Погода в Таиланде

Марк Купин

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
45
Город
Москва
Пол
Мужской
Таиланду характерны колебания температуры. Поэтому, собираясь туда на курорт, вам стоит учесть погодные сезоны. Вы вряд ли хотите оказаться там в разгар дождей или сильной жары. У Таиланда разница между северным и южным климатом, если сравнивать с другими странами, такими как Вьетнам, Камбоджа и т.д, значительно больше. Это связано с тем, что Таиланд сильно "растянулся" с севера на юг.

Когда удачнее запланировать отдых?

Под самым благоприятным временем для посещения Таиланда наверняка большинство представляет "золотую середину", когда нет ни ужасной жары, ни сильных дождей. Такое время наступает с ноября по середину февраля.

С середины мая по середину октября ехать не рекомендуется. Начинаются сезоны дождей. Самые дождливые месяцы: август и сентябрь.

С февраля по май в Таиланде жаркое время.


Высокий и низкий сезоны в Таиланде.

Высоким сезоном принято называть то время, когда среди туристов есть спрос на поездки в определенную страну.

Низкий, следовательно, это период, когда та или иная страна спросом не пользуется.

Лето Таиланда считается как раз таки низким сезоном. Почему? Очевидно. Лето - сезон дождей.


Курорты и лучшие для них месяца.


Курорты Таиланда расположены на двух побережьях: восточном и западном. Погода на них в одно и то же время года может отличаться.



Острова Самуи, Ко Тао, Панган.


Хотите увидеть солнышко на этих курортах? Приезжайте с мая по август или с декабря по январь. С сентября начинаются пасмурные дни, усиливаются дожди. Ноябрь можно считать самым дождливым месяцем. Они льют так сильно, что бывают и потопления. Апрель же, наоборот, самый жаркий. В Пагане и Самуи хоть летом и сезон дождей, но солнце можно увидеть довольно часто.
Удачное время для приезда с середины января по август.



Паттайя, Ко Ланта(провинция Краби).


Ко Ланта - остров, принадлежащий провинции Краби. Паттайя - город Сиамского залива, в юго-востоке от Бангкока. Посетить эти курорты стоит в январе и феврале, когда близится жаркое время, но нет зноя и температура до тридцати градусов цельсия.

Курорты схожи сезонами дождей, здесь они начинаются в мае, и дождь поливает до ноября. Отличие состоит в том, что на Ко Ланте дожди бывают реже, но при этом сильнее.



Пхукет.

Этот город идеален для посещения в январе, марте, особенное внимание этому курорту следует уделить в феврале, хоть и все три месяца - высокий сезон. Январь для Пхукета будет довольно сухим, в марте начнутся пасмурные дни, а с апреля - сезон дождей.

Если вы не хотите попасть в разгар приезда туристов, можете посетить Пхукет в декабре. Но учитывайте и то, что в этом месяце часто идут дожди в Пхукете.



Острова Пхи-Пхи.

Поскольку острова находятся недалеко от Пхукета, погода у них схожая. Отличие в том, что на Пхи-Пхи дожди идут с мая по ноябрь, когда в Пхукете сезон дождей с апреля по сентябрь. Также стоит отметить, что в Пхукете в феврале влажнее, чем на Пхи-Пхи, а декабрь наоборот суше. Самое благоприятное время для этого курорта на островах Пхи-Пхи - январь, февраль и март.


Хуа Хин и Ко Чанг.


Хуа Хин, расположенный на берегу Сиамского залива и Ко Чанг - остров в этом же заливе. Их рекомендуют посещать с декабря по март, так как в это время нет муссонных дождей и знойной жары.

В течение года температура на этих курортах почти одинаковая, с незначительной разницей в пару градусов по цельсию. Отличие в количестве выпадаемых осадков нельзя не заметить. На Ко Чанге их почти в два раза больше.

Если вам не удалось попасть на эти курорты в эти месяцы, у вас еще есть шанс побывать там в неплохую погоду. Дело в том, что летний сезон дождей на Хуа Хин протекает с небольшим количеством осадков и частыми солнечными днями. Вам также подойдут июнь, июль и август.
 
Экзотический Таиланд рад туристам круглый год — и на тропических островах, и на материковой части страны лето длится бесконечно. Зимовка в Таиланде для многих стала приятной традицией.

