Поездка в Крым

irena_yakovleva

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
20
Возраст
41
Город
Ашдод
Пол
Женский
Я родилась и выросла в Крыму. Уехала я в Израиль в 2008 году, но раз в два года, я прилетаю в родные края. Крым не меняется - все те же вековые скалы, дворцы, густые леса, лазурное море. Природа, как магнит, притягивает своим великолепием. Цена на билеты, с каждым годом , все выше и выше. Но я не могу отказать себе в этой поездке. Собрав чемоданы и своих мальчишек ( мужа и сына), в июле месяце, мы отправляемся в Крым. Стоимость билета на человека в две стороны- 400 долларов, включая багаж. В 2020 году , я проверила, цена на билеты выросла до 520 долларов без багажа. Прямых рейсов из Израиля и других стран - нет. Все перелеты с пересадкой в Москве или Питере, стыковка - от полутора часов и более. Ребята, если вы летите с пересадкой, не бронируйте рейсы с короткой стыковкой. Минимум - 2,5 часа, так как часто рейсы задерживают и, к сожалению, следующий самолет вас не ждет. По этой причине вы можете задержаться в аэропорту на день, а то и два. Нам повезло - мы успели вовремя. Помните, лучше лететь одной авиакомпанией, тогда не придется забирать и сдавать багаж при пересадке. Наша цель - посетить южный берег Крыма, погулять по Симферополю, а так же, побывать в Черноморском районе - на "диких" пляжах. Если вы хотите посмотреть весь Крым, то не рекомендую останавливаться в Ялте или Алуште. Целесообразнее снять жилье в Симферополе и кататься оттуда в любом направлении.
Мы снимали роскошные апартаменты в Симферополе в районе площади Куйбышева. Сразу за крытым рынком есть тихая улица, там находится частная гостиница, принадлежит она приятному мужчине, по имени Александр. Стоимость номера в прошлом году была - 1400 рублей в сутки. Если кому-то нужны контакты, пишите в комментариях, я пришлю вам номер телефона. Номер большой, все удобства. Здание гостиницы красивое, стены толстые, потолки высокие, есть кухня оборудованная всем необходимым. В комнате - большая кровать, шкафы с зеркалами, телевизор, диванчики и столик. Есть кондиционер. Нам места было, более чем, достаточно. От гостиницы до остановки общественного транспорта - 7 минут пешком. Маршрутки едут в любом направлении. До центра города - 15 минут пешком.
Симферополь - это столица Крыма. Чтобы ее осмотреть, достаточно двух - трех дней. Обязательно посетите русский театр, он находится на улице Пушкина. Билеты от 100 рублей на человека, спектакли начинаются в 17.00. Мы были на комедии и получили массу удовольствия. Актеры играют не подражаемо. Рядом с театром есть бар, называется - Ульф Топор. Его знают все местные. Находится в подвальчике, оформлен в средневековом стиле. Из оригинальных заведений - через дорогу от театра , есть мото - бар, чуть дальше - бар- Кельтский стиль ( официанты все в юбках и все выполнено в шотландском стиле). Кухня во всех барах , хорошая , а в мотобаре можно сделать прикольные селфи. На следующий день мы пошли в Гагаринский парк.

Стоимость аттракционов – 100 - 300 рублей. Парк красивый, чистый, посредине - озеро, где можно покататься на катамаранах и покормить диких уточек и лебедей. Воздух очень свежий, в отличии от городского. Детей можно покатать на каруселях, на лошадях и осликах. Очень рекомендую.

На третий день мы отправились на южный берег. Уехать можно на маршрутке. Советую встать пораньше и выехать в 7 утра. Дорога до Алушты занимает 40 минут. Стоимость билета - 40 рублей. В Алуште мы взяли дневную экскурсию за 1800 рублей. В стоимость входит осмотр Ялты, Алупки, Ай- Петри и Ласточкино гнездо. Очень рекомендую эту экскурсию: хороший гид, комфортабельный автобус, время для осмотра - много. Если опаздываешь - ждут. Я хорошо знаю Крым и те места, которые предусмотрены маршрутом - изюминка Южного берега. Сначала мы отправились в Ялту, затем, на катере, к Ласточкину гнезду.

