Поездка в Грузию, потрясающая природа и архитектура

Dorothy

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
23
Город
Пермь
Пол
Женский
Весной 2018 года мне удалось побывать в Грузии. Сразу скажу, что поездка была насыщенная, путешествовала я по культурным местам, достопримечательностям страны. А вот летом открывается сезон пляжа и купаний, так что для таких целей, конечно, ехать нужно в мае-июне. И в Батуми. Этот город как раз для туристов.

Летела я из России Победой. Эта авиакомпания оставляет желать лучшего, но билеты обошлись недорого. Планировала находиться в Грузии 12 дней, остановилась в небольших апартаментах в отеле, которые забронировала заранее на Booking.com. Номер выбрала минимально комфортный, но для жилья пригодный, так как не планировала проводить там большое количество времени (хотелось много где побывать, прогуляться). Прилетела я в Тбилиси - столицу государства, и первые 3 дня провела там. В Грузии денежная валюта другая, так что я поменяла российские рубли на лари. В аэропорту делать это было не выгодно, поэтому меняла уже в самом городе. Первым делом я провела ознакомительную прогулку по Тбилиси. Вообще, сразу стало понятно, что грузины очень доброжелательны и гостеприимны. Прохожие обязательно помогут и подскажут, если что-то станет непонятно. Ну а если зайти к грузинам в гости (расскажу далее), то теплый прием обеспечен.

Посмотреть вложение 12762
В такой оригинальной форме выполнен Мост Мира, пройдя по которому вы попадаете в парк Рике. Можно прогуляться по нему и увидеть множество интересных сооружений. Парк Рике - это самой современный парк города. Есть возможность по канатной дороге подняться на Нарикалу, к Матери Грузии. Там находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Тбилиси.
А по другую сторону моста как раз находится старый Тбилиси, по улицам которого стоит пройти, чтобы прочувствовать атмосферу Грузии. Эта часть города довольно древняя, но хорошо демонстрирует быт народа. Архитектура завораживает, и ты буквально погружаешься в более позднее время. Так же я прошлась по Проспекту Агмашенебели, можно назвать его Тбилисским Арбатом. Очень красиво украшенный, дорогой район, с множеством магазинов и ресторанов. Вечером везде включается подсветка, делая район еще более элитным. Посмотреть на него интересно, можно сделать красивые фотографии.

Относительно питания, везде есть большое количество кафе и ресторанов, я заходила тогда, когда чувствовала, что проголодалась. Везде накормят очень вкусно и недорого (даже нужно следить, чтобы не поправиться?).

Приезжая в Грузию, планируйте побывать во многих местах, в том числе за пределами больших городов, потому что чем больше вы увидите, тем лучше поймете, что представляет из себя Грузия. Для меня она стала по правде уникальным местом. Итак, познакомившись с Тбилиси, я отправилась осматривать окрестности недалеко от столицы. Мне очень повезло, что в городе жил мой хороший знакомый, который с радостью согласился показать места и довезти до них. Ну а вообще, добраться можно на туристическом автобусе, маршрутке или такси. По дороге открываются фантастические виды на горы и равнины, раскрывается природа. Так мы доехали до Мцхеты - небольшого города, но со своей потрясающей атмосферой. В городе множество старых и удивительных монастырей. А это собор Светицховелли, в который мне удалось зайти:Посмотреть вложение 12763
В Мцхету мы прогулялись по улицам, полюбовались видами, а затем отправились в заповедник Сатаплия. Это место с восхитительной природой, в котором были найдены останки динозавров. У входа стоит вот такая символичная статуя динозавра:Посмотреть вложение 12764
Заповедник огромный, мы заплатили за вход и гуляли, где душе угодно. Для посетителей выстроены удобные дорожки, по которым можно ходить в разных направлениях. Природа здесь представляется во всей ее красе, растительность очень разнообразна. Мы побывали в сталактитовой пещере, увидели различные кристаллы, которые освещены подсветкой.Посмотреть вложение 12765
До этого я была в нашей известной Кунгурской пещере. Обе мне очень понравились. Экскурсовод собрал группу туристов и немного рассказал об этом сооружении: легенды и основание такого чуда природы.
На горе в заповеднике находилась смотровая площадка, на которую мы поднялись.Посмотреть вложение 12766
Пол площадки прозрачный, сначала было даже страшновато по ней идти. Но, на самом деле, это интересная задумка: ты идешь и видишь с высоты, что под тобой находится. А вот такой вид открывается оттуда:Посмотреть вложение 12770
Люблю я природу, и такой грандиозный вид мне очень запомнился: зеленые горы на фоне небесных просторов, обволакивающихся нависающими белоснежными облаками. Просто сказка!
Уставшие, мы вернулись в Тбилиси.

