Погода на Кипре (сезонность отдыха по основным курортам)

Сообщения
4
Реакции
4
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Средиземное море омывает множество стран. Одной из самых больших является Кипр.
Курорты на острове Кипр отличаются хорошими климатическими и природными особенностями, теплыми водами и чистотой.

Отдыхающие отдают предпочтение следующим курортам:

  • Никосия
  • Айя-Напа
  • Лимасол
  • Фамагуста
  • Ларнака
  • Пафос
  • Протарас
Однако если вы еще только планируете свой отдых, необходимо учитывать сезонные климатические особенности отдыха на острове.
Кипр примечателен тем, что практически круглый год здесь жаркая и солнечная погода. Более шести месяцев в год на острове открыт сезон купания, однако, есть месяцы более подходящие для экскурсий.

Летний период
Лето на острове начинается в середине мая и длится до октября. Этот сезон отличается жарким солнцем и засушливостью, что смягчается теплым морем. В мае на Кипр приходит лето, в начале лета температура воздуха прогревается в среднем до +20°C, однако к концу месяца уже достигает +28°C и более. Море в этот период тоже становится теплее, его температура поднимается до 21-24°C, при этом стоит учитывать что в Пафосе море остается на 1-2 градуса прохладнее других курортов.

Температуры в различных частях острова (май):
  • Никосия: +28°C
  • Айя-Напа: +26°C
  • Лимасол: +24°C
  • Фамагуста: +26°C
  • Ларнака: +24°C
  • Пафос: +24°C
  • Протарас: +26°C

В июне температуры на острове продолжают подниматься, однако своего пика они достигнут лишь в июле и августе:
  • Никосия: +34-36°C
  • Айя-Напа: +32°C
  • Лимасол: +29°C
  • Фамагуста: +32°C
  • Ларнака: +29°C
  • Пафос: +30°C
  • Протарас: +28-33°C
Сентябрь и октябрь на Кипре является бархатным сезоном. Погода в эти месяцы привлекательна для отдыхающих, с середины сентября температуры начинают плавно снижаться. Высокие температуры еще наблюдаются в глубине острова, погода у моря благоприятная, само море еще не теряет тепла. Однако в это время могут наблюдаться дожди и ветра.
Средние температуры в этот период близки к майским и колеблются в пределах 26-30 °C

Зима на Кипре
Зима на острове мягкая и безветренная, это не время для купания, так как море уже остыло, начинаются дожди, а в январе и феврале в горах выпадает снег. По наблюдениям метеорологов самым холодным месяцем на Кипре является январь.
В зимний период на Кипр можно ехать любителям горнолыжных развлечений, экскурсий, фестивалей и прогулок.
Для отдыха в это время туристы предпочитают крупные города, такие как Пафос, Ларнака и Лимасол.

Погодные условия в декабре-феврале:
  • Никосия: +14-16°C
  • Айя-Напа: +16-18°C
  • Лимасол: +15-17°C
  • Фамагуста: +16-18°C
  • Ларнака: +15-17°C
  • Пафос: +17-19°C
  • Протарас: +16-18°C

Весна
Отдых в марте и апреле еще не сможет порадовать вас морем и пляжем, температура воды в это время достигает 17°C, температура воздуха начинает подниматься, средние показатели колеблются от 18 до 22°C.
В марте природа острова становится невероятно привлекательной, распускается виноград, цитрусы, жасмин, фруктовые деревья. Воздух наполняется ароматами.
В апреле дни теплые, безветренные, солнечные. Именно в этом месяце открывается курортный сезон.
 
Я в Ларнаку намереваюсь осенью поехать. Кто-нибудь отдыхал там? Хотелось бы мнение услышать. Остановиться хочу в отеле Golden bay beach.
 
Кипр небольшой остров и объехать его можно за несколько дней с учетом осмотра достопримечательностей. Март - прекрасное время, как мне кажется, для посещения Кипра. Еще не жарко, но уже достаточно тепло .вечерами прохладнее, но достаточно легких ветровок или толстовок.
 
Я смело могу утверждать, что на Кипре без разницы в каком ты месяце там отдыхаешь, летом или зимой или осенью или весной. Кипр он и есть Кипр. И запомните самое главное "Отдыхать - это не работать " Я согласен отдыхать даже на Севере, но отдыхать, а не работать. А тут вам Кипр ! Понимаете Кипр ! Так что смело приезжайте на Кипр в любом месяце, обещаю вам понравится этот отдых. Главное "корону вирусную" переждать и вперёд.
 

Последние темы

Назад
Сверху