Поездка в Санкт-Петербург. Ноябрь 2018

Martinadrozd

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
23
Город
Москва
Пол
Женский
В ноябре 2018 года я посетила северную столицу - Санкт-Петербург. Добирались Сапсаном, это быстро и удобно. Поездка в комфортном и скоростном поезде заняла 3 ч и 50 минут. Мы остановились в гостинице «Адажио» на Литейном проспекте. Этот проспект пересекается с Невским - идти меньше минуты. Гостиница располагается в одной из парадной старого жилого дома (так называют подъезд в Санкт-Петербурге) на 3 этаже, лифт имеется. Сама гостиница очень маленькая, насколько помню, там 8-9 номеров и общая мини-кухня со столиками. Завтрак по типу «шведского стола» включен в стоимость. Имеется чайник и кулер с водой, можно воспользоваться этими услугами.

Сразу несколько станций метро в пешей доступности - Гостиный двор, Площадь Восстания, Достоевская. До каждой идти минут 7

По городу мы в основном передвигались на общественном транспорте. Можно купить проездной на любое количество дней(1-7), мы взяли проездной на 5 дней (510 рублей). По нему можно передвигаться на метро, троллейбусе, трамвае, автобусе сколько угодно раз

Теперь, давайте, расскажу подробнее про достопримечательности:

•Эрмитаж, дворцовая площадь. В понедельник - выходной. Вход детям до 18 лет, студентам и пенсионерам по будням бесплатно. Обычный билет - 400 рублей. По нему вы получаете право посетить Зимний дворец, Главный штаб, дворец Меншикова, музей Императорского фарфорового завода. Что касается аудиогида, в музее он стоит 350 рублей. Но я советую скачать приложение «аудиогид по эрмитажу» и загрузить там экскурсию «Большой обзор» (естественно платную, сумма примерно 300 рублей). Поверьте, это лучшая экскурсия, которую мы слушали. Рассказывают очень интересно, без воды и много полезной информации, время прослушивания аудиогида пролетело незаметно. Длится она 3 часа, при желании можно разбить на несколько дней. Также там есть и другие экскурсии: «Эрмитаж за час» (149 рублей), «Импрессионизм» (бесплатно, картины находятся в Главном штабе напротив Зимнего дворца, мы тоже слушали эту экскурсию, рассказывают всю информацию про художников-импрессионистов), Искусство разных стран: Нидерландов, Франции, Англии, Голландии, Италии, «Древний Египет» и т.д.

•Исаакиевский собор. Это одно из самых высоких купольных зданий в мире. Высота собора 101 м! Сначала это была деревянная церковь, построенная на день рождения Петра, потом она стала каменной. Что касается колоннады, с нее открываются красивые виды на город, но не советую туда идти в ветреную погоду, очень холодно наверху. Стоимость билета для пенсионеров и детей - 100 рублей, для взрослых - 350 рублей. На колоннаду - для всех 200 рублей. Кстати, рядом находится памятник Петру 1 - Медный всадник. Заодно можно посмотреть и его


•Казанский кафедральный собор. Это здание построено уже во времена правления Александра 1, здесь даже похоронен фельдмаршал Кутузов. Собор был так назван в честь святыни Казанской Божией Матери. Специально для хранения иконы его и построили

Вход туда бесплатный

•Спас на Крови находится на набережной канала Грибоедова. Его построили прямо на месте убийства Александра 2. Интерьер собора поражает - самоцветы, разноцветный мрамор, хрусталь - всё украшает этот собор, делая его похожим на храм Василия Блаженного в Москве. Вход для взрослых - 250 рублей, школьников и пенсионеров - 50 рублей

•Музей Фаберже. Набережная Фонтанки, кстати, вдоль которой выстроены красивые разноцветные дома. Внутри хранится большая коллекция пасхальных яиц Карла Фаберже, которые создавались и для императоров. Цена билета для школьников и пенсионеров - 250 рублей, взрослых - 450 рублей. Если пройти дальше от Невского проспекта по Фонтанке, то можно увидеть маленький памятник Чижику и Пыжику, который расположен на стене прям над рекой. Считается, что если бросить монетку и она задержится на памятнике, то будет много денег.

