Поездка в Санкт-Петербург и Карелию. Советую всем.

викки 777

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
38
Город
Минск
Пол
Женский
Летом 2019 года мы с сестрой ездили в Санкт-Петербург. Сами мы из Беларуси и поездка на авто получилась достаточно долгой (около 12 часов) и затратной, на поезде дешевле не получилось бы. Но въезжая в город забываешь обо всем и просто восхищаешься насколько этот город необыкновенен и удивительно красив, история в нем просто дышит. Особенно это видно в центре где сохраняется и поддерживается древняя архитектура. Первые впечатления о городе нас даже вдохновили.
Разместились мы у родственников, хоть и снять жилье в городе достаточно не сложно, обо всем можно договорится заранее, забронировав через интернет и цены довольно приемлемые (в центре от 1600 рублей за сутки). С перекусами в центре города тоже проблем нет, так как там достаточно кафе и ресторанов. Всю поездку желательно тщательно спланировать заранее, учитывая все обстоятельства, что бы организационные вопросы не испортили впечатления о столь шикарном городе. Нам повезло, у нас были гидами местные жители, наши родственники. Они нам рассказали как много интересных мест которые можно посетить, но на это всё нужно минимум неделя. У нас столько времени не было и мы решили в первую очередь посетить самые знаменитые достопримечательности не только Сан-Петербурга, но и России, Петергоф и конечно же Эрмитаж. Второй день мы решили посвятить поездке в Республику Карелию, которую очень давно хотели посетить.
В Петергоф мы решили приехать пораньше и там уже была очередь, возможно потому что это был выходной день. Стоимость входа 450 рублей и только с паспортом, без паспорта 900 рублей (так как вход для иностранцев 900 рублей, а для граждан России стран СНГ, кроме Украины и Грузии - 450 рублей). Парк действительно очень красив и могуч, с огромным количеством фонтанов, аллей, скульптур и уличных музыкантов, поистине потрясающее место. И не удивительно, ведь Петр I создавал эту резиденцию с целью превзойти по красоте Версаль в Париже. Мы в Версале еще не были, но точно могу сказать, что Петергоф шикарное место для отдыха, прогулок и ярких фотосессий. Там можно провести весь день. Обошли весь парк и посетили большой дворец. Конечно, значительная часть интерьеров реставрировалась послевоенных времен и сделано это на высочайшем уровне. Поражают своей роскошностью интерьеры царских покоев. Мебель резная с позолотой, сотканные вручную шелковые обои очень нежных цветов, хрустальные люстры в первозданном виде, а на полах мозаичные паркеты из ценнейших пород дерева. Особое впечатление произвел танцевальный зал, весь в позолоте и с множеством зеркал. Ощущения неописуемые! Правда из недостатков было то, что в парке достаточно прохладно, несмотря на лето. Возможно это из-за расположения парка на берегу Финского залива, откуда часто может задувать холодный ветер, учитывая достаточно холодный климат этого города. Ну и конечно же известные очереди в кассах за билетами.
После Петергофа мы посетили Эрмитаж. Добирались на авто и конечно же без пробок не обошлось. Во-первых, что бы посетить как можно больше мест, в Петербург нужно ехать минимум на неделю. По одному Эрмитажу можно ходить не один день, своим величием он захватывает дух. Вход, так же как и в Петергофе, зависит от гражданства, так что паспорт тоже нужен если хотите купить билет дешевле, можно купить через интернет, будет дороже, но без очередей, только распечатать нужно, что бы считать на турникете. Но когда попадаешь в Эрмитаж, забываешь обо всем. Впечатления неописуемые, сравнить с чем-то крайне тяжело. Конечно хочется и узнать побольше и рассмотреть все не спеша, но за один день нереально. Эрмитаж состоит из 5 зданий, все они соединяются между собой галереями, лестницами и переходами, но внешне выглядят как единый комплекс. Так как времени у нас оставалось немного, а посмотреть хотелось многое, мы решили включить в свою программу самое основное. Посмотрели галерею портретов династии Романовых, отдельный зал с работами Да Винчи и Пикассо. Запомнился зал с известными позолоченными часами-павлином, которые Потемкин в свое время подарил Екатерине. И конечно же, незабываемая Иорданская лестница, неописуемой красоты в северо-западной части Зимнего Дворца. В Георгиевском зале мы ознакомились с платьями и военными мундирами, а также парадными костюмами и униформой придворных. Всё это и лепнина некоторых залов Эрмитажа передает очень реалистично императорское время и переносят в ту эпоху. Переходя из одного зала в другой, как будто переносишься с одной эпохи в другую. Хоть я и небольшой фанат истории, мне там очень понравилось. Пребывание в Эрмитаже дает нам прочувствовать всю величественность страны и погрузится в атмосферу ее истории.
На следующий день, как и планировали, отправились в Республику Карелию. Самая раскрученная достопримечательность Карелии это горный парк "Рускеала". Мы очень много о нём наслышаны и хотели очень там побывать. Лучше путешествовать в Карелию на авто, всю дорогу мы наслаждались прекрасными пейзажами мохнатых лесов и зеркальных озер. Вся дорога до парка у нас заняла около 4 часов (320км). Расстояния там немалые, на общественном транспорте много не посмотришь, нельзя остановится и полюбоваться особенно красивыми местами, а экскурсии, как оказалось, там стоят далеко не дешево. Вход в сам парк стоит 300 рублей. Но и в самом парке достаточно развлечений, на которые можно хорошо потратиться: тарзанка - 1500р./с человека; аренда лодки - 600 рублей в час за лодку; экскурсия "Подземная Рускеала" - 1200р./с человека. Есть и место где можно покушать, в среднем на двоих обед обходится 700-800 рублей. Если кто-то решит остаться и посмотреть и другие достопримечательности Карелии, то недалеко от парка есть отели и кемпинги, их говорят, лучше бронировать заранее. Сам парк, конечно, очень большой, мы целый день с удовольствием там проводили, фотографироваться и гулять там можно очень долго, на сколько хватит сил. Мы посмотрели карьер с фантастически гладкими мраморными срезами, и посетили подземное озеро. Впечатления остались сказочными, природа, скалы и подобранная подсветка, оставляют незабываемые эмоции и восхищения. Как и в любом парке там есть аттракционы и другие экскурсии, можно пригнуть с тарзанки или взять лодку на прокат, было б только желание и средства. Ещё там есть удивительная традиция, чтобы вернуться ещё раз, не монеты бросают в воду, а складывают пирамидки с камней. Домой мы вернулись хоть и уставшие, но полны впечатлений и новых эмоций. За один день мы посмотрели только один парк, но в Карелию можно смело планировать отдых дней на десять, посмотреть будет на что, там действительно неописуемая красота и роскошь природы, которую можно увидеть далеко не везде.
 
Питер и Карелия совершенно разные направления в туризме, но совершенно одинаковые в плане отличного отдыха. Я только ЗА ! Поеду и туда и туда с удовольствием.
 
Мечтаю побывать в Санкт-Петербурге и очень хочу попасть в Карелию. Планировала совершить путешествие в феврале, не смотря на то, что февраль не лучший месяц...К сожалению, пришлось отменить свои планы. Но я обязательно это сделаю!)
 
Мечтаю побывать в Санкт-Петербурге и очень хочу попасть в Карелию. Планировала совершить путешествие в феврале, не смотря на то, что февраль не лучший месяц...К сожалению, пришлось отменить свои планы. Но я обязательно это сделаю!)
Привет "Росинка " а я вот например нисколько и не сомневаюсь, что у тебя все получится. Главное поставить цель и планомерно к ней стремиться. Побываешь не только в Карелии и Питере, побываешь везде и попутешествуешь по разным странам мира. Все еще впереди.
 
Петергоф и Эрмитаж - настоящие изюминки Санкт-Петербурга, которые как нельзя лучше расскажут про его историю. А вот на очереди перед кассами мы не попали, хотя и были в бесплатный день посещения музея.
 

Последние темы

Назад
Сверху