В сам музей, вход платный. Это мини - дворец, имеет смысл, осмотреть его только с внешней стороны, внутри - не интересно. Вид на Черное море, на скалы, крики чаек , звуки прибоя - все завораживает.
Все бы прекрасно, но мы, как настоящие иностранцы, взяли с собой доллары, а рублей совсем не много. Их хватило только на экскурсию и 300 рублей - на еду и обратную дорогу. Валюту меняют только в банках, а они открываются только в 9 утра. После Ласточкиного гнезда , мы отправились на Ай-Петри. Нас на фуникулере подняли на верх. Если вы отправляетесь туда не с экскурсией, будьте готовы, простоять на жаре в очереди, полтора часа, чтобы купить билет и попасть в вагончик, а потом, час в очереди, чтобы спуститься.
С вершины Ай-Петри, мы увидели весь берег и ощутили себя богами Олимпа, под нашими ногами проплывали облака, города, казались, маленькими, среди бескрайних зеленых ковров, укрывающих величественные скалы. Тут можно провести целый день, любуясь красотами. Время пролетает, как миг, а ты хочешь провести тут целую вечность. Посмотреть вложение 10638
Но природа природой, а кушать хочется. На 200 рублей, тут не разгуляешься. Не далеко продавали пирожки: с картошкой, яблоками и капустой. Нас трое, решили взять два – один - ребенку и один нам с мужем. Выстояв очередь, без нее на южном берегу, не обходится нигде, я подошла к окошку. В темноте виднелся белый фартук на пышном теле. Злобный женский голос спросил: "Вам чего?" Я не решительно ответила:" Два пирожка", - и протянула деньги. В ответ-тишина, деньги никто не брал. Я повторила заказ еще два раза и получила резкое: "Я должна догадаться - с чем?! Или я так и должна тут стоять и ждать?!" Я уже забыла про такой "сервис", отвыкла у себя, но голод не тетка. Изложив всю требуемую информацию, я наконец-то получила пирожки. Они оказались свежими, но начинки в них почти не было. Вниз мы спускались на автобусе. По пути нас завезли в татарское кафе, где нас ждала бесплатная дегустация крымского вина. Ребята, сразу говорю, если оно вам понравится и захотите купить - очень дорогое! Такое же вино можно купить в любой деревне , в 4 раза дешевле.
Следующий пункт назначения - Алупка.

Тут нашему вниманию представили дворец и прекрасный ботанический сад, в котором собраны самые редкие растения.
Есть там и озера с белыми и черными лебедями.
Много лавочек, после длительной экскурсии, мы смотрели на всю красоту этого сада, сидя на них. Вернулись в Алушту вечером, около 20.00. На ближайшей маршрутке, отправились в Симферополь. На следующий день мы поехали в Черноморский район. Туда имеет смысл ехать с ночевкой. Мы остановились в селе Медведево. Добирались с ж/д вокзала на прямом автобусе. (Симферополь-Черноморское, остановка Медведево). Тут можно снять комнату за 500 рублей в сутки.

До моря примерно 15 км., до лимана- 2-3 км. Можно было остановиться рядом с "дикими" пляжами, там есть хорошие гостиницы, но цены в них, на уровне наших, израильских. Наняв машину с водителем, мы отправились на Беляус. Это место рядом с раскопками древнего города второго века до н.э.
По началу, археологи вели раскопки, но, со временем, решили, что лучше достраивать то, что раскопали и заодно отдыхать на море. Людей на этих пляжах мало. Мы почувствовали себя аборигенами какого- то острова, посреди океана. Чистейший песок, бирюзовая вода, чайки - это рай на земле. Никто не ходит по берегу и не кричит:" Пахлава медовая! Кукуруза горячая! Холодное пиво!" Это место , где только мы и море...
В Медведево можно заказать настоящий татарский плов у мужчины по имени Сулейман, его там знают все.

Можно купить домашнее вино, очень вкусное, по цене 150 рублей бутылка. Незабываемое впечатление на нас , а особенно на нашего ребенка, произвели пауки. Они гигантские. На следующий день очень рекомендую взять машину и отправиться на мыс Тарханкут. Если вы любитель дайвинга - это для вас райское место! От Медведево час на машине.

Ребята, побывав очередной раз в Крыму, хочу сказать, что никакая Греция, Европа и Турция, не могут сравниться с красотами Крыма. Да, обслуживание не на высоте, есть проблемы с уборкой мусора, да, не все места хорошо оборудованы для туризма, но это все - ничто, по сравнению с тем , что дарит вам отдых в Крыму.
 
Крым наш !!! И делу конец. Крым поистине шикарный туристический объект. Особенно мне нравится бывать в безлюдных полудиких местах на побережье. Конечно я люблю полюбоваться и культурными ценностями, например Дом-музей Ивана Константиновича, фамилию надеюсь знает весь мир. Вот в театре в Симферополе я еще не был, правда он пока закрыт, но скоро должен открыться и называется он Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Местные называют его любя коротко и просто "Русский". Тарханкут. Кто же не знает Тарханкут. Чашу Любви. Это романтическое место для влюбленных пар. Я даже сочинил стихи и посвятил их Тарханкуту. Весной, как только снимут запрет по короновирусу я отправляюсь в новое путешествие в Крым. Кто желает ? Присоединяйтесь.
 
Последнее редактирование:
Крым наш !!! И делу конец. Крым поистине шикарный туристический объект. Особенно мн нравится бывать в безлюдных полудиких местах на побережье. Конечно я люблю полюбоваться и культурными ценностями, например Дом-музей Ивана Константиновича, фамилию надеюсь знает весь мир. Вот в театре в Симферополе я еще не был, правда он пока закрыт, но скоро должен открыться и называется он Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Местные называют его любя коротко и просто "Русский". Тарханкут. Кто же не знает Тарханкут. Чашу Любви. Это романтическое место для влюбленных пар. Я даже сочинил стихи и посвятил их Тарханкуту. Весной, как только снимут запрет по короновирусу я отправляюсь в новое путешествие в Крым. Кто желает ? Присоединяйтесь.
У меня в Крыму осталось много знакомых. Ребята, если нужны бутут координаты где и у кого остановиться, пишите. Кстати, в районе Перевального у меня знакомый держит домик, он его сдаёт круглый год. Там летние беседки, сауна, все удобства. На несколько дней можно там остановиться, оттуда полазить по крымским горам, сходить в Красные и Мраморные пещеры.
 
Очень интересно так описано, аж захотелось очень побывать в Крыму, тем более в сложившейся в мире ситуации, только это нас и ждёт.
Да, я думаю, что до лета ситуация не изменится в лучшую сторону. У нас в Израиле уже 11000 заражённых и это за один месяц....
 
Очень красиво!!!!!! Много различных видов зданий и сооружений. Хотелось бы попробовать плов у этого мужчины на вкус!!!!!
 
Сейчас только могу мечтать о посещении Крыма. Хочу увидеть как изменился полуостров за 30 лет. Жду и надеюсь.
 
Ну не за один месяц ! Вы ошибаетесь. Это не за месяц, а за все время. Посмотрите официальную статистику в интернете. Она доступна ВСЕМ.
Хочу вас поправить. Я тут живу и я не ошибаюсь, мусяц назад у нас было около 150 заболевших, эти 150 появились буквально за 2 недели, и за последний месяц более 11 тыс. Я не знаю, какую вы смотрите статистику, я пользуюсь официальными данными от нашего минздрава.
 
У меня в Крыму осталось много знакомых. Ребята, если нужны бутут координаты где и у кого остановиться, пишите. Кстати, в районе Перевального у меня знакомый держит домик, он его сдаёт круглый год. Там летние беседки, сауна, все удобства. На несколько дней можно там остановиться, оттуда полазить по крымским горам, сходить в Красные и Мраморные пещеры.
Спасибо конечно, но у меня с компанией совсем другие предпочтения. Мы ставим палатки и разбиваем лагерь в любом понравившемся нам месте. Мы не привязаны к цивилизации, нам не нужны беседки сауны и все дела. Нам нужны дикие, безлюдные места с уютными пляжами и чистым теплым морем. Все что нам нужно, всё есть у нас с собой. Мангал, гитара, песни у костра, романтические стихи, шутки, анекдоты, кофе в постель на утренней заре и т. п.
 
Спасибо конечно, но у меня с компанией совсем другие предпочтения. Мы ставим палатки и разбиваем лагерь в любом понравившемся нам месте. Мы не привязаны к цивилизации, нам не нужны беседки сауны и все дела. Нам нужны дикие, безлюдные места с уютными пляжами и чистым теплым морем. Все что нам нужно, всё есть у нас с собой. Мангал, гитара, песни у костра, романтические стихи, шутки, анекдоты, кофе в постель на утренней заре и т. п.
Тогда вам точно на Беляус!
 
Интересно было почитать мнение человека когда-то проживающего на территории Крыма и после проживающего на территории иностранного государства)
 

Последние темы

Назад
Сверху