Поездка в Прагу

Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
41
Город
Старый Сонч
Пол
Женский
Свою поездку в Прагу мы запланировали на майские праздники. Так как проживаем в Польше, не далеко от границы со Словакией, то решили ехать машиной до Кашице, это такой приграничный город в Словакии (с жд вокзала в Кашице можно уехать практически во все крупные города Европы), а уже оттуда поездом в Прагу.

Было нас 5 человек, 4 взрослых и один ребенок, цена билетов в обе стороны около 150 евро на всех. Жилье забронировали заранее, так как знали, что в праздники цена будет значительно выше. У нас были двухэтажные апартаменты («Apartment House Zizkov» по улице Rjhacova 18) с двумя спальнями, кухней со всей необходимой посудой, ванной комнатой с наличием фена, полотенец, тапочек и туалетно-косметических средств, и это практически в центре Праги по цене 178 евро за три ночи. При бронировании жилья, необходимо обращать внимание на налоги и сборы, включены ли они в стоимость или придётся доплатить отдельно.

В радиусе 3 км. от апартаментов расположены такие достопримечательности как Пражский национальный музей, Староместская площадь, Пражские куранты, Карлов мост и Крепость Пражский град. Еще один немаловажный момент, они расположены недалеко от жд вокзала.

Что касается обмена денег то однозначно не стоит менять в самом центре города. Будьте внимательны, так как во многих пунктах есть скрытая комиссия, лучше всего менять деньги в арабских обменниках, там вы получите сумму, согласно курсу, который указан на табло. Мы частично поменяли деньги, а частично пользовались банковскими картами.

Мы знали, что Прага очень богатый город на достопримечательности, поэтому составили план своих экскурсий на 3 дня.

Оставив свои чемоданы на рецепшине, так как заселение у нас в 14-00 (кстати, нам предложили попить чай, кофе с дороги) мы отправились в самое сердце Праги на Староместскую площадь. Но еще даже не дойдя до площади, были просто поражены красотой и величием этого города, его атмосферой и колоритностью, каждый дом, каждое здание как произведение искусства, узенькие брусчатые улочки, красный цвет черепицы на крышах домов просто завораживали.
Посмотреть вложение 5229
Староместская площадь окружена архитектурными шедеврами неимоверной красоты, каждое здание не похоже на другое, но составляют единую композицию. В центре площади находится ратуша с астрономическими часами и смотровой площадкой. Площадь очень многолюдна, каких только национальностей мы не увидели, но больше всего китайцев и русских, везде слышна русская речь. Выступают уличные артисты. Тут же расположены лотки с разнообразной уличной едой. Мы тоже решили перекусить традиционными блюдами чешской кухни, это картошка с колбасками и рулькой ну и конечно же знаменитое чешское пиво. Обошлось нам это около 30 евро.
Посмотреть вложение 5230 Посмотреть вложение 5231

Посмотреть вложение 5232

Дальше ми посетили музей Лего. Скажу сразу, если пойдете туда с детьми не рассчитывайте, что выйдете быстро и без покупок, так как этот музей является самым большим в Европе и расположен на трех этажах, а сразу перед выходом находится магазин Лего. Цена билетов для взрослого 10 евро, для ребенка 6 евро.
Посмотреть вложение 5233 1579794240696.png 1579794825909.png
На обратном пути мы зашли в супермаркет за продуктами, и хочу сказать, что цены нас очень даже порадовали. Чехия считается недорогой европейской страной для туристов.

Так как в предыдущий день мы ходили пешком и немного подустали, то решили освоить такой вид транспорта как трамвай. Это оказалось довольно легко. На всех остановках установлены автоматы для покупки билета, а также есть расписание. Одноразовый билет бывает на полчаса или 72 часа действия. Зайдя в трамвай его нужно прокомпостировать, и с этого момента начинается отсчет времени. Цена билета на 30 минут составляет 1 евро. Для детей и пенсионеров скидка 50%. На трамвае можно добраться в любого района Праги.
На следующий день мы запланировали посетить Национальный технический музей прогуляться по Карлову мосту и Пражскому граду.

Скажу честно, мне не очень хотелось идти в музей. Но вскоре я поменяла свое мнение, и пробыли мы там намного дольше, чем планировали. Просто огромное количество интереснейших экспозиций: транспорта, телевидения, фотографии, астрономии, военного ремесла, индустриальных достижений. Особенно впечатлил зал транспортной отрасли. Там представлены модели велосипедов, аэропланов, вертолетов, мотоциклов, автомобилей и даже паровозов и самолетов. Цена входного билета 10 евро за человека.
Посмотреть вложение 5235 Посмотреть вложение 5236

Отдельно внимания заслуживает Карлов мост. Он является главной достопримечательностью Праги. Находится между двух исторических районов города, это Малая Страна и Старое Место. Под ним протекает река Влтава. Каменный, массивный, украшен множеством скульптур, опирается на 16 огромных арок, с его высот открываются красивые пейзажи. По обе стороны моста находятся башни, которые выполнены в разных архитектурных стилях. На мосту можно увидеть уличных художников, торговцев и музыкантов. Здесь мы приобрели различные сувениры. Стоя на мосту закрыв глаза, ты как будто переносишься в эпоху королей и дам в пышных нарядах с зонтиками от солнца, такая там царит магическая атмосфера.
Посмотреть вложение 5237 Посмотреть вложение 5238

Также мы прогулялись по Карловой улице, с множеством сувенирных лавок и ресторанчиков. Именно здесь мы попробовали знаменитый чешский трдельник с разнообразными начинками, а сверху по желанию можно полить сиропом или горячим шоколадом. Очень вкусное лакомство, но и очень калорийное, впрочем, как и вся традиционная чешская еда.

Ну и в завершение вечера мы направились в Пражский град. Это самая большая крепость Чехии, тянется она вдоль вершины холма на берегу Влтавы. На парадных воротах стоит почетный караул. На его территории находятся три основных двора, вокруг которых выстроены величественные дворцы, храмы, соборы и часовни. Также здесь находится Старый королевский дворец. Крепость и сейчас является резиденцией президента Чехии. Вход на территорию Пражского града бесплатный, но если вы хотите посмотреть достопримечательности внутри, то нужно покупать билеты. Цена билетов от 5 до 15 евро, в зависимости какие экспозиции вы хотите посетить. Действительны билеты в течение двух дней.

Посмотреть вложение 5240
На третий день, перед отъездом, так как поезд у нас был в 8 часов вечера, мы еще вдоволь насладились прогулками по улочкам Праги. Заходили в кафе и сувенирные магазинчики, просто сидели на лавочке в парке, что бы как говорится напоследок насмотреться, надышаться, впитать в себя этот город и его атмосферу.
Посмотреть вложение 5242 Посмотреть вложение 5244

Однозначно хочу побывать еще не один раз в этом городе!
 
Добрый вечер,я тоже работаю и живу в Польше рядом с границей Словакии.Можно узнать во сколько денег обошлась вам поездка?
 
Буду краток. Понравилось. Буду короток. Хочу приехать. Буду правдив. Один раз уже был в Праге. Буду краток. Понравилось. Буду честен. Хочу снова в Прагу. Буду правдив. Вряд ли второй раз поеду. Буду честен. Но всё равно хочется. Буду короток. Спасибо за прекрасный отчет. )))
 
Всем привет! Недавно побывал в Праге. Мне очень понравились люди ,которые там проживаю. Они очень гостепреимчивые и жизнерадостные. Особенно в Праге мне понравилось гулять по их улицам. Когда я зашел в магазин цены меня приятно удивили. В Праге довольно много достопремечательностей. После этой поездки я остался очень довольным. Всем советую съездить в прагу со своими близкими или друзьями!!!
 
Была в Праге несколько раз... раза 3 или 4. Прекраснейшее место, лично мне все очень уж понравилось. Люди добрые, гостеприимные, всегда помогут, подскажут что-то. Да и в общем очень красиво тут. Много интересных мест, правда вот везде не успела побывать, так что думаю еще пару раз загляну туда :) Довольно много достопримечательностей, все понравилось, красивые фото получаются. Кстати, что касается цен, не могу ничего плохого сказать. Да, есть места где прям совсем дорого, но в основном цены приемлимые. Была там с детьми, и им тоже все очень понравилось, много развлекательных центров там, клубов разных, экскурсий. Еда везде прекрасная, вкусная. В общем советую всем посетить, все очень классно!!!
 
Моя дочь ездила в Прагу с подругой на пять дней.Очень понравилось.Посещали достопримечательности,получили много положительных эмоций.
 
Прага город пива. Я был там по работе и могу сказать что там очень красиво и есть места где можно хорошо провести время. Езжайте не пожалеете.
 
Здравствуйте, очень сильно хочу посетить Прагу, но вот не могу определиться в какую пору года стоит ехать летом или весной ?
 
В Чехии как нигде ощущаешь дух старушки Европы , великолепная архитектура,такое испытываешь ощущение будто оказался в средневековье.
 

Последние темы

Назад
Сверху