Поездка в Санкт-Петербург 2021

kotofeyl

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
Весной 2021 года мы с мамой провели неделю в Санкт-Петербурге. Нам наконец выпала возможность вживую увидеть достопримечательности культурной столицы России и полюбоваться архитектурными строениями этого города.

Из аэропорта родного города мы несколько часов без пересадок летели до места назначения. Взяли ручную кладь для более удобного перемещения по городу.
Мы остановились в хостеле "Дзузья на сенной" расположенный на канале Грибоедова. Хостел включает в себя все необходимые удобства: Общую комнату с кухней, телевизором и большим столом; Несколько комнат на 8 человек с двухэтажными кроватями; Отдельные комнаты с двуспальными кроватями; Душевые с большим количеством кабинок, раковины и зеркала с подсветкой, а также прачечную.
Мы забронировали именно двухместный номер в самом конце коридора. Он обустроен в жёлтых и бирюзовых цветах. У большого окна с видом на канал расположена кровать, ближе к противоположной стене стоит столик и раскладные деревянные стульчики. Ещё дальше, в самом углу-крупный белый шкаф, а рядом с дверью висит телевизор.

Уставшие и голодные, сразу после размещения мы пошли в заведение неподалёку и съели по порции лапши с креветками. Заказ вышел на довольно крупную сумму, так что мы решили что это место не для нашего бюджета. К счастью, вскоре мы обнаружили сеть пекарен очень распространённую в центре города, с подходящими для нас ценами и вкусной едой. За все 6 дней нашего прибывания в Петербурге мы оставили в местных заведениях около 8500 рублей.

Достопримечательностью куда мы пошли первым делом был Исаакиевский собор - красивейшее здание с золотыми куполами и сделанными под античность колоннами. Изнутри собор ещё более великолепен: Высокие потолки и стены, расписанные мастерами своего дела; Пол с узором из декоративного камня и несравненной красоты позолоченные иконы святых. Собор имеет колоннаду с обширной смотровой площадкой на высоте 43 метра над землёй. К сожалению попасть нам туда не удалось из-за ветряной погоды и дождя.
Билеты на двоих обошлись нам в 900 рублей (450 на каждого).

Следующей нашей точкой был Мариинский театр, опера "Мадам Батерфляй". Честно говоря я ничего особенного не ждала, но это место просто поразило меня. Мне понравилось всё, от внешнего вида театра до организации сцены и выступления.
Новое здание, где проходила опера было сделано более современным, чем старое (да и большинство театров в целом). Панорамные окна и лестницы в театре выглядели очень хорошо и дорого. Сам зал в котором проходят выступления был очень просторным, выглядел роскошно.
Сама опера просто покорила меня. Мастерство выступающих было на высоте, я очень сильно прочувствовала разницу между заурядным театром нашего города и театром культурной столицы страны.
Этот вечер произвёл на меня неизгладимое впечатление, именно после него я прониклась любовью к опере.
Два билета обошлись нам в 1400 рублей (700 за один билет).

На четвёртый день поездки мы пошли на экскурсию в эрмитаж.
Первым делом под речи диктора мы осмотрели залы полные королевского барокко, они воссозданы максимально похожими на дворцовые комнаты прежних эпох.
Далее мы прошлись по залам с работами именитых художников. На однотонных стенах ютились рядом друг с другом большие и маленькие, узнаваемые и не очень картины.
Последними на нашем маршруте были залы с экспонатами и скульптурами разных культур и временных промежутков. От шлемов крестоносцев, до египетских песчаных изваяний.
Мы блуждали в музее несколько часов, но осмотреть успели достаточно мало. Хотелось бы прийти туда ещё раз и пройтись по другому маршруту, другим залам.
Два билета с экскурсоводом обошлись нам в 1000 рублей на двоих.

IMG_20220614_021834_1.jpg

Мы также посетили дом-музей А. С. Пушкина.
Экскурсовод рассказывал нам о его обыденности, работах и конечно, смерти. Комнаты музея заставлены мебелью со времён жизни поэта. Коридоры выглядят так, будто это жилое место, хозяин которого просто вышел на пару минут и должен скоро вернуться. Но нет, под стеклом хранятся рукописи уже ушедшего на тот свет человека который оставил огромный след в нашей культуре.
Билеты на двоих стоили 800 рублей (400 на человека).

И последняя историческая достопримечательность нашей поездки - Литовский замок на пересечении реки Мойки и Крюкова канала.
Замок на острове - бывшая тюрьма, сожжёная в 20-м веке, но сейчас это отреставрированный и адаптированный под зрителей музей в котором проводят экскурсии.
Несмотря на отстройку, здание сохраняет свой дух. Там так-же сыро и пахнет плесенью. Большую часть комплекса составляют комнаты обустроенные под реальные камеры заключённых. Некоторые комнаты отведены под хранение экспонатов с того времени и показ исторических фильмов.
Прошло уже много времени, но это место сохранило грузную атмосферу, затхлый запах и тяжесть в воздухе.

В оставшееся время нравилось ходить по центру и рассматривать непривычную для себя архитектуру жилых зданий и магазинов. Большую часть времени мы передвигались пешком, однако чтоб добраться до другого конца города мы пользовались автобусами и метро. В сумме на поездки ушло около 400 рублей.

Эта неделя запомнилась мне надолго и я планирую съездить в Санкт-Петербург ещё раз. Очень интересный город и интересные люди.
IMG-20230315-WA0001.jpg
IMG_20220613_144523.jpg
IMG-20230315-WA0004.jpg
 
Достопримечательностью куда мы пошли первым делом был Исаакиевский собор - красивейшее здание с золотыми куполами и сделанными под античность колоннами
Да, Исаакиевский собор прекрасен)) правильно сделали, что посмотрели его и внутри тоже
 
К счастью, вскоре мы обнаружили сеть пекарен очень распространённую в центре города, с подходящими для нас ценами и вкусной едой.
А что за сеть не подскажите? Я там только токио-сити знаю.
 

Последние темы

Назад
Сверху