Поездка в Геленджик: от урала до юга.

cheburator

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
2
Пол
Женский
Середина августа. У нас троих (я, муж, дочь) было: 260 тысяч рублей, седан Круз, 15 дней отпуска. Решили ехать в Геленджик на авто из Челябинска, предварительно забронировав жилье. В планах: путь в две ночи и три дня, остановка в Саратове, Волгограде, дальше по Дон-4- это туда; обратно - объездной путь через Воронеж. Цель путешествия - Родина-Мать и море (без культурной программы).

Выехали из Челябинска в 5 утра, направление по М-5 через горы, Уфу, Башкирию. Не знающим, что такое дорога в горах, советую беречь уши, ибо закладывать и отпускать будет так, что испугаетесь. Самые злые ГИБДД-эшники – это башкиры, закрывать глаза, что вы не местный и типа не знаете «ихних» правил вождения, не будут. Трасса то перегружена, то свободна, по пути встречаются негабариты... Первая ночевка была в Саратове, в отеле. Еще один совет: если хотите сэкономить на ночлеге, то останавливайтесь на противоположной стороне, ведущей обратно. Это на юг люди едут с деньгами, с них и цену берут больше, а те, кто едут домой, уже потратились, значит и ценник задирать невыгодно.

Переночевали в Саратове, двинулись по мосту через Самару…какая красота: река Волга, берега, по берегам архитектура, пароходы в дали, доки. Добираемся до Волгограда, и чем ближе к югу, тем больше рост цен на топливо. Останавливающим вас «гаишникам» не стоит говорить, что вы едите отдыхать на море, лучше соврать, что едите по делам, а то они начнут предлагать «деньги или протокол».

Нетерпячка увидеть Родину-Мать берет верх, уже с объездной загородной трассы показывается ее силуэт. А когда заезжаешь в город, ее не видно, только припарковавшись на пр. Ленина напротив центрального входа, поднявшись по ступеням, мы увидели величайший памятник в истории человечества. Жара 40 градусов…даже и не разберешь сразу, от чего голова кружится. Колоссальное зрелище со всех ракурсов!

«Пришибленная» от могущества Мамаева Кургана и гордая за свою страну, двинулась по Дон- 4- магистраль мечты любого водителя (прокатитесь - поймете). Ночуем, едем дальше, уже в Геленджик. Вот она серпантинная дорога, вот они сосны и высоченные ели, вот они горы и море. В поселках видны целые плантации абрикосов и персиков - так и тянет остановиться и сорвать (дикари, прости, Господи).

Геленджик тесный город. Машины едут «пешком», т.к. дороги битком, транспорт - аналогично. Дом на ул. Островского нашли быстро, это вообще самая главная улица в городе, ведущая прямо на пляж. Заселились, переоделись и пошли искать банкомат... Не знала, что на супер современном курорте это проблема. Хочешь снять денег - занимай очередь с утра. Интернет ловит так себе, все предпочитают наличку. Ладно, разобрались. Пошли на рынок за шортами, и я начинаю замечать, что у меня мизантропия - впереди люди, сзади тоже, по бокам, вверху, всюду! Кстати, если думаете «прибарахлиться» в Геленджике - утешьтесь, из большого магазина только Конфискат с соответствующим содержимым. В торговом комплексе, что на берегу - тот же рынок, только в два раза дороже. Зато на базаре можно купить сувениры, фрукты и орехи. Рядом множество лавочек: сумки ручной работы, керамика, текстиль, огромные раковины с моря.

IMG_4304.JPG

Бедная «Невеста» и «Золотая рыбка», что на пляже. На этих скульптурах каждый день висят сотни людей, чтобы сфотографироваться…ну и я тоже. Рядом фонтан и арка, за ними клумбы и цветники, большущие хвойные деревья - все это ярко, живо, необычно. А мне более всего глянулась набережная, хотя там спокойно не пройдешься, и центральная аллея, на которой канадские клены - гуляешь утром, а желтые листья плавно слетают и засыпают собой улицы, как в сказке.

IMG_4443.JPG
IMG_4493.JPG

В бытовом плане немного неудобно - перебои с водой. На каждом углу пекарни, рестораны, «Магнит». Застроено все очень плотно: выходишь на балкон - видишь крыши, окна, опять крыши. В каждом дворе виноградники (всегда можно купить вино), инжир, розы. Ценники в магазинах почти не отличаются от наших, из стороннего ассортимента только хлеб и молоко, остальное на федеральном уровне.

Самое главное, что понравилось – местное население - приветливые, добродушные и щедрые люди, немного «гакают». Для детей развлечения на каждом шагу: «стрелялки» и прокат электромобилей. Не понравилось, повторюсь, большое наличие отдыхающих, однако скопления нет, всегда все движутся, даже ночью. Еще из неприятного – соседство грязных и чистых пляжей. А в целом Геленджик солнечный и уютнейший городок, рекомендую однозначно.

По деньгам: за все время пути в оба конца я заправляла полный бак 13 раз ( +\-); ночь в отеле 1500 с человека; каждая остановка в кафе – 1000 на семью; проживание в Геленджике- 2500 сутки (мы пробыли 6) на семейный номер. и...штраф за скорость на мосту в саратове ( кто-нибудь вообще проезжал по этому месту и остался без штрафа??)
 
Бедная «Невеста» и «Золотая рыбка», что на пляже. На этих скульптурах каждый день висят сотни людей, чтобы сфотографироваться…ну и я тоже.
Главная достопримечательность Геленджика, по сути)) вот все и висят😃
 
увидеть Родину-Мать берет верх, уже с объездной загородной трассы показывается ее силуэт.
Даааа! Хоть раз её нужно увидеть своими глазами! Даже целенаправленно стоит поехать и посмотреть, как мне кажется
 
Даааа! Хоть раз её нужно увидеть своими глазами! Даже целенаправленно стоит поехать и посмотреть, как мне кажется
о да! только голова кружится у самого постамента. плюс жара...зато вид какой. в этот период как раз стадион строили, где чемпионат проходил по футболу.
 

Последние темы

Назад
Сверху