Весь год здесь по-летнему тепло: днем около +30 °С, ночью на пару градусов прохладнее — куртка не потребуется. Погода в разное время года отличается прежде всего количеством осадков и зависит от сезона, а их два: сухой (с ноября по март) и дождливый (с апреля по октябрь). Это верно для всех курортов, расположенных в центральной и южной части Таиланда (Паттайя, Пхукет, Краби, Чанг и других). Исключение составляет Самуи, где сухой сезон длится с декабря по август, а сезон дождей — с сентября по ноябрь.

В северных регионах страны (Чиангмай, Мэхонгсон) днем так же жарко, а по утрам и вечерам прохладно: столбик термометра опускается ночью до +15...+20 °С.

Световой день в Таиланде длится примерно с 6 до 18 часов. Здесь рано светает и рано темнеет, зато можно наблюдать красочные закаты.
 
Согласен с автором. Однако хочу ещё добавить что не только надо иметь ввиду погоду, но и так называемую акклиматизацию. Хотя она там не существенная, но по себе знаю лучше иметь под рукой необходимые лекарственные препараты , которые значительно улучшают привыкание к климату.
 
Отдыхал в Пхукете в феврале. Можно сказать, что угадал со временем поездки. Погода была солнечной и благоприятной. Ни одна экскурсия меня не разочаровала. А вот знакомым не повезло. Они отдыхали в Пхукете и Краби, когда были обильные дожди. Кстати, они ездили туда в конце апреля.
 
Автор всё объяснил подробно о погоде в Таиланде. Но главное не заболеть человеку с плохим иммунитетом иза резкой смены климата. А так погода отличная там!
 
Последнее редактирование модератором:
Лето - сезон дождей! А если ехать зимой, то какой месяц лучше выбрать, но так, чтобы было не слишком жарко и в то же время можно было хорошо загореть без причинения вреда для кожи?
 
Лето - сезон дождей! А если ехать зимой, то какой месяц лучше выбрать, но так, чтобы было не слишком жарко и в то же время можно было хорошо загореть без причинения вреда для кожи?

Летите на отдых в начале сезона - в декабре. Когда вероятность дождей уже маленькая, но из-за переменчивой облачности вероятность сгореть ниже.
 
Погода еще терпима, а вот пища может вызвать несварение желудка. Лучше с собой иметь медикаменты для непредвиденной ситуации. Ну и конечно, не стоит забывать о джетлаге.
 
Немного интересных фактов о Тайланде
1.Таиланд является относительно новым названием для страны, он был известен как Сиам вплоть до 1939 года и в период с 1946 по 1948 годы.
2.Термин «сиамские близнецы» возник здесь, когда страна ещё была известна как Сиам. Два брата, Чанг и Энг Бункер, были объединены в сундуке, и их жизнь вдохновила на термин, который теперь был заменён предпочтительным термином «сиамские близнецы»
3.В Таиланде три «сезона» – мокрый, прохладный и жаркий. Как правило, ежегодно наблюдается 6 месяцев дождей, 3 месяца засухи, прохладной температуры и 3 месяца жары.
4.Таиланд известен как «страна буддизма», и в зависимости от года он занимает первое или второе место как «страна с наибольшим процентом буддийского населения», где практикует около 95% населения страны
5.Большая отличительная черта жителей Таиланда – летоисчисление. Так, в настоящем 2019 году у них был 2562 год
6.Бывший Король местного правительства Пумипон Адуньядет имел гражданство США. Находился мужчина у власти с 1946 года и даже был внесён в Книгу Рекордов Гиннеса .
7.Дома духа или «Фи» часто встречаются за пределами тайских зданий. Подарки и предложения оставляют посетители, чтобы заботиться о духах, с целью не беспокоить тех, кто живёт в непосредственной близости .
 
Сегодня с утра прошлись по восточному пляжу Ко Липе - Санрайз бич.
Начну с конца прогулки - с северной части Nord point пляжа Санрайз.
Кто-то купил землю здесь, по соседству с Andaman resort и построил бунгало.
А попутно вырубил все деревья казуарины в этом месте.

