Поездка в Санкт-Петербург, впечатления и советы

Анна Рахимова

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
24
Город
Череповец
Пол
Женский
Мое путешествие в Петербург длилось неделю, с 6 по 13 ноября. Расстояние от моего города до Питера примерно 550 км, поэтому добиралась я (с моим молодым человеком) на самолете. По времени самолёт отнял около часа, прилетев в Пулково утром мы пошли в Макдональдс. Цены в Макдональдсе аэропорта стабильно такие же, как в любом другом, ассортимент идентичен, всё-таки сетевое кафе- это несомненный плюс. Так как автобус отнял бы много времени, а добраться нам необходимо до противоположной точки города, метро проспект Просвещения, мы взяли такси. Такси вышло достаточно дорогим, чуть больше 1000 рублей, в следующий раз всё-таки поедем автобусом и метро– так можно и сэкономить, и немного посмотреть город по пути. На метро просвещения живут наши родственники, к которым мы и приехали, поэтому мы сняли квартиру неподалёку от знакомых. За сутки мы платили 1500, суммарно отдав 12.000. Квартира была вполне приличной, с одной комнатой и отдельной кухней, все необходимое мы получили, обстановка вполне чистая. Обмануть на авито нас никто не пытался, о съёме квартиры мы договорились заранее.
Погода.
Мы постоянно удивляемся, почему Петербург считают серым и дождливым, ни разу за время моих поездок в этот город я не замечала аномальной серости. Да, может пару дней мы провели без солнца, но основные дни были ослепительно яркими.

Питание.
Так как готовить на неизвестной кухне мне немного неприятно, мы решили питаться в кафе, булочных и доставками. Я не очень люблю сетевые кафе/рестораны, так как редко там можно перекусить вкусно, но в них относительно бюджетно и соблюдаются определенные стандарты производство. На время нашего отдыха мы несколько раз были в «Евразия», «Теремок», «Cinnabon». Честно, хоть Евразия вероятно самая популярная сеть в этом городе, ибо встречается она на каждой станции метро по несколько раз, еда там не соответствует соотношению цена/качество. Вместе со скидочной картой (которая не такая уж и скидочная, раз стоит 300 рублей) средний чек выходил рублей в 700-1000, при том что мы выбирали самые недорогие блюда, типа бургера или простой картошки с куском мяса. В еде много масла, она вполне сносная, но невкусная и для человека из провинции – дорогая.
Теремок стал нашим фаворитом, мы ели там пельмени и разные блины, греческий нам очень понравился. Цены там тоже не низкие, но благо у нас было много бонусов спасибо, которые мы полностью истратили за 4-5 походов в блинную. Тем не менее, я советую именно это место, там вкусно готовят, приятный интерьер и хорошая атмосфера.
Из доставок мы заказывали в «Yami yami» и остались очень довольны качеством еды, но цены опять-таки – высокие.
Также мы заходили и в несетевые места, отдельные ресторанчики и кафе, но нигде нам не понравилось, а средний чек в таких местах выходил около 1500 рублей. Каждый раз было очень далеко отдавать деньги за невкусную еду, но что поделать – это бизнес. И хоть нам как потребителям нужно поощрять частный бизнес, я настоятельно советую Вам выбрать хорошие места заранее по рейтингам, а не заходить на удачу.

Достопримечательности и интересные места, которые мы посетили.

Так как все мои предыдущие поездки в Петроград заключались в прогулке по улицам и дворам, а также в посещении Галереи, то в этот раз мы решили исправить план и пройтись по паре музеев.
Нашили мы, конечно, с Эрмитажа.
Кому стоит посетить: художникам, ценителям прекрасного, парам.
Честно, мне нравится искусство, хоть я в нем и не разбираюсь. Начну я с очереди, она была человек в 50 перед нами, с большим количеством азиатов. Отстояв минут 5 мы купили билет за 400 рублей с человека. Это самый выгодный билет и действует он при покупке в кассах и только для жителей России. За 400 рублей нам были доступны все залы основного здания Эрмитажа и залы какого-то другого здания, которое мы не нашли). Вообще Эрмитаж очень большой, с одним входом и выходом на этаже, поэтому большую часть времени я искала коридоры до выхода/входа, параллельно посматривая картины. Говоря о картинах… не для меня. Хоть из и очень много, но большинство – портреты известных и неизвестных личностей, для натюрмортов или анимализма созданы буквально 2-3 зала. Архитектура и дизайн самих залов меня впечатлили больше, на эту масштабность стоит посмотреть! Первый этаж показался мне наиболее интересным – в нем вообще не было китайцев, которые заполонили собой все пространствовал 2 этажа, и из экспонатов тут разные древности, кольчуги, старое оружие, предметы быта. Это интересно, наверное туда даже неплохо сходить с экскурсией.