На следущий день мой знакомый пригласил меня отправиться в гости к своей семье, которая жила в деревне за городом. Я с удовольствием приняла приглашение. И сейчас расскажу как грузины принимают гостей.
Итак, ехали мы около полутора часа и прибыли в небольшую деревушку, сразу же направились в дом, где проживала грузинская семья. Хозяева были безумно рады моему визиту, будто бы я давний друг семьи, хотя видели друг друга мы впервые. Сразу же спросили о моих впечатлениях от поездки, нравится ли мне их быт, природа, посоветовали еще кучу мест, где можно побывать, и, конечно, пообещали, что я не пожалею, если увижу это. Так же сразу усадили за стол, женщины начали старательно готовить угощения, щедро наливали вино. Болтали мы по душам несколько часов, обстановка была очень комфортная. Грузины довольно харизматичный народ и кое-где даже по-доброму смешной. Казалось, рассказали они мне все, что только смогли вспомнить. Такого гостеприимства я не чувствовала ни в одной посещенной стране!
Ну и к слову о грузинской кухне. На стол подали хачапури, хинкали, различные закуски. И настолько это было вкусно, что вкус тех домашних хачапури с сыром я до сих пор помню. Сколько потом, уже дома, не старалась приготовить, такие никак не получались. Затем я прогулялась по окрестностям деревни, и посмотрите, какой здесь открывается замечательный вид:
Посмотреть вложение 12772
На следущий день мы направились в парк Лагодехи, который находился недалеко от того места. Это тоже заповедник со своей уникальной природой. Я увидела небольшой музей, посвященный животным, обитавшим здесь. В нем храниться коллекция артефактов, но, к сожалению, музей был закрыт, и рассмотреть экспонаты не удалось. Зато прошлась по территории парка.Посмотреть вложение 12781
Природа здесь тоже восхищает.Посмотреть вложение 12782
А затем началась часть путешествия, которая по итогу стала моей любимой: мы взошли на водопад Ниносхеви. Находится он довольно далеко в горах. Путь туда и обратно потребовал около 6-ти часов, но оно того стоило. Мы пробирались по скалам, камням, обходили водоемы, при этом наслаждаясь видами и чистым воздухом. Посмотреть вложение 12783
Вот по таким камням мы шли. На самом деле страшновато, есть шанс
получить травму, но по натуре я очень рискованная, и как раз такое мне по душе. Добравшись до водопада, передо мной открылась вот такая картина:Посмотреть вложение 12784
Водопад очень красивый, мы сделали замечательные фотографии, но больше мне понравилось до него добираться. Так что, любители экстрима, обязательно попробуйте.

Затем мы вернулись в Тбилиси, я отдохнула от таких рисковых путешествий и отправилась в Батуми. Добиралась поездом Тбилиси - Батуми. Нашла арендодателя и на неделю сняла апартаменты недалеко от береговой линии (около 12-ти тысяч рублей). Первое впечатление от Батуми, что этот город расположен к приему туристов. Если Тбилиси больше для исторической справки, то в Батуми в летний сезон можно ехать именно для курортного отдыха.
Посмотреть вложение 12788
По улицам я дошла до береговой линии. Везде много кафе, магазинов, небольших рынков со свежими фруктами и овощами. Сама береговая линия чистая, заполнена разными притягивающими к себе сооружениями, зданиями. Здесь находится Приморский парк-бульвар. Дорожки вытянуты на несколько км по берегу, есть возможность взять велосипед на прокат и покататься по специально отведенной территории, не мешая пешеходам. Для детей установлены аттракционы и площадки, можно покормить уток в озере.Посмотреть вложение 12808
Движущаяся статуя Али и Нино. Это мужчина и женщина, которые стоят спиной друг к другу, а потом целуются. Посмотреть вложение 12809
В этом парке можно отдохнуть, погулять с детьми и друзьями. Вечером на озере Ардагани включаются поющие фонтаны. Это множество фонтанов разных размеров с подсветкой, «танцующих» под музыку. По канатной дороге я поднималась на смотровую площадку, с которой очень хорошо видно город. С высоты все выглядит по-другому, более красиво и удивительно.

Есть также историческая часть города. В ней находится более старая архитектура: здания, башни, площади.Посмотреть вложение 12810
В центре города есть башня, на которую в 2010 году установили астрономические часы. Довольно интересное сооружение.
Архитектуру Батуми нужно видеть своими глазами. Здесь сочетаются как старые постройки, так и что-то новое, современное; спокойный, умиротворенный отдых и более активный.

Напоследок я побывала в еще одном чудном уголке природы. Это парк с редкими и интересными растениями, у каждого из которых стоит табличка с информацией, можно самостоятельно пройтись и узнать несколько интересных фактов. Есть возможность выйти на берег, либо посмотреть на него с высока. Вот так из парка выглядит Батуми:Посмотреть вложение 12811
А это вид с площадки, на которой установлены удобные лавочки для посетителей. Посмотреть вложение 12812
После этого я вернулась в Батуми, еще немного погуляла и на поезде доехала до Тбилиси, и затем в аэропорт, на самолет.
Поездка дала мне море впечатлений, я несколько устала, но осталась довольна. В Грузии есть много чего посмотреть. Большая часть территории заполнена зелеными ландшафтами, живописной природой и величественными горами. Тбилиси очень вдохновляет, Батуми расслабляет. Скучаю по широтам Грузии и ее гостеприимному народу. Подумываю поехать туда снова в скором времени, и Вам рекомендую!
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, а существует сейчас в Тбилиси магазин знаменитых безалкогольных напитков "Воды Лагидзе"? В советское время, помню, в центре города захаживал в это заведение. Там большой выбор разливных напитков. Я предпочитал в жару побаловать себя стаканчиком "Тархуна". Вкус несравнимый ни с каким другим "Тархуном".
 
Грузия великолепная страна, сюда всегда можно поехать и славно отдохнуть. Покушать местной кухни, послушать пение и посмотреть танцы запивая вкусным вином.
 

Последние темы

Назад
Сверху