Кто бывал на Норд поинте, там где песчаная коса в море - должен помнить этот лес взрослых и здоровых деревьев.
Здесь было отличное тенистое место, на песке лежала хвоя и вообще было комфортно.
У меня полно фото этого места, правда с собой нет. Последние фото датированы январем 2019.

И вот ноябрь 2019.
Просто пипец какой-то.
И главное - деревья не мешали строительству.
Сейчас вместо них, на остатках стволов - порнографические зонтики.
Ну вашу бабушку - зачем рубить то, что вы не сажали?

В остальном видимых изменений на Sunrise beach не заметил.
Море здесь мутноватое по сравнению с Pattaya beach, но волн нет.
Только лодки.
И красивые концепты на берегу.
 
Согласен с автором.
Экзотический Таиланд рад туристам круглый год — и на тропических островах, и на материковой части страны лето длится бесконечно. Зимовка в Таиланде для многих стала приятной традицией.
Весь год здесь по-летнему тепло: днем около +30 °С, ночью на пару градусов прохладнее — куртка не потребуется.
 
Мы были в Таиланде в сезон дождей, а именно в сентябре. Сначала я переживала, что отдых будет испорчен, но нет, дождь действительно не мешает в том смысле, что температура воздуха и воды теплая. Да и сами ливни шли не постоянно, а довольно редко. А спустя пять минут после дождя, климат снова радует нас теплом и отличной погодой. Так что уж лучше сезон дождей, чем дикая жара.
 
какая бы не была погода, в Тайланде всегда очень все шикарно и красиво, отдых просто супер, ни что не может испортить отдых.
 
какая бы не была погода, в Тайланде всегда очень все шикарно и красиво, отдых просто супер, ни что не может испортить отдых.
Не соглашусь! Мои впечатления были совершено другие. Тяжелый перелет.ЖУТКАЯ грязь, злые тайцы, все дорого. Туроператор ужасно работал, дожди, огромные волны. Воровство просто на каждом шагу, я не могла спокойно полежать на пляже, постоянно переживала что украдут что-нибудь. Эти тайцы просто не дают проходу, постоянно какой то вокруг разводняк. Может именно мне так не повезло с погодой конечно, но сама атмосфера этой страны мне не по душе. Для себя я решила, что туда больше точно не поеду! И не советовала бы никому там отдыхать! Есть огромный выбор стран куда поехать, где намного все адекватней по сравнению с Тайландом.
 
Хорошая и подробная информация! Спасибо автору. Мы ездили в мае месяце и угадать с временем поездки. Погода была шикарной, очень солнечно, дождей не было, была жара!! Хотим повторить!
 
Спасибо за тему . Теперь буду знать ,в какое время лучше лететь )
 
Лучше ехать отдыхать примерно в начале зимы, тогда погодные условия будут максимально комфортными для отдыха и стоить помнить о том,что в Тайланде своеобразная пища, традиционные блюда, может быть несварение, берите на всякий медикаменты
 
Был я как-то раз в Таиланде. Был я осенью. Находился два дня. Погода была хорошая, не сильно жарко да и не прохладно. Мне понравилось, думаю слетать ещё раз, только уже на отдых)))
 
Во первых, сезон дождей в Тайланде это все таки реальность. Во вторых по настоящему плохая погода в Тайланде длится всего два месяца, а в остальные месяца надо только знать, в какое место ехать отдыхать. В Таинланде есть много мест для отдыха.
Август считается неблагоприятным временем для отдыха в Таиланде. Погода в августе не слишком радует: продолжается сезон дождей, и хмурых дней значительно больше, чем солнечных. Но туристы и в этот непопулярный период умудряются замечательно отдохнуть на песчаных тайских пляжах. К тому же август — это низкий туристический сезон в Таиланде, и цены на все услуги снижаются.
Коварное солнце частенько скрывается за облаками, из-за чего беспечные туристы считают, что оно перестало быть таким активным. Но в Таиланде и в облачную погоду можно сильно обгореть, поэтому специальные защитные средства и головной убор просто необходимы.
 
Я тоже слышала,что лучший сезон это начало декабря,хотя для всех по разному,как говорится на любителя,вот я например не люблю сильную жару, поэтому если собираюсь то поеду как раз не в самый жаркий сезон
 

Последние темы

Назад
Сверху