Погода в России

Семнадцать миллионов квадратных километров – такова площадь России, страны, которая занимает значительную часть Северного и Южного полушария. Климат России – разнообразен, и имеет четкие характеристики. Так как страна находится в высоких и средних широтах, то на большей части территории – климат суров. Зима затяжная и холодная, лето теплое, но короткое. Наиболее комфортный климат охватывает территорию Кавказских курортов, область Каспийского моря, Калининградской области.

Погода в России по месяцам
Декабрь-февраль
Зима в России – период суровый. Практически на всей территории она затяжная, снежная и холодная. Исключение – южные регионы. Тогда устанавливается влажная погода при плюсовой температуре, иногда с сильным ветром и затяжными дождями. Зима на Дальнем Востоке – это морозы до -25°С, в Сибири даже до -42°С, когда власть над погодой берут арктические циклоны.
Самая низкая температура, зафиксированная в обитаемом людьми месте – это -71.2°С. Этот факт задокументирован в 1926 году в якутском селе Оймякон. Кстати, там средняя температура января – «типичные» - 50°С. Самое жаркое место с температурой воздуха +45,4°С находится в Калмыкии.
Март-май
Весна приходит не сразу. В марте на большой территории все еще лежит снег, а плюсовые температуры бывают лишь в редкие ясные дни. Тепло в марте только на Черноморском побережье в районе Кавказа. Но повышенная влажность зачастую превращается в затяжные ливни. В Москве весна вступает в свои права постепенно – лишь в апреле снег активно тает. По ночам часто бывают заморозки даже в первой половине мая. В Сибири до начала мая затягивается зима – снег лежит плотным покровом, и лишь в мае начинает активно таять, уступая место первоцветам.
Разница температур между среднелетними значениями и среднезимними – 36 градусов, это своеобразный рекорд!
Июнь-июль
Лето на большей части территории России теплое. В Москве часто бывают жаркие засушливые дни в июле. Грозы и ливни – частое явление летнего периода. На Дальнем Востоке лето ветреное и наступает лишь в июле. На Черноморском побережье лето жаркое и длится три месяца, иногда в сентябре наступает «золотая» пора.
F! В Краснодарском крае ежегодно отдыхают порядка 15 миллионов человек. Половина из них – россияне. На курорты Черного моря приезжают всего до 21 млн. туристов каждый год. Самые популярные российские туристические направления – Геленджик, Сочи и Анапа. Чаще других Россию посещают как туристы из Европы, так и из-за моря-океана – из США и Китая.
Сентябрь-ноябрь
Осень в России наступает быстро – температура воздуха может экстремально снижаться, а осадки становятся затяжными. Только на побережье Черного моря температура в сентябре более-менее стабильна – вначале осени там еще даже длится купальный сезон, так как температура воздуха около +25°С, а моря +21+22°С. В октябре начинаются дожди, море часто штормит. Первые заморозки случаются в Сибири - в октябре. Бывает, что выпадает снег. Настоящий снежный покров выстилает территорию России в ноябре и держится 4-5 месяцев.
Самый толстый снежный покров, идеальный для горнолыжного отдыха, находится зимой в Шерегеше(Кемеровская обл.), он составляет 4 метра! А самый продолжительный период, когда снег не тает – 200 дней. Такой рекорд ставит якутский город Верхоянс
 
На счёт Краснодара хочу сказать . Тут я и не помню , когда было полноценное межсезонье , когда зима плавно перетекала в весну , например . Вчера холодно, сегодня жарко . Температурные скачки давольно часто происходят.
 
На счёт Краснодара хочу сказать . Тут я и не помню , когда было полноценное межсезонье , когда зима плавно перетекала в весну , например . Вчера холодно, сегодня жарко . Температурные скачки давольно часто происходят.
Зато у вас нет морозов за минус 30, зато у вас нет ветров и вьюг, метелей и буранов. Зато у вас нет комаров и мошки, слепней и мокреца. Зато вам не надо покупать норковые шубы, норковые шапки, и зимние сапоги. и так далее и т. п. Краснодарский край это - рай. Берегите его.
 
Мне кажется, в последние годы, от погоды можно ожидать что угодно. Какие то аномалии по всей территории России. Там засуха, там заливают, люди на лодках плавают, там снег среди лета...
 
Мне кажется, в последние годы, от погоды можно ожидать что угодно. Какие то аномалии по всей территории России. Там засуха, там заливают, люди на лодках плавают, там снег среди лета...
А у нас благодать, райская погодка. Дует слабый ветерок и не греет водка. Нам сейчас хорошо и на море Черном мы купаемся и пьём виноградное вино. Приезжайте к нам скорей, яблоки поспели, все сады в персиках. На полях арбузы и дыни как гуталина, никто не покупает.
 
К сожалению, южным регионам не всегда везёт со снежной зимой, как в фильмах. Иногда смотришь "Один дома" и мечтаешь о таком, или хотя бы части количества снега, как в фильме) Иетересно, смогли бы его снять при погодных условиях России?
 

Последние темы

Назад
Сверху