•Петропавловская крепость построена в 1703 году на Заячьем острове. Там находятся все могилы правителей Русской империи. Комплексный билет стоит 700, 400, 300 для взрослых, детей и пенсионеров соответственно. Он позволяет посетить Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу, музей космонавтики, Музей науки и техники, тюрьму Трубецкого бастиона, экспозиции: «История Санкт-Петербурга-Петрограда», «История Петропавловской крепости», «Предметный мир модерна». Там есть много других экспозиций, но они оплачиваются отдельно за символическую сумму. Каждый день в крепости в 12:00 выстреливают из пушки по традиции со времен Петра 1. Этот выстрел слышен со всего Петербурга.

•Невский проспект - центральный проспект, тянется через весь город. Можно найти огромное количество бюджетных кафе, столовых, магазинов одежды и продуктовых. Знаменитый Зингер и магазин купцов Елисеевых тоже находятся там

•Петергоф. Основан также во времена Петра 1, как летняя резиденция для императоров. Большое количество дворцов и фонтанов именно там. Лучше приезжать теплой весной, летом, чтобы застать работающие фонтаны. Дети до 16 лет проходят бесплатно, остальные платят до 450 рублей, в зависимости от места посещения.

•Васильевский остров - самый большой остров в Санкт-Петербурге. Начинается с Дворцового моста. Здесь находятся кунсткамера, дворец Меншикова, Ростральная колонна

•Кунсткамера. Музей антропологии, этнографии или, как еще ее называют «кабинет редкостей». Здесь можно увидеть необычные предметы и явления, различные древности. Школьники, студенты и пенсионеры платят 100 рублей за вход, остальные - 300 рублей.

Что касается кафе и ресторанов (многие из них находятся на Невском проспекте)

•Легендарное литературное кафе. Интерьер здесь очень красивый. Много писателей заходили сюда. Говорят, что Пушкина именно оттуда отправился на дуэль с Дантесом. Рядом с каждым столиком расположены таблички с именами известных личностей, которые бывали в этом кафе. Средний чек выходит на 1500-2000 рублей, блюда здесь достаточно вкусные.

•На парах - кафе-ресторан, народу много на бизнес-ланче, который стоит около 400 рублей. В другое время можно поесть за 700-1000 рублей

•Пекарни Буше. По городу их очень много, можно выбрать тот, что ближе. Здесь пекут очень вкусные круассаны, слойки, вензели с джемом в среднем по 150 рублей; багет, хлеб, бриошь; сэндвичи, пирожные

•Штолле. Конечно, во многих городах России есть это кафе, но первый раз я узнала о нем именно в Санкт-Петербурге. Здесь можно купить с собой или поесть там пироги с разными начинками, в наличии также имеются супы, вторые блюда, десерты, напитки
 
Питер ну как можно его не любить. Те кто хоть раз побывал в Питере, навсегда полюбят этот прекрасный город с его мостами и Петергофом.
 
Я побывала в Питере всего один раз, но одного раза хватает, чтобы без памяти в него влюбиться. Я пробыла в Питере всего 5 дней. Конечно, это очень мало, но остаться на подольше не хватало средств. Больше всего мне запомнилось в этом городе, что заходя в одной точке метро, выходишь как будто в другом городе. Один раз мы зашли в метро на окраине, где был сильный дождь с ливнем, а вышли на солнечный и тёплый Невский проспект.
А ещё мне повезло с тем, что я стало свидетелем того, как группа Би-2 снимали ролик для нового фильма. В ролике есть момент, где снимают набережную и туристов, которые стояли и смотрели на съёмочный процесс. Я тоже попала в кадр. Можно сказать, что я снялась в кино?.
 
Мечтаю побывать в Эрмитаже! Жаль, что пока возможности нет.
Знаете, я вспомнила как я попала в Эрмитаж. Мы приехали с подругой и не знали где и что находится. Вышли на площадь и увидели небольшую группу людей. Мы решили, что если здесь стоит толпа, значит здесь что-то интересное. Буквально минут через 15 за нами стояло человек 30. Тогда мы решили узнать что это за место. Это оказался вход в Эрмитаж. Это был наш первый день в Питере и мы не собирались посещать его в тот день, а вышло так ,что мы в числе первых зашли. Это просто невероятное везение. Советую вам одеть удобную обувь и пить поменьше воды, т.к. есть вариант, что после того, как вы выйдите из музея в туалет, вас могут не пустить обратно.
 
Описали именно то, что стоит посетить туристу, да еще и с ценами. Не пост, а находка! К сожалению, про литературный музей даже не слышала и соответственно не посетила(
 

Последние темы

Назад
Сверху