Поездка в Почаевскую лавру осенью 2019 года.

Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
62
Город
Тимошевск
Пол
Женский
Поездка в Почаевскую лавру осенью 2019 года.

Когда я была маленькой девочкой моя бабушка Александра ездила на Украину в Почаеве в лавру, их возил священник, как паломников. Вернувшись оттуда, она рассказывала о красотах, какие там храмы, есть ступня Богородицы и оттуда течет источник целебной воды о многом другом. Рассказов было много, про монастыри тогда не писали, и мне очень было интересно про все узнать. Я хвостиком ходила за бабулей и просила еще рассказывать сказку про боженьку.

Прошли годы, а детская мечта не забылась. Я часто рассказывала про почаевские храмы, уже своим внукам, никогда не видела воочию, но много о них читала. И вот на наше сорокалетие совместной жизни с мужем, сын с невесткой подарили нам поездку на Украину, в г. Почаев Тернопольской области. Наше путешествие началось. Мы выехали с с.Тимошовка Краснодарского края, машина у нас Жигули ВАЗ 2109, не новая, но навороченная и очень любимая нами, мы несколько раз уже ездили на ней на Украину в Херсонскую область, а на западную Украину поехали впервые. Выстроив маршрут по навигатору, очень полезная штука. Раньше атлас,карта или спрашивать дорогу, сейчас все есть в телефоне, где остановится, пообедать, переночевать, заправить машину.

Расстояние от нашего дома в с.Тимошовка до границы с Украиной 730 км, рассчитывали что выехав ранним утром из дома к вечеру будем на границе. Средняя скорость движения нашего автомобиля 70 км, обед, отдых в 22 часа мы переехали границу, пограничники и таможенники были приятные, когда слышали о цели нашей поездки, желали счастливого путешествия. В придорожном кемпинге остановились на ночлег, двухместный номер стоит 400 гривен(1100 рублей) и ужин на двоих 200 гривен(600 рублей), рассчитались рублями по курсу.

Утром второго дня выехали в сторону Киева, расстояние 480 км. Заправки расположены вдоль всей трасы, на каждой заправке есть небольшой магазинчик, туалеты на заправках чистые, можно рассчитаться карточкой или рублями по курсу. Кафе очень приличные, готовят вкусно, но очень жирные блюда.

К вечеру второго дня были в Киеве, в сам город не заезжали, объехали по окружной и переночевали в гостинице «Лебедь» хозяйка очень добрая, номер скромный, есть телевизор, интернет хороший. Стоимость двух местного номера 250 гривен (750 рублей). У хозяйки поменяли рубли на гривны, лучше на трасе рассчитываться гривнами.

На следующий день выехали на рассвете, с утра моросил дождик, это был конец сентября. До цели нашего путешествия один день и 480 км. Мы хотели приехать в Почаеве 27 сентября 2019 года, церковный праздник Воздвижение Христа Господнего. Дорога была хорошая, моросил теплый дождик, но это не мешало нашему путешествию. Настроение было певучее, мы ехали в сказку.

На закате солнца, в легкой дымке, сквозь облака за 30 км от г. Почаев стали видны златоверхие купола церквей. За 100 км от Почаевской лавры стоят указатели, город очень красивый, аккуратный, люди доброжелательные, видно привыкшие к туристам. На въезде в город большой монастырский сад, где растут яблони и груши, очень ухоженный, огорожен сетчатой огорожей. Сама лавра находится на возвышенности, город разросся кругом нее. Подъехали мы к ней с западной стороны, дорога каменная, есть стоянка для автобусов и автомобилей. Но лучше оставить машину на платной стоянку в центре города, возле рынка и ходить пешком, машин очень много, дороги в городе узкие, стоимость стоянки 100 гривен(280 рублей). На стоянку расскажут, где можно снять жилье, это в частном секторе, гостиницах и кемпингах. Город живет за счет паломников.

Мы сняли комнату у т. Маши, двух этажный дом для туристов в 500 метрах от лавры, стоимость комнаты с завтраком 200 гривен(600 рублей), в комнате кровать двуспальная, кресла, телевизор, стол и стулья, все очень современно.



Утром пошли на утреннюю службу. Лавра открыта с 4.30 утра до 22 вечера. Колокольный звон звучал не оставлял никого равнодушным. Это надо слышать душой, храмы белоснежные с золотыми куполами, снаружи много зелени, цветов, дорожки обсажены розами.​

На службу надо идти в тот храм, который ближе вашему сердцу, для нас с мужем это нижний храм и пещера Иова. Обойдя Свято-Успенский храм, надо спустится вниз и попадаешь в большой зал. На пути окна сидит много монахов и просто прихожан, которые молятся. В самом низу пещера Иова, вход в пещеру очень узкий, не каждый проходит, рядом стоят семинаристы и подсказывают как попасть в пещеру, когда ты туда войдешь почувствовать свежий воздух и легкое дуновение ветерка, у каждого свои ощущения.



Служба ведется во всех церквях одновременно. Очень празднично и торжественно проходит служба в Свято-Успенской Почаевской лавре, здесь опускается икона Божьей матери, перед этим происходит торжественное одевание священнослужителя, в этот день в связи с праздником народу было очень много, и просто экскурсии и монахи, многие были со стульчиками, сидя молились. Здесь же источник, где ступня Божьей матери, можно выпить воды, помолится за свое здоровье и здоровье вашей семьи.​

На территории много церковных лавок, где продают свечи, иконы и разные сувениры, религиозную литературу, святую воду и масла. Выбор очень большой цены разные. В храмах торговля не ведется, только подаются записки о здравии и за упокой. Несколько колодцев с питьевой водой, вода вкусная.

Пообедать можно в трапезной, комплексный обед стоит 100-150 гривен(300-500 рублей) с человека, в зависимости от того мясной или постный. Мы заказали постное меню, обед вкусный, салат капустный, борщ и гречка, компот и булочка. Готовят монахини и послушницы, помогают паломники, которые приехали отмолить свои грехи или с просьбами к Господу и Пресвятой Богородице.

Переночевать можно в гостинице на территории лавры, есть номера для паломников, комнаты на 10-15 человек 25 гривен(75 рублей) за койка место и номера люкс 150 гривен(450 рублей) гостиница трехэтажная, зайдя в вестибюль посмотреть все очень аккуратно. В гостинице всегда много паломников, многие приехали просто на двухдневную автобусную экскурсию и много верующих, которые приехали с разными просьбами.

До вечера мы с мужем ходили по храмам, смотрели на иконы, подходили к экскурсиям и слушали рассказы о чудесах, происходящих на этой святой земле. Ночевать пошли на квартиру, завтра нас снова ждала Лавра.

Мы были на утренних и вечерних службах в храмах, в пещерной церкви преподобного Иова, на кладбище у могилы Преподобного Амфилохия Почаевского.

Три дня отдыхали и молились на этой чудотворной земле, где происходит много чудес и исцелений. Это была один из самых чудесных подарков, которые подарили нам дети. Моя детская мечта сбылась.








Посмотреть вложение 10502Посмотреть вложение 10504
 
Спасибо за интересный рассказ про лавру ! Прочитал два раза потому что интересно. Как у нас все наладится обязательно схожу в наш храм передам привет батюшке. А если вдруг все изменится к лучшему то поеду в Киево-Печерскую лавру.
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху