Поездка в Абхазию оставила незабываемые впечатления

Сообщения
1
Реакции
5
Возраст
40
Город
Тюмень
Пол
Женский
Мое знакомство с Абхазией состоялось в августе 2019 года. Отдых был незабываемым, поэтому спешу поделиться своими впечатлениями.

Выбор отеля.

Отпуск я привыкла планировать заранее. Вот и в этот раз пословица готовь сани летом была для меня актуальна. Мои знакомые, которые уже проводили отпуск в Абхазии, с радостью вспоминали время, проведенное там. Что огорчало так это то что были случаи мошенничества. Так моя двоюродная сестра, забронировав номер в гостевом доме потеряла внесенную предоплату. Подобный неудачный опыт, как оказалось, был не у нее одной. Мы учимся на чужих ошибках, и поэтому в январе 2019 года я обратилась в тур агентство. Исходила из того что договор с ними заключен в России, с них будет что спросить, а уже риски лягут на их плечи.

Много отзывов было прочитано, много сайтов просмотрено. И из всего многообразия я обратила внимание на отели Лазурный берег и Райда. Оба пансионата находятся в Гагре. И тот и другой вариант мне были интересны. Стоимость проживания на 13 ночей в Лазурном береге составила на семью из 4 человек (2 взрослых, ребенок 16 лет и ребенок 4 лет) за 144 000 рублей. Мы выбрали Райду за 102 550 рублей на 14 ночей. И это при условии раннего бронирования. Маленькая дочка размещалась без места. За нее нужно было оплатить непосредственно в отеле – 500 рублей за сутки.
Посмотреть вложение 9716

Заказ трансфера

Билеты на самолет покупала самостоятельно. Что меня сильно заботило так это трансфер. В тур. агентстве предлагали эту услугу за 6800. Кто уже бывал в Абхазии смотрели огромными глазами: - «Да там за копейки на маршрутке можно уехать!». Но такой вариант нами не рассматривался. С маленьким ребенком на руках, после длительного перелета только на такси, и чтобы от точки А до точки Б без остановок. На сайтах предлагали услуги по перевозке, но я не могла до них дозвонится. Как всегда отзывы в помощь. Больше всего было информации о компании Гаруда-Экспресс. Заказ сделала на сайте. Такси нас должно было ждать в порту Сочи и высадить непосредственно в отеле. Цена вопроса 2600. Что меня несколько смутило, так то что дозвониться до оператора не удавалось. Переписка велась посредством электронной почты. Оператор позвонил только вечером перед полетом и сообщил о необходимости предоплаты, сообщил с кем связаться в случае возникновения трудностей. При этом уверил, что обычно проблем не возникает. В порту нас должен был встречать мужчина с табличкой Гаруда-Экспресс.

Стоимость перелета

На приобретение авиабилетов в январе денег не было, но я уже смотрела стоимость и подбирала варианты. Цены с вылетом из Тюмени в Сочи были вполне приемлемы. На всю семью выходило около 20 000 рублей, так что я не переживала. Но через время, в марте я уже увидела совсем другие ценники и только кусала губы в ужасе, за сколько же мы их в итоге купим. В мае я купила билет Тюмень-Сочи на взрослого за 14985, а в обратную сторону покупала в июне и цена уже составила 24 800. Так что делайте выводы, если есть возможность, то покупайте билеты в начале года. В итоге проезд на семью туда и обратно обошелся в 150 000 рублей.

А теперь о путешествии

30 июля мы прибыли в аэропорт Сочи. Как везде, любой вокзал встречает гомоном таксистов, предлагающих наперебой свои услуги. Но мы без труда увидели мужчину, который ожидал нас с заветной табличкой. Вывел нас из здания и передал с рук на руки водителю автотипа газели.

Дорога до границы заняла совсем мало времени. Пока мы любовались пейзажем за окном водитель предупредил о необходимости приготовить документы. На границе стояли, изнуренные жарой солдаты, и мне в какой-то момент стало совестно, что мы такие довольные. Водитель подъехал к посту, через который нам нужно было пройти пешком, сказал, что ждать нас будет уже по ту сторону, пройдя контроль на машине. Велел взять багаж и уехал.

