Поездка в Грозный

Liliana

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
Мы с семьей (я, муж и двое детей) ездили на отдых в Грозный летом 2022-ого. До Грозного можно доехать на автобусе. Поездка будет длиться чуть больше чем сутки. Но я бы очень не советовала делать это летом, если есть другие возможности. Сама не ездила автобусом, но знаю по опыту знакомых, что есть в жаркую летнюю погоду и тем более не одному, а с детьми, будет очень трудно. В среднем билеты на автобус стоят 4-5 тысяч рублей.

Мы летели самолетом. Билеты в начале августа или в середене лета не такие дорогие. Можно и на 3 тысячи найти, но в среднем по 4 тысячи. Но учитывайте, что в начале лета все едут из Москвы домой, к родственникам. Плюс опять же много туристов, как мы, которые просто хотят отдохнуть. Итог - цены повысятся, даже если несущественно.

Отели в Грозном есть. Причем есть и довольно хорошие, цены при этом не такие уж и высокие. Очень красивый отель The Local Hotel Grozny, но там цены, соответственно, чуть повыше. С двумя детьми, как понимаете, выйдет не очень дешево. Но если едете отдыхать одни, то очень советую. Есть отель в Грозный Сити. Мы там и остановились. Не скажу, что было очень дешево, но плюс в том, что он находится в самом центре. Очень удобно было добираться до всех достопримечательностей. Номер на 4-х самый дешевый на тот момент нам обошелся в 14 000 рублей за ночь. Номер на одного взрослого выйдет, скорее всего, от 9500 за ночь. Забронировать можно заранее на сайте отеля.

Что могу сказать про город в целом? Очень красивый, особенно в центре и ночью. Кадры получатся хорошими. Тут всегда много туристов со всей России, особенно летом. Они обычно ходят группами и их легко отличить. Я бы советовал сдедить за тем, что носите. Тут парни и девушки не носят короткие шорты. Штаны и джинсы это еще нормально. Скажу честно, что видео туристов в шортах здесь, ничего (по крайней мере пока я видела) им об этом не говорили и замечаний не делали. Но все равно нужно уважать чужую культуру, и стараться не провоцировать людей. Тем более в шортах ни парни, ни девушки точно не смогут войти в мечеть. А это одна из главных достопримечательностей.

Про достопримечательности хотелось бы поподробнее остановиться. Мы посещали мечеть “Сердце Чечни”. Огромная, очень красивая внешне и внутри. Это одна из крупнейших мечетей не только в России, но и целом в Европе. Прямо рядом с Грозный Сити есть цветочный парк. Можно сделать красивые фотографии. Он довольно большой и состоит по большей части из арок с цветами.

Есть Дельфинарий, можно сходить с детьми. Если хочется более интеллектуального отдыха, то можно посетить Музей Чеченской Республики. Нам всем понравилось, очень большой, наглядный. Особенно интересно было разглядывать наряды национальные и слушать истории экскурсовода о них про то, как танцевали чеченские предки и про то, какие у них были обычаи и традиции, называющиеся адатами. В Музее, кстати, есть даже уроки и лекции, помимо экскурсий.

В итоге, могу сказать, что посещение вот таких вот национальных республик, это не только отдых, но и в любом случае просвещение. Даже если вы не будете как мы ходить по музеям и исследовать достопримечательности, все равно хоть что-то вы узнаете даже посмотрев вокруг. Даже люди отличаются от тех, что в других больших городах России. Парни и девушки в большинстве своем очень скромные, вы не заметите скорее всего между ними никаких прямых контактов, кроме взглядов.
 

Вложения

  • грозный 2.jpg
    грозный 2.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 1
  • гроный1.jpg
    гроный1.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:
Номер на 4-х самый дешевый на тот момент нам обошелся в 14 000 рублей за ночь.
Сильно так по цене конечно! А сколько звезд у отеля было? Четверка или пятерка?
И сорентируйте по ценам на еду, пожалуйста. В кафе местной кухни сколько стоит покушать?
 

Последние темы

Назад
Сверху