Океанариум.
Кому стоит посетить: однозначно – семьям с детьми.
Океанариум мне по духу гораздо ближе, чем картинные галереи. Билет стоил около 500 рублей за одного взрослого, детский стоит дешевле. Океанариум в Петербурге очень большой, в аквариумах преимущественно средние и небольшие рыбы, в здании 3 этажа с аквариумами. Есть морские котики, скаты, акулы и редкие виды рыб. Хоть мы пришли утром и в будний рабочий день, людей было очень много. Снять что-либо в Инстаграм будет непросто, ибо дети помимо шума ещё прыгают и трогают все аквариумы. Ощущение суматохи и хаоса не покидало нас, пока мы не нашли наиболее скучный, зато свободный зал. Я хорошо отношусь к детям, не подумайте, но всё-таки океанариум – это их территория и паре наверное там будет не очень комфортно. Это как прийти на мастер класс по лепке из пластилина в свои 25, интересно конечно, но некомфортно от большого количества малышей кругом. Однозначно, если вы приезжаете с ребёнком, стоит пойти туда – в океанариуме я не заметила ни одного скучающего ребёнка, они очень оживлялись при виде подплывающих цветных рыб, это интересно.

Музей оптики.
Кому стоит посетить: школьникам и студентам.
Мы посетили музей благодаря хорошим отзывам в гугле. Стоимость билета 500 рублей с человека. Сам музей не очень большой. Он представляет собой несколько залов с занимательными для глаза голограммами, обманами зрения, цветными декорациями. Хочу отметить, что наш билет был без экскурсии. Но! Молодой человек, проверяющий на входе билеты сказал, что мы можем спрашивать его о любых экспонатах и он подробно все объяснит. Мы конечно не спрашивали, просто посмотрели и поучаствовали, но такое внимание очень приятно. В залах просторно, было только два класса с экскурсиями и несколько человек отдельно. Никто никому не мешает, можно подходить и слушать экскурсоводов школьников. Сам музей вполне занимательный! Мы пробыли в нем минут 40, без экскурсий и остались довольны.

Вообще в Петербурге огромное количество интересных мест, каждый может найти себе что-то по интересам, нужно лишь заранее продумать план. Если Вы предпочитаете шоппинг - прогуляйтесь по известным торговым центрам, в каждом из них можно найти совсем недорогие вещи по акциям и скидкам. Любителям искусства в Санкт-Петербурге вообще стоит поселиться) Количество музеев тут невероятное и даже малопросвещенным людям есть что посмотреть. Семьям с детьми помимо зоопарка, океанариума и музеев предлагаются и разные конкурсы, бесплатные мастер-классы и мероприятия. Уверена, такая организация оставит у детей яркие и позитивные впечатления. В общем, любой сможет найти в этом городе уголок по душе, главное – иметь на это средства.
 
очень интересный отзыв о прекрасном городе ☺️ у вас очень интересный слог и приятная подача! спасибо, что делитесь впечатлениями! в следующую свою поездку в северную столицу обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!)
 
Очень интересно было прочесть данный отзыв,полный приятных воспоминаний. Сама много раз была в этом чудесном городе и не перестаю им восхищаться.Планирую очередную поездку туда на следующий год. Читаю и вспоминаю, как лет 7 назад я впервые познакомилась с этим прекрасным городом. Поездка в Питер у меня получилась немного спонтанная. За месяц до ее начала я сняла гостиницу,которая,к сожалению, немного меня огорчила.А что порадовало,так это то, что всю неделю было яркое солнце, голубое небо, полное отсутствие дождя и ветра.Посетила много мест, однако, до Эрмитажа и океанариума не добралась. После прочтения данного отзыва уж больно захотелось посетить парочку, описанных Вами, мест. Еще раз скажу, что отзыв у вас очень теплый и позитивный
 
О Питер ! Всеми нами любимый Питер. Всеми нами любимый, писателями описанный, поэтами воспетый, кое кем преданный, кое кем проданный, политиками проклятый. Как ты красив, красив в любое время года, особенно Петергоф. Самое любимое мое место, конечно же после кунсткамеры Петра-I.
 
Люблю город Санкт Петербург. Город герой Ленинград. Много очень музеев там. За неделю не обойти все. Но у вас хороший отзыв получился. В следующий раз в другие музеи сходите.
 
Вот советы - очень интересная рубрика. Если бы на момент моей поездки я наткнулась на этот форум, или хотя бы похожий, то это значительно бы облегчило мою поездку, так как приходилось все искать самостоятельно через интернет, а здесь все собрано в одном месте.
 

Последние темы

Назад
Сверху