Поездка в Грузию, Тбилиси. Март 2019.

EVladimirovna

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
28
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
Про Грузию я слышала очень много , всегда хотела посетить эту страну. Увидев не очень дорогие билеты у авиакомпании Победа, я решила лететь. Рейс был прямой, сразу в Тбилиси, я забронировала отель и стала собираться в поездку.

Перелет был комфортным, самолеты Победы не очень отличаются любезностью, питания не было, расстояние между креслами не большое, выбор места платный, багаж так же за отдельную плату, но так как я не любитель большого багажа проблемы это для меня не составило. Так же при перелете на 4 часа, можно было смирится с нелюбезностью Победы. Но на более дальние расстояния, я бы тысячу раз подумала лететь ли с ними.

Приземлились мы утром в Тбилиси и я пошагала на общественный автобус. Стоит он не очень дорого (около 30-40 рублей), это был самый бюджетный вариант как добраться до отеля. Так же мои карты немного подвели меня и я потерялась в самом центре. Но в Грузии очень душевные люди , один из них увидел что я растеряно брожу, подошел и предложил свою помощь, так я смогла сориентироваться в пространстве и выйти к своему отелю.

Отель я забронировала на букинге, отдельный номер с завтраком. Вышел номер на 7 дней, около 8 тысяч рублей, средняя цена по Тбилиси. Но брала я его из-за местоположения и комфорта отдыха, так как была одна. Отель называется Check Point, в отеле есть бесплатный вай фай,бар, трансфер от аэропорта, круглосуточная стойка регистрации и интересный дизайн отеля.Посмотреть вложение 3896
Заселение прошло быстро и я отправилась спать, к сожалению мои окна выходили на внутренний двор и вот эта картина привлекала внимание других людей, из-за того что они фотографировались и шумели, я не смогла уснуть. Это возможно единственный минус этого отеля. Так как номер у меня был волшебный, очень стильный. Каждый вечер мне любезно открывали бутылочку вина в баре. Утром у меня должна была быть экскурсия и на завтрак я почти никогда не успевала, подойдя к хозяйке с этим вопросом, она любезно мне собирала ланч бокс каждое утро. В него входили: яйца, лаваш, сыр, огурцы или помидоры, вода, сладкая выпечка. Вполне хватало чтобы перекусить перед экскурсией и во время нее. Так же отель располагается в сердце старого города , прямо на горе, не рекомендую тем у кого проблемы с ногами.
Посмотреть вложение 3897

Тбилиси делится на две части, старый город и новый. В старом городе реально обойти все достопримечательности часа за 3-4, но километраж наматаете не маленький. Из достопримечательностей можно выделить Серные бани, крепость Нарикала, мост мира, площадь Свободы, успенская церковь Метехи, Ботанический сад. Почти везде вход бесплатный, либо символический (2-3 лари). Так же есть подъемник из нового города в старый стоит 4 лари.

Посмотреть вложение 3898
Зачем стоит ехать в Грузию, дак это за едой. Тут очень разнообразный колорит в плане гастрономии. средний чек на человека выходит рублей 300-400, с напитками. Из традиционного меню здесь: хинкали (с говядиной, бараниной, сыром) и разнообразными соусами, так же хачапури по мегрельски ( сырная лепешка) , хачапури по аджарский( лодочка с сыром и яйцом). Порции большие и не дорогие. Обязательно пейте вино, в Грузии вообще пьют его в любое время суток и в любом количестве.

После того как я исследовала Тбилиси я отправилась кататься на сноуборде в Гадаури. Заказала трансфер туда, вышло не очень много около 1000 рублей, километров прилично. Доехав до Гадаури, взяв в аренду: горнолыжный костюм, перчатки, ботинки, борд. Оставив в прокате около (2х тыс рублей) я отправилась на подъемники. Здесь используют кресельные подъемники. Стоимость одного подъема около 100 рублей, но спускаться ты будешь минут 30, значит это стоит того. На самой горе много кафе, ресторанов, то есть еще и на горе ты можешь провести время. Так же на горе есть аэроплан, стоит он 1500 тысячи рублей на 1 человека, но я была ограничена по времени и нужно было выбирать либо кататься, либо летать.

Вполне хороший горнолыжный комплекс, на территории имеется отель и хостел, множество прокатов.
Посмотреть вложение 3899
Так же я посетила экскурсию по винодельческому региону Кахетия. Там я узнала как делается вино, продегустировала разные сорта вин и настроек. А радушные хозяины каждому гостю подарили по мини бутылочке белого вина. Рассказали забавные истории о том что на свадьбах пьют только белое вино, так как оно не так сильно опьяняет, в отличии от красного или розового. Так же всем было предложено выпить из металлического рога, на память и сделать множество фотографий. Экскурсия стоило около 1000 рублей на человека. Гид очень хороший и рассказывал множество историй, как о Грузии так и об народе Грузии.Посмотреть вложение 3900

Насладившись разным вином, вкусной и жирной едой, мне пришлось покидать эту прекрасную страну, но она поселилась внутри меня. Приехав в аэропорт , так же на автобусе. Не дружелюбная Победа застала меня в расплох, оказывается чтобы улететь из другой страны через них , нужно пройти онлайн регистрацию за 24 часа до вылета, либо придется оплатить налоговый сбор в размере 30 евро на человека, что бы за вас регистрацию прошла девушка на стойке. Докопаться никак, пришлось платить, на почту то они известили, не важно что я и множество других пассажиров не прочитали. В целом полет обратно прошел так же не заметно как и туда. Спасибо Победе что даете дешевые билеты и дорогие комиссионные сборы.

В целом прекрасная страна, ОЧЕНЬ рекомендую ее посетить! Сама вернусь еще не раз!
 
(y) :rolleyes: Не советую на Победе летать, сам точно так же нарывался на неожиданные "любезности" Победы. Не был я в Грузии, не тянет в Грузию, не поеду в Грузию и не полечу в Грузию. Ну не нравится она мне, эта Грузия, да и Цхинвали я еще не забыл. Ваш отчет о путешествии мне понравился, ставлю однозначно толстый и жирный лайк :rolleyes:(y)
 

Последние темы

Назад
Сверху