Погода в Санкт-Петербурге по месяцам

Киара

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
1
Пол
Женский
В Санкт-Петербург зима приходит рано. И это не удивительно, ведь город расположен в северной части страны. А в России зимы всегда были суровыми. Средняя температура в январе составляет около -3 градусов. При этом в январе в Петербурге часто идут дожди. Причем в начале месяца они могут быть и вовсе сильными.
1671792095112.png
Погода в Санкт-Петербурге в феврале порадует многих любителей зимнего отдыха. В это время года здесь можно покататься на лыжах, сноуборде, коньках, а также увидеть красоты заснеженного города. Февраль - последний зимний месяц, который дарит возможность насладиться последними солнечными лучами и насладиться красотой зимы. Погода в городе Санкт-Петербург в феврале очень переменчива. На протяжении всего месяца здесь могут наблюдаться резкие похолодания, а порой даже снегопады.

В марте в Петербурге еще немного ветрено, но уже тепло. Средняя дневная температура воздуха - около +6 градусов, ночная - около -5 градусов. В первой декаде марта в городе на Неве потепление происходит довольно медленно. Днем температура воздуха составляет +7+9 градусов, ночью - около +2 градусов. Однако, в третьей декаде месяца погода в Питере становится гораздо лучше: дневная и ночная температура воздуха повышается до +11 градусов.
1671792123164.png
Апрель. После зимы уже чувствуется, что лето близко, а это значит, что пора задуматься о покупке пляжных вещей. Тем более, что в этом месяце температура воды в Финском заливе, да и в других водоемах, уже достаточно высокая для начала пляжного сезона. Еще один плюс апреля - отсутствие большого количества туристов, которые приезжают на отдых в город в начале весны.

В мае в Санкт-Петербург приходит весна. Температура воздуха постепенно поднимается, и к концу месяца становится теплее, чем за окном. В начале месяца возможны дожди, но потом погода в Санкт- Петербурге становится все солнечнее и теплее. Средняя температура воздуха в мае составляет +12 градусов, а ночью опускается до 0 градусов. Количество осадков в мае около 30 мм.

Лето в Петербурге – это жаркое и яркое время, которое не всегда радует жителей и гостей города. Однако, стоит отметить, что погода в Санкт-Петербург в июне не менее интересная и насыщенная, чем обычно. В это время город окутывает приятная летняя прохлада, которая так и манит в парки и на набережные. Погода в июне в городе на Неве характеризуется частыми дождями, особенно в первой половине месяца. Температура воздуха в среднем составляет +20 градусов днем и +12 градусов ночью.

В середине лета температура воздуха прогреется до +23 градусов. Август будет жарким, но уже не таким, как июль. Так, в конце месяца воздух прогреется лишь до +25 градусов. При этом дожди будут идти практически каждый день. Температура воды в Неве в июле составит +20 градусов, а в августе +25. Синоптики отмечают, что средняя температура в Санкт-Петербург в июле составляет +23,1 градус.

В Санкт-Петербург осень обычно приходит в конце сентября и длится до конца октября. Осень в северной столице – это и яркие краски, и прохладные дни, и дожди. В сентябре в Санкт- Петербург приходит бабье лето, которое продлится до первых чисел октября.

В октябре в Санкт-Петербург приходит осень. Погода становится холодной и пасмурной, осадки выпадают часто. Температура днем колеблется от +7 до +12 градусов тепла, ночью температура опускается до +5 градусов тепла. В этом месяце в городе становится прохладнее, чем в другие месяцы осени.

В ноябре в Северной столице начинает преобладать пасмурная погода, которая сменяется ясным солнцем. Этот месяц дарит много тепла и солнца.

Средняя температура декабря составляет -8 градуса. Осадки выпадают в виде снега, в среднем по городу выпадает около 50 мм осадков, что достаточно для зимы.
 
В октябре в Санкт-Петербург приходит осень. Погода становится холодной и пасмурной, осадки выпадают часто. Температура днем колеблется от +7 до +12 градусов тепла, ночью температура опускается до +5 градусов тепла. В этом месяце в городе становится прохладнее, чем в другие месяцы осени.
Кстати, в последнее время в Петербурге стало гораздо солнечнее, чем это обычно было
 
В последние пару лет погода очень изменчива, сегодня например идет мокрый снег, вчера шел дождь. Снег тает в городе, видимо Новый год будем встречать без снега в этом году.
 

Последние темы

Назад
Сверху