Погрузиться в несколько культур за 1 день…

Ксения_Лу

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
Такое возможно в Музее всех религий или, как его ещё называют, во Вселенском храме. Сразу скажу, это не религиозное учреждение, а арт-объект, имейте это ввиду, когда будете собираться в поездку.
photo_2024-10-07_09-19-33.jpg
Находится он в Казани в районе посёлка Старое Аракчино. Добраться сюда можно на автомобиле, такси или общественном транспорте (автобус). Также в музей часто организуются выездные экскурсии, поэтому желающие могут забронировать экскурсию и приехать в составе группы. Но я решила путешествовать самостоятельно и до храма добиралась на автобусе. Чтобы быстрее сориентироваться на чём ехать, маршрут пробивала по 2ГИС.

У самого музея была небольшая очередь, так как приехало много экскурсионных автобусов, но не критично. Знаю, что есть экскурсии, на которых туристы успевают посмотреть только внешний облик храма. Благодаря своему необычному виду, он виден ещё издалека и, действительно, впечатляет. Но если у вас будет возможность, обязательно посмотрите экспозиции внутри.

Итак, я зашла в храм и сразу столкнулась с интересной системой оплаты. На входе в музей написано, что фиксированной цены у них нет, а существуют добровольные пожертвования. Но кассир сообщила, что билет начинается от 200 рублей. Также внутри самого музея вы можете заказать экскурсию с гидом. Я этой услугой не пользовалась. Но в целом, и без гида мне было очень интересно. Почти во всех залах есть информация, где рассказывается о том, чему посвящён зал, как он создавался и т.д. Есть также указатели, чтобы посмотреть все экспозиции последовательно.
photo_2024-10-07_09-25-55.jpg
Внутри музей еще краше, чем снаружи. Чувствуется, что в каждую деталь здесь вложен особенный смысл. Здесь вы найдёте и залы, посвящённые разным культурам, религиям, посмотрите выставки необычных картин, работы Ильдара Ханова – это создатель музея, посетите арт-студию и даже мастерские, где и создаются витражи для интерьера храма. В целом на то, чтобы обойти всё не спеша, у меня ушло 2,5 часа. Главный лайфхак: не торопитесь при осмотре, иначе не успеете насладиться атмосферой и не почувствуете смысл места. А смысл его действительно прекрасен: этот арт-объект своего рода призыв к доброте, любви и единству.
photo_2024-10-07_09-23-36.jpg
Впечатлений осталось много, особенно от залов, посвященных Древнему Египту, буддизму и католицизму. Посоветую ли я это место своим знакомым? Конечно, да. К тому же музей продолжает расширяться и, думаю, уже скоро там появится ещё больше интересных экспозиций.
photo_2024-10-07_09-21-22.jpg
photo_2024-10-07_09-22-20.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху