Поездка в Евпаторию, 2019 год

Ольга Вокресс

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
27
Город
Москва
Пол
Женский
Традиционно принято отправляться в путешествие к морю летом, когда жарко и солнечно, но всё стереотипное рано или поздно надоедает и хочется новых впечатлений. Именно поэтому мы с мамой отправились в Евпаторию, находящуюся в Крыму на берегу Чёрного моря, зимой, в феврале. Идеальный вариант для тех, кто устал от суеты и шума большого города и хочет просто «переключиться». Тем более что на двоих человек поездка вместе с перелётом, проживанием и питанием получается достаточно бюджетной.

Всё организовали очень быстро, буквально за один вечер, так как желание отдохнуть и развеяться пришло спонтанно.

Сначала нашли отель. И первый, просто огромнейший плюс поездки к морю зимой – большое количество свободных номеров и оттого более обширный выбор отелей, так как февраль это «не сезон». За погоду мы особо не переживали – конец зимы в Евпатории, с её близким к субтропическому климатом, примерно как у нас середина апреля: довольно тепло, нет снега, легкий прохладный ветерок, в общем - идеальная погода для прогулок по берегу, ради которых и затеивалась эта поездка.

Летели компанией S7 Airlines чуть больше двух часов, и заранее, ещё дома, договорились с отелем о встрече в аэропорту. Билеты туда-обратно обошлись в 14 тысяч рублей на двоих. Полёт прошел хорошо, багажа с собой у нас не было, только ручная кладь, так что спустя буквально минут двадцать после прибытия в аэропорт Симферополя мы с мамой уже ехали на такси в Евпаторию, в «Пётр отель». За трансфер отдали 1500 рублей (также и на обратном пути), таксист в дороге много рассказывал об истории города, погодных условиях, попадающихся по пути исторических зданиях и интересных местах, так что поездка была познавательной и интересной.
Посмотреть вложение 10527 Путь до отеля занял чуть больше часа. «Пётр отель» мы выбрали по нескольким причинам – близкое расположение к берегу, доступные цены и большой выбор номеров: стандартные, полулюксы и люксы, даже был клубный номер с балконом, который мы, собственно говоря, и выбрали (именно из-за балкона с видом на море). И здесь второй большой плюс поездки в «не сезон» - цены за номера почти в два раза ниже, чем в период наплыва отдыхающих летом, причем на все номера, в том числе люксовые. Своей территории у отеля нет, но в ней и нет необходимости, так как он расположен всего в нескольких минутах ходьбы от набережной. За четыре ночи в отеле у нас ушло около 12 тысяч рублей, номер прекрасный, большой, со всеми удобствами и соответствующим четырём звёздам сервису, а внизу, на первом этаже, ресторан, куда мы ходили завтракать и ужинать.

Расположившись после прибытия, мы отправились на ознакомительную прогулку по окрестностям. Конечно, в отсутствие большого числа туристов город сначала показался пустоватым и мрачноватым, но первое впечатление часто бывает обманчивым, в чём мы убедились уже на следующий день.

Позавтракав в ресторане Be Family на первом этаже отеля (кстати говоря, средний чек там не превышал 2000 рублей на двоих), мы отправились на прогулку по красивому скверу к морскому берегу. И, пожалуй, первая достопримечательность этой местности – это кошки! Просто огромное количество кошек! Гуляя по скверу это очень сильно бросалось в глаза, они сидели буквально на каждом пеньке, скамеечке, ходили по заборам и у домов. Некоторые особо смелые подходили и ластились, но в основном побаивались и обходили стороной. Очень забавно!

И наконец, пройдя минут пять прогулочным шагом, мы наконец достигли цели, ради которой, собственно, и затевалась вся поездка – море. Прекрасное Чёрное море встретило нас легкими волнами, бризом и тучными облаками, сквозь которые пробивались яркие лучи утреннего солнца. Красота неземная!
Посмотреть вложение 10529 Посмотреть вложение 10532
Мы гуляли по берегу, чистому, пустому и тихому, и наслаждались этим покоем, которое исходило от шума бьющихся о берег волн и неба, укрытого облаками как одеялом. В некоторых местах берег прерывался камневыми навалами, которые мы обходили по набережной. Там же мы столкнулись со следующей достопримечательностью города Евпатории – греческой аркой на набережной им. Горького. К слову, она, конечно же, не исконно греческая, а построена была в 2003 году, но греческие мотивы прослеживаются не просто так – когда-то этот берег был населён греками, а потом из-за войн опустел. Только спустя долгие годы его заново стали осваивать и украшать различными постройками. Рядом с аркой создавалось ощущение чего-то античного, как будто действительно находишься в Греции много веков назад.
Посмотреть вложение 10533 Посмотреть вложение 10534 Вообще, безлюдность и тишина берега в несезонное время, отсутствие тучи магазинчиков, лавочек, туристов и возни очень располагает к ментальному отдыху, «перезагрузке» и созерцанию момента – красоты моря и берега, размеренной жизни местных жителей, спокойствию вокруг. Третьей отличительной чертой Евпатории стали дикие лебеди, на которых мы наткнулись, пройдя ещё чуть дальше по берегу. И они совершенно не боялись людей! С интересом подходили на расстояние вытянутой руки, их можно было даже покормить хлебом. Впечатлений от такого близкого взаимодействия с настоящей природой этого края намного превосходило все, какие можно было получить, потратив время на поход в музей или аквапарк, например. Волшебно!
Посмотреть вложение 10536 Посмотреть вложение 10537 Посмотреть вложение 10538

После долгой прогулки по берегу, мы отправились в номер, чтобы отдохнуть и перекусить, затем прошлись по городу и магазинам, а по пути смогли посетить храм Святого Илии. Красивый снаружи, он оказался ещё более красивым внутри, с большими витражными окнами, через цветные стёклышки которых убранство храма приобретало особую красоту.

Далее нас ждал ужин в ресторане и вечер с сериалом и парой бокалов вина «Новый Иерусалим», которое мы выбрали по совету продавщицы в винной лавке недалеко от храма. Могу сказать с уверенность, это одно из самых вкусных вин, что я пробовала в жизни!

Все три дня, проведенные в Евпатории, проходили примерно в том же темпе, что и первый, и с уверенностью скажу, что ощущения от пребывания в приморском городе в отсутствие многочисленной толпы отдыхающих – это лучший вид восстановительного отдыха, какой можно придумать.
Посмотреть вложение 10539 Посмотреть вложение 10540 Подводя итоги, напомню: суть нашей поездки была именно в психологической разгрузке, смене обстановки, и, соответственно, посещение культурно-развлекательных мест в наши планы не входило. Да и делать это приятнее во время активного отдыха летом. В летнее время город намного более «живой», но и во время затишья в нем приятно было побывать. Полюбоваться аутентичными строениями с архитектурой, такой близкой к греческой; прикоснуться к живой природе, посмотреть на лебедей и забавных чаек, выстроившихся по кромке воды «по стойке смирно»; восхититься иногда тихими и прозрачными водами моря, а иногда бурными, с большими волнами и пронизанными темными водорослями. За довольно короткое время, проведенное в Евпатории, мы получили огромный заряд энергии и потратили совсем немного средств с учетом проживания в четырехзвёздочном отеле, перелётом и питанием в ресторане. Вся поездка обошлась в 35-40 тысяч рублей (с учетом и мелких растрат вроде сувениров и покупок продуктов в местных магазинах), зато впечатлений осталось вагон и маленькая тележка!
 
Спасибо вам за такой хороший рассказ о вашем путешествии в Крым. Прочитал с удовольствием. Понравилось. Желаю вам побольше таких путешествий. Мой любимый Крым ! Какое счастье снова и снова побывать в Крыму, побывать в тех местах где почти нет людей и отдохнуть в диких почти не тронутых местах. Какое счастье что сейчас есть мост и можно быстро по шикарной дороге попасть в Крым. Ну а дальше, дальше, куда душа желает. Просторы позволяют. Главное запастись пресной водой, продуктами и топливом для автомобиля и для души. Для мужской души мы берём с собой чачу, а для женской души мы берем молодое вино. Приглашаю желающих поехать с нами.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху