Погода в Чехии (сезонность отдыха)

Елена Русская

Путешественник
Участник
Сообщения
78
Реакции
57
Возраст
44
Город
Орёл
Пол
Женский
Чехия привлекает жителей всего мира красивыми ландшафтами, домами с черепичными крышами, которые будто сошли с иллюстраций к сказкам, замками и в целом особой архитектурой. К прочим плюсам можно добавить, что это – страна с умеренным климатом, особенности которого определяются смешением среднеевропейского морского и восточноевропейского континентального влияния. Горы, окружающие Чехию, не дают возможности разгуляться ветрам.

Посмотреть вложение 875

Погода преимущественно хорошая: осадки сравнительно редки (за год в Праге выпадает 450-500 мм осадков, а в Москве – 730-780 мм). Лето в Чехии тёплое (среднемесячная температура +22 +24), а зимой погода, больше похожа на осеннюю или морозная, но чаще доходит лишь до -8. Изнуряющая жара летом и морозы -15 зимой - исключение из правила.
В декабре Чехия, как и любая страна Европы готовится к Рождеству: украшенные дома и улицы, ёлки на площадях и во дворах. Любителей горнолыжных курортов порадует небольшой мороз и снежные вершины. Желающим попасть в Чехию к католическому Рождеству стоит бронировать отель за несколько месяцев, так как цены взлетят. То же самое касается Нового года, но его чехи празднуют не так активно, как русские, поэтому цены в отелях уже немного снижаются. Авиабилеты из России будут дороже перед Новым годом, чем к Рождеству, а вот из Чехии наоборот, поэтому их покупкой лучше озаботиться задолго до прихода зимы. Есть ещё одно «но»: многие замки в зимний период закрыты для посещения. В январе можно попасть на хорошие распродажи. Февраль считается самым мрачным месяцем, но покорители горных вершин как раз съезжаются на чешские курорты в это время.
В марте в Чехии уже ощущается настоящая весна. Солнечных и пасмурных дней примерно поровну, идёт заметное потепление, до +8 +13 градусов. Природа расцветает и разбавляет весенними красками прекрасные ландшафты Чехии. В то же время, горнолыжный сезон ещё не закончен.
В апреле открывается сезон на курортах вблизи озёр и минеральных источников. Любители экскурсий также активизируются, ведь в апреле природа Чехии по-настоящему свежа и хороша. Температура повышается и держится на отметке +13 +16, иногда доходя до +20. В апреле бывают дожди, но они, как правило, быстро проходят.
В мае природа так же пышно цветёт, становится всё теплее, и это очень удобное время для путешествий. Однако, в Чехии празднуют 1 мая (День труда), 8 мая (День освобождения), а второе воскресенье мая здесь признано Днём матери. Следовательно, в первой половине месяца в стране много туристов, да и сами чехи отмечают свои праздники, а значит, кафе и рестораны переполнены, да и везде толпы отдыхающих.
Та же ситуация в Чехии летом: наплыв туристов, это неудивительно, ведь наступает время отпусков, каникул. Цены на авиабилеты и номера в отелях очень высоки. Если есть возможность, в Чехию лучше полететь осенью.
Сентябрь и начало октября – оптимальное время для отдыха, приятно прогуляться, всё ещё тепло (+10 +15), посмотреть достопримечательности, цены становятся несколько демократичнее. С середины октября, правда, погода начинает портиться, но курорты всё ещё принимают туристов, также ничто не мешает насладиться экскурсиями по более низким ценам, посетить галереи и музеи, познакомиться с национальной кухней и, конечно же, отведать знаменитого чешского пива. В ноябре самый неподходящий период для посещения страны. Цены конечно уже снижены, как в отелях, так и в магазинах, туристов крайне мало, но погода совсем не радует: до +5, слякоть, пасмурно, временами заморозки.
Разумеется, самобытную Чехию приятно посетить в любое время, но по погодным условиям оптимальными являются май и сентябрь.
 

Последние темы

Назад
Сверху