +36, дома можно было выживать только под вентилятором.) Все так ждали прохладную погоду, но синоптики всё откладывали дату её прихода. Сначала 23 числа, потом 26..но мы всё же дождались!) Теперь хоть из дома выбраться можно, да и дома делами заниматься не умирая при этом.
 

Последние темы

Назад
Сверху