Стоя в очереди, мы не раз припомнили этот огромный чемодан. Все, кто стоял, оставили свои пожитки в машинах. Никто досмотр сумок не учинял. Мимо нас то и дело проходил какой-нибудь уверенный мужчина или женщина и уводил за собой змейкой кучку людей. Мы же настойчиво стояли в очередь к трем окошкам, которые были расположены напротив двери. Выстояв достаточно долго, изрядно измучившись мы быстро прошли процедуру проверки паспортов и с радостью, увидев своего водителя, чуть не кинулись ему на шею. Он и сам уже начал волноваться, переживал, что может нас не выпускали из страны из-за долгов или подобных неприятностей. Пока ехали, он сообщил что окошек там много, нужно было идти следом за какой-нибудь группой, так как там очередей таких нет. Жаль что он не проинструктировал нас изначально.

Уже буквально через 30 минут мы увидели чудесное здание с небольшой территорией вокруг. Ворота были настежь открыты, приглашая скорее воспользоваться предлагаемым гостеприимством.

В главном здании (всего их на территории 2) установлены автоматические двери. Как же они нравились нашей маленькой дочке! Прежде чем войти или выйти у нее сложился ритуал: несколько раз пойти (пробежать) туда, и обратно с разной скоростью и наблюдать как двери приходят в движение при ее приближении.

На ресепшене нас встречали две приятные молодые девушки. Сделали копии документов, взяли плату за дочку и выдали ключ от нашего номера. Холл выглядел вполне современно, но цвет обоев показался мне мрачноват.

Оказавшись в номере мы несколько разочаровались. При детальном рассмотрении выявилось что обои расходятся, местами видны подтеки с потолка, одним словом требуется ремонт и мебель уже старовата. Но после, все эти детали стали казаться нам мелочами и наш номер с видом на горы казался уютным и милым гнездышком.

В отеле предусмотрено 3-х разовое питание по системе шведский стол. В столовой работали две девушки и молодой человек. Всегда они были доброжелательны, спокойны и размеренны. Мы, чаще всего приходили к открытию столовой, потому еды и столиков хватало, но несколько раз были ситуации когда приходили позже и все столы были уже заняты, благо достаточно быстро освобождались. Блюда заменяли быстро, а вот выпечку если не успели попробовать, то уже и не придется.

Через дорогу от отеля раскинулось огромное, чистое, манящее Черное море. Пляж у Райды собственный. При предъявлении карты гостя бесплатно выдавали шезлонги и зонтики. Отель находится в старой части города, потому пляж не перенаселен – отдыхать одно удовольствие. Шезлонгов было достаточно, все ими были обеспечены.Посмотреть вложение 9719
При заходе в море было комфортно, не возникало ощущения что нарушаешь границы чьего-то личного пространства. Море идеально чистое, прозрачное. Несколько портило общее впечатление то, что ходить по камням больно, но это естественный минус галечного пляжа.
Посмотреть вложение 9717


Что посетили

Так как с нами была меленькая дочка, то длительные экскурсии всей семье исключались. С ней мы были только на морской прогулке. Небольшой катер собирал всех желающих на берегу и нес в открытое море. В определенном месте он остановился, и экскурсовод сообщил что здесь мы можем понаблюдать за дельфинами в их естественной среде обитания. И действительно через время они появились на глаза впечатленной публики. 5 особей резвились на волнах, позируя для отменных кадров, то обгоняя катер, то заплывая под него. Нашему восторгу не было предела. Настоятельно рекомендую запланировать эту поездку если вам придется оказаться там с детьми.
Посмотреть вложение 9720

С мужем мы совершили конные прогулки (1000 р. с чел.). Что меня удивило, так это то что инструкторы особо процессом езды не интересовались. Некоторые лошади кусали, лягали друг друга, доставляя ездокам своими действиями неприятные ощущения. Был осуществлен переход через горную реку. Лошади приостанавливались в нерешительности. Но инструкторы подгоняли их улюлюканьем и заставляли пересечь препятствие с помощью прутьев. Подобный переход показался мне экстремальным, и я убедительно попросила чтобы мою лошадь не пугали, в итоге осторожно и не спеша мы оказались на том берегу.

Поездка была очень интересной – естественной. Новые неизведанные впечатления захлестывали. Вид горной реки, водопада, избыток зелени напоминали кадры из фильма о каких-то путешественниках. Поездка нам очень понравилась, мы остались довольны.
Посмотреть вложение 9722
Другим нашим экстремальным времяпровождением был рафтинг (сплав) по горной реке Бзыбь (1000 р. с чел). Организация мне там несколько не понравилась – то недостаточно было жилетов, то на одном плоту расположилась компания не трезвых людей, с которыми никто не хотел сплавляться. Однако, нашего настроения это не испортило. Разместили нас на плоту следующим образом: в середине девушки, с права и с лева мужчины с веслами. Роль у меня была пассивная (я сидела самой первой): сиди, крепко держись и громко кричи при пересечении порогов. Удовольствие по мне такое себе, но муж мой был в восторге, даже порывался еще раз испытать подобные ощущения. Кто-то приезжал с детьми, я бы не рискнула, т.к. вода ледяная, я продрогла до костей, что уж говорить о детях.

Старшая дочь осталась довольна от экскурсии в столицу страны г. Сухум (1000 р. с чел.). Город показался ей современным чистым и гостеприимным. По дороге они посетили озеро Рица, которое ее так же впечатлило.
Посмотреть вложение 9721
Посмотреть вложение 9723
А в остальное время мы наслаждались прогулками по старой Гагре, купанием в теплом ласковом море, вечером собирали инжир и лакомились им на балконе. Кстати балкон выходил на сторону, где расположен ресторан отеля, так что наш отдых постоянно сопровождался музыкой. В часы дневного отдыха раздавались расслабляющие не навязчивые мелодии, вечером включали современных российских исполнителей. В 11 звук убавляли поэтому спали мы всегда сладко.

Отдых в Абхазии нам очень понравился. Даже мой муж, предпочитающий проводить отпуск дома был очень доволен. Я надеюсь когда-нибудь мы вновь посетим это место, в котором воздух наполнен негой, все располагает к расслаблению и душевному равновесию.
Посмотреть вложение 9724
 
Абхазия просто великолепна ! Отдыхать там одно удовольствие. Особенно мне понравилось в Пицунде море и пляж. Спасибо за прекрасный отчет о вашем путешествии. Молодцы. Отдельное спасибо за фотографии.
 
Прекрасно отдохнули и даже не смотря на то, что маленький ребенок. Я думаю и такого отдыха вполне достаточно.
 
Я тоже когда то ездила в Абхазию с родителями,нам в принципе понравилось,правда гостиница была не очень(Но зато там красивые виды,горы,вкусная еда)Наверное я туда еще бы съездила)
 
Класс! Мне очень понравился рассказ. У меня были вполне реальные ощущения, будто я вдыхаю свежий морской воздух и чувствую на лице брызги морской воды. Я даже переживала за вас с детьми, доставит ли таксист вас до места.)))) Перелет конечно очень дорогой, я с трудом эту сумму вообще представляю). Кстати, как там пешеходные дороги, действительно разруха, как говорят? Природа, как я понимаю, потрясающая.
 
Природа Абхазии -это, действительно, чудо природы. Изобилие недорогих фруктов, чистейшее море и воздух - совокупный оздоровительный эффект. Но, можно всё значительно удешевить.
 
В Абхазии я первый раз побывал в 2007.Хоть и было это ранней весной отдохнул отлично.Я думаю каждый человек побывавший сдесь,обезательно вернется еще раз.
 
Да, я тоже слышала много не лестных отзывов о отдыхе в Абхазии, и грязно, и цены выше некуда. Ваш отзыв оставил положительные эмоции.
 

Последние темы

Назад
Сверху