Поездка в Берлин

Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
22
Город
Прага
Пол
Женский
Первое впечатление от Берлина - полнейший восторг!

За прошедшие несколько лет неоднократно посещала Германию и очень сильно ее люблю. Я была в Франкфурте, Мюнхене, Дрезнеде, но никогда не доводилось побывать в столице. Переехав четыре месяца назад учиться в Прагу, я решила, что это нужно срочно исправить и отправилась на выходные 14-15 декабря в город, о котором я слышала столько восторженных рассказов от невероятного количества друзей и знакомых.

Автобус от Праги до Берлина идёт примерно 4-5 часов с остановкой в Дрездене. Я уже много раз пользовалась услугами компании Flixbus и всем рекомендую. Сколько раз ездила - всегда все по расписанию, без опозданий и прочих проблем. Утром в субботу приехала на центральный вокзал, купила суточный билет на метро, его стоимость - 7€. (Одноразовый билет обойдётся в 2,80€). Вообще, в любой поездке предпочитаю передвигаться пешком, а не на общественном транспорте, но Берлин оказался слишком большим, чтобы посетить все места, которые я запланировала, не используюя транспорт. В метро разбираться оказалось очень просто, хотя на первый взгляд схема выглядит очень пугающей.

Посмотреть вложение 3011

Останавливалась в отеле Les Nations в районе Moabit (Zinzendorfstraße, 6) в 5-7 минутах ходьбы от метро Turmßtrase. Одноместный номер на одну ночь обошёлся примерно в 40€, в номере была односпальная кровать, душевая, холодильник и чайник. Выписка до 12 дня, как и в большинстве отелей, поэтому в воскресенье пришлось оставлять свой багаж в камере хранения на станции метро Alexanderplatz, 24 часа хранения стоят 4€ за маленькую камеру.

За два дня успела посмотреть достаточно много, в основном в моем плане были все стандартные туристические места, такие как : Александерплац, Потсдамер плац, Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Хакские дворы, мемориал жертвам холокоста, кафедральный собор и музейный остров в целом, галерея ист сайд, чекпоинт Чарли. Конечно же, пару мест пришлось опустить, потому что эта программа слишком обширна для одних выходных. На телебашню подниматься не стала, музей посетила только один, ввиду недостатка времени, хотя их в городе великое множество. Это был центр современного искусства Urban Nation (Bülowstraße, 7) на станции метро Nollendprfplatz. Вход бесплатный. Музей совсем небольшой, полчаса хватит, чтобы обойти его полностью.

Посмотреть вложение 3007

Из всего вышеперечисленного, больше всего запомнились Хакские дворы (Rosenthaler Straße, 40-41) - очень уютное, немноголюдное местечко в районе Mitte. Также, около Чекпоинт Чарли могу порекомендовать магазин духов “Frau Tonis Parfum” (Zimmerstraße, 13), огромный выбор интересных ароматов, которые не разделяют на мужские и женские.

Посмотреть вложение 3012

Если вы хотите привезти по-настоящему интересный подарок из путешествия своим родным и близким, но не думаете ограничиваться стандартными безделушками из сувенирной лавки, то кроме парфюмерии хочется отметить ещё и магазин чая Paper&Tea. Большой ассортимент разных видов чая и посуды. Я была в магазине на станции метро Zoologischer Garten, по адресу Bleibtreustraße, 4. Их продукция также представлена ещё в нескольких магазинах в разных уголках города.

Посмотреть вложение 3006

К моему великому удивлению, город почти не был украшен к Рождеству, только на улицах, где проводились ярмарки. На ярмарках в Берлине, как и везде в Европе, огромное разнообразие еды, горячих напитков и бесконечных ларьков с сувенирами и новогодними украшениями. Самые большие очереди, конечно же, собирают киоски с карри вурст, брецелями и глинтвейном.

С едой в поездках у меня всегда складываются довольно сложные отношения из-за того, что я вегетарианец, но в Берлин занимает первое место в числе vegan-friendly городов Европы, что значительно облегчило мне поиск места, где можно вкусно и недорого пообедать. Самым запомнившимся оказалось веганское кафе с фастфудом Vedang на фуд-корте торгового центра Alexa неподалеку от Alexanderplatz. В меню бургеры, картошка фри, нагетсы, напитки и десерты.

Отдельное место в моем сердце заняли specialty кофейни Берлина, так как я не могу представить свой день без чашки кофе, огромное количество разнообразных кофеен города меня очень сильно порадовало. Говоря про кофейни столицы Германии, невозможно забыть про The Barn и Five Elephant. The Barn - одни из самых крупных обжарщиков кофе в Европе, подают просто прекрасный кофе. В Берлине находится около 10 их кофеен в разных районах. Five elephant же всем известны за свой изумительный чизкейк, он правда стоит того, чтобы потратить своё время на дорогу до кофейни, даже если вы вообще не пьёте кофе.

Посмотреть вложение 3008

Кофейня предлагает огромный выбор сладостей на любой вкус, есть веганские опции. Первой кофейне Five Elephant недавно исполнилось 9 лет, она находится достаточно далеко от центра в тихом районе Kreuzberg по адресу (Reichenberger Straße, 101), ни именно она мне понравилась больше всего, она более атмосферная и живая. Три года назад ребята открылись в центре в районе Mitte (Alte Schönhauser Straße,14), а в конце ноября 2019 в одном из самых больших торговых центрах Берлина «Kaufhaus des Westens» или же “KaDeWe”, куда мне, к сожалению, заглянуть не удалось, потому что все магазины в Германии закрыты по воскресеньям. Из других приятных кофеен могу отметить Bonanza Coffee Roasrers на Adalbertstrasse, 70. Тоже есть собственная обжарка, уютная локация во дворе.

Посмотреть вложение 3009

Теперь немного про общую атмосферу города. Многие во время первой поездки в Берлин отмечают, что город очень грязный, но я ни разу себя на этой мысли не поймала, к тому же, все районы города отличаются очень сильно. За два дня сложно судить о таком большом городе, но могу сказать, что он очень разный, неоднозначный, уютный и спокойный, кажется, что я полюбила каждый его уголок. Люди вокруг очень красивые, счастливые и вежливые, иной раз замечаешь, что идёшь с улыбкой на лице. Берлин - очень модный, молодёжный и культурный город.

Я не сомневаюсь, что вернусь туда в ближайшее время и загляну во все интересующие музеи, оставшиеся кофейни и другие места, которые остались в закладках до следующей поездки в этот прекрасный город.
Посмотреть вложение 3010
Посмотреть вложение 3013
 
Всегда привлекала поездка в Германию. С детства наслышана от отца о достопримечательностях и чистоте страны. До сих пор просматриваю старые фото и любуюсь архитектурой. Папа три года жил там. Спасибо автору за мини - экскурсию по городу!
 
Спасибо автору за такую маленькую экскурсию по Германии, теперь хочу тоже туда поехать и посмотреть на этот город.
 
Берлин - это действительно полнейший восторг! У меня в Берлине была подруга, которой данный город очень понравился! Он у меня тоже в планах есть.
 
Город конечно красивый, но я не думаю что это самый лучший город в стране, мне больше всего понравился именно Кёльн, как по мне лучше города просто нет.
 

Последние темы

Назад
Сверху