Поездка в Амстердам, весна 2019

moxova.darya

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
26
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Весной прошлого года я все-таки окончательно собралась и решила поехать в Амстердам. В Голландии жила моя подруга, она поехала туда по учебе еще несколько лет назад, нашла работу, молодого человека и осела в небольшом городке Алкмаре недалеко от Амстердама. Она звала меня к себе в гости уже очень давно, но поскольку я страдаю сильной аэрофобией, то все не решалась полететь. Но наконец-то, после нескольких месяцев работы с психологом, я настроилась морально и купила билет.

Летела я прямым рейсом из Санкт-Петербурга до Амстердама. Можно лететь с пересадками: это выходит дешевле, но гораздо дольше. Мне же не хотелось ждать, поэтому я решила потратиться и купила билеты на рейс без пересадок.

Из Петербурга летают самолеты только голландской авиакомпании «Королевские Нидерландские авиалинии » (KLM). К ним никаких претензий нет, долетели хорошо, без всяких проблем, очень приятные бортпроводники. Во время полета туда со мной летела компания молодых людей, собирающихся отметить свадьбу в Амстердаме, и стюардессы смогли и не только поддерживать порядок во время полета, но и создать для молодоженов приятную, праздничную атмосферу.

По прилете в Амстердам меня встретила подруга со своим молодым человеком, и мы поехали к месту моего временного проживания.

К сожалению, я начала искать гостиницу в Амстердаме очень поздно, всего за два месяца до поездки. К тому времени все доступные варианты были уже забронированы и оставались только очень дорогие.

Тогда по совету своей подруги я стала искать отели в пригородах Амстердама. В итоге остановилась на небольших апартаментах в городе, где она сама и проживала, в Алкмаре. Это довольно уютное заведение, с доброжелательным персоналом и хорошими завтраками. Правда, нашлись и существенные минусы: странный замок на двери, уборка номера через день, а также очень шумные соседи, регулярно ругающиеся на немецком языке.

Сам Алкмар я тоже осмотрела за первый день. Это довольно симпатичный небольшой город, известный своими сырными фестивалями. Я как раз попала на первый в сезоне.

Но основной цель, причиной поездки все же был Амстердам. Добиралась я туда от своего жилья на электричке, по времени это занимало примерно сорок минут. Цены на билеты кусались, проезд стоил порядка двадцати евро, однако это все равно было куда выгоднее, чем жить в самой столице.

Посмотреть вложение 4488

Электрички в Голландии, к слову, очень комфортные, быстрые, а из окон открывается чудесный вид на небольшие деревушки и тюльпановые поля.

Поезд прибывает на Центральный вокзал, от которого рукой подать до всех главных достопримечательностей.

Посмотреть вложение 4489

В первую очередь я пошла в Рейксмузеум, который считается главным музеем Амстердама. Там собрано множество произведений искусства. Сходить туда можно, если интересоваться и действительно хорошо разбирать в этой теме либо же есть очень большое желание побывать в этом музее, потому что цена за входной билет составляет двадцать евро. На мой взгляд, это дороговато для праздного шатания. Мне в Рейксмузеум понравились залы с голландским возрождением, постимпрессионизмом, и ещё в нем просто чудная библиотека, в которой я бы могла остаться. О потраченных в этом музее времени и деньгах не жалею абсолютно, но и дикого восторга от Рейксмузеум не испытала. Кстати, в него билеты можно купить прямо на месте, в кассах, с этим проблем нет.

Посмотреть вложение 4490

После Рейксмузеума я отправилась в музей восковых фигур мадам Тюссо. Он расположен в самом центре города на площади Дам в нескольких минутах ходьбы от Центрального вокзала. В этом музеи три этажа самых различных восковых фигур, можно увидеть кого угодно, от Халка до Ангелы Меркель. Туда лучше идти не одному, а с кем-то, чтобы было кому вас фотографировать. Правда чуть ли ни к каждой фигуре придётся стоять в небольшой очереди, потому желающих сфотографироваться много. Цена на билет тоже великовата, пресловутые двадцать евро, однако есть скидки для студентов, а также за 3тридцать два евро можно купить общий билет в музей мадам Тюссо и в Ужасы Амстердама, который и стал моей следующей остановкой

Посмотреть вложение 4491

Ужасы Амстердама скорее можно отнести к квестам, чем к музеям. В нем где-то десять-пятнадцать комнат, в каждой из которых актёры разыгрывают самые страшные страницы из истории Амстердама, взаимодействуя при этом с самими посетителями. В конце угощают колой или пивом на выбор, а ещё там премиленький сувенирный магазинчик, в котором я накупила кучу подарков. Цена: те же двадцать евро, но если покупать совместный билет в Ужасы Амстердама и Музей мадам Тюссо, то выйдет ощутимо дешевле;

Также я постелила Цветочный и Блошиный рынки Амстердама, а еще Квартал Красных Фонарей. Эти места меня не впечатлили.

Куда я не попала, так это в музей Ван Гога и в Дом Анны Франк. Покупать билеты туда надо заранее по интернету. И лучше месяца эдак за два, поскольку разбирают их очень быстро, а физические билеты в кассах просто не продают. Музей Анны Франк, например, выкидывает восемьдесят процентов билетов на конкретную дату за два месяца до нее, а оставшиеся — в девять часов утра этого самого дня. У меня билеты предварительно куплены не были, я дважды пыталась приобрести их с утра и дважды терпела поражение, ибо они были распроданы за считанные секунды, буквально. Но я философски решила, что это просто повод вернуться в Нидерланды ещё раз.

Ходила я от одного музея к другому только пешком, никаким транспортом не пользовалась, ездила только на электричках от отеля до Алкмара и обратно.

Посмотреть вложение 4493

Что касается еды, то в Амстердаме множество палаток с уличной едой, например, с печеным картофелем, который обязательно надо попробовать, или с хот-догами. Цены совсем небольшие, в приделе десяти евро, очень вкусно и можно есть на ходу, так что при желании можно питаться только по уличным киоскам. И, конечно же, есть всем известные сетевые рестораны с фаст-фудом, обед в которых также обойдется в среднем в десять евро.

Я пробыла в Амстердаме неделю и осталась в полном восторге. Так что искренне советую съездить туда всем желающим.
 
Был там пару лет назад, одна из лучших стран для туризма. Масса впечатлений от такой маленькой страны, музей восковых фигур мадам Тюссо жутко интересное место, экспонаты впечатляют. Короче, Нидерланды это та страна, которую надо посетить. (y)(y)
 
Ого, искать для бронирования гостиницу, за два месяца до поездки и это поздно! Во там бизнес делают на сдаче жилья, всё на расхват.
 
Прочитав ваш отзыв, захотелось посетить Амстердам, чтобы увидеть всю красоту, что у вас на фото в живую))
 
эх, а мы так и не попали в амстердам. Зато отлично провели время в компании коренного голландца и посетили кучу не совсем туристических мест
 

Последние темы

Назад
Сверху