Поездка в Израиль

flyingcat

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Город
Минск
Пол
Женский
В Израиле стоит побывать хотя бы один раз в жизни. Наверное, Иерусалим, самое посещаемое место в Израиле паломниками, туристами. Я прожила там некоторое время у родственников. Конечно, как и любой отдыхающий, я хотела увидеть как можно больше. Не могу сказать, что у меня получилось всё, что я хотела, но тут много факторов сыграло.
Иерусалим. Доехать туда можно на автобусе. Буквально каждый час из аэропорта в Тель-Авиве едет прямой автобус до станции в Иерусалиме. Доехать можно за полтора часа, конечно, если не будет пробки. Да, они бывают, и мы попадали в них не один раз. Конечно, нужно рассчитать время и не планировать поездку в шабат. В отличие от Тель-Авиве в Иерусалиме шабат строго соблюдается, и жизнь просто замирает на это время. Город становится пустым, закрыты магазины, рестораны, не ходит общественный транспорт. Правда, как-то раз мы в центре Иерусалима в шабат нам всё-таки повезло найти один открытый магазин, и мы смогли купить кофе и какую-то еду. Можно передвигаться на такси, но это не дешёвое удовольствие. Шабат начинается с заходом солнца в пятницу и заканчивается с заходом солнца в субботу. После шабата всё открывается, даже если уже 8 вечера и жизнь, в буквальном смысле, начинает бурлить.
Самая большая достопримечательность Иерусалима – это Старый Город. Войти в него можно с нескольких входов. Там можно посетить Храм Гроба Господня, Стену Плача и другие места. Нам повезло сфотографироваться с одним из хранителей ключей от Храма Гроба Господня, но, к сожалению, фото получилось некачественным. Вообще Старый Город желательно смотреть с кем-то, кто может хоть немного рассказать об этом месте, а также провести по нему. Или на крайний случай купить карту и ориентироваться по ней. Заблудиться или запутаться там всё-таки можно. Там много построек, улочек, которые петляют. Старый город-это место, откуда можно увидеть много достопримечательностей, например, Башню Давида. Это место посещает много туристов, поэтому там есть и базар, куча кафэшек, магазинов с сувенирами.
Если двигаться из Старого Города к трамвайной линии, то можно попасть вот в такой интересный сквер с подушками (фото ниже). Только не прыгайте на них с разбегу! Они из бетона.))) А ещё можно встретить уличных музыкантов. Мы видели их не один раз, но эти показались мне самыми интересными. Рядом со Старым Городом есть место, где много магазинов, кафе, выставок и скульптур. Когда туда попадаешь, то забываешь, что ты в центре Иерусалима. Кстати, когда здесь шло строительство, то старые здания не разрушали, их просто переносили …..в буквальном смысле по кирпичику, о чём свидетельствуют номера на них.
Мы также ездили в Музей Холокоста. Честно говоря, мне не хотелось делать там фотографии. Это место и так осталось у меня в памяти. Там собраны личные вещи, фотографии жертв Холокоста. Меня это место пугало ещё до посещения, я боялась, что увижу снимки, на которых запечатлены жуткие моменты. Но этого там нет. Атмосфера мемориала не наваливается с самого входа. Её начинаешь чувствовать через некоторое время. Начинаешь понимать масштабы геноцида и горе народа. В музее много залов, но особенно мороз по коже идёт там, где собраны снимки детей.
В Иерусалиме мы посмотрели Библейский зоопарк. Это место, где собраны все животные, которые упомянуты в Старом завете. Это огромная территория, на которой для каждого вида животных выделена территория и созданы условия, приближённые к естественным. Что бы обойти весь зоопарк и увидеть всех животных, понадобится немало времени. Можете спокойно закладывать в этот поход часа три, конечно, если гулять спокойно, без спешки.
Нужно еще отметить рынок в Иерусалиме. К нему нужно привыкнуть. У меня сложилось впечатление, что там постоянно много людей. И они все никуда не торопятся, просто прогуливаются, смотрят, прицениваются, торгуются. На рынке можно купить практически всё, начиная от специй, заканчивая одеждой. Цены ниже, чем в магазинах. Много мелких кафэшек, в которых можно перекусить. Перед шабатом на рынке особенно большое движение. Все стараются успеть закупиться, и еще это время, когда многие продавцы снижают цены на фрукты.
Путешествовать по Израилю можно на автобусе или взяв в аренду машину, но это вылетит в копеечку. По дороге часто встречаются поселения бедуинов. Эти люди живут вот в таких постройках (их сложно назвать домами), в то время, когда в Иерусалиме в некоторых автобусах можно зарядить мобильник.
Конечно, стоит съездить на Мёртвое море. Но будьте аккуратны и заранее купите обувь для поездки. Дело в том, что почва около воды и в воде маслянистая и скользкая. Поэтому очень легко оступиться и упасть. Звучит немного абсурдно, но если вода из моря попадёт в глаза, то уверяю вас, вам будет не до смеха.
В отличие от Иерусалима, Тель-Авив более светский город, на мой взгляд. В нём больше молодёжи, есть море, музеи современного искусства. Прогуляться можно по набережной или побродить и посмотреть на город.
Иерусалим практически весь застроен невысокими домами. Здесь редко увидишь многоэтажки. Мне, например, понравилось, как много цветов около домов. Огромные клумбы роз можно увидеть по всему городу. Во многих домах, в квартирах на первых этажах есть собственные дворики. Там устраивают собственный сад или просто зону отдыха с мангалом.
Про Израиль ещё можно сказать, что это дорогая страна. Цены там последнее время постоянно растут, так что нужно просчитывать бюджет, что бы поездить, посмотреть страну. Приготовьтесь к тому, что в магазинах стоят металлоискатели и нужно показывать содержимое сумок. Там часто бывают теракты. Во время нашего пребывания в Иерусалиме такое тоже случилось. Когда мы гуляли по центру, неожиданно появилось 4 полицейские машины с мигалками, за ними машины скорой помощи с мигалками. Но, как мы узнали потом, в тот раз обошлось без жертв. К безопасности в стране относятся очень серьёзно. Даже в трамвай регулярно заходят несколько сотрудников службы, которые проверяют все сидения. Но в целом там хорошее отношение к туристам.
 
Спасибо за подробный отзыв, узнала из него практически все, что хотелось узнать. Иерусалим мне, думаю, понравится больше, чем Тель-Авив
 

Последние темы

Назад
Сверху