Поездка в Чехию, Прахатица

Элис

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
24
Город
Гомель
Пол
Женский
Наш танцевальный ансамбль в очередной раз пригласили выступить на ежегодном фестивале в Чехии. Прибывать мы должны были там целых 6 дней. На этот фестиваль съезжались люди из разных стран. И в этот раз довелось съездить и мне. Счастью не было предела, всегда хотелось куда-нибудь в Европу.

Ехали мы на небольшом автобусе. Дорога длилась не более 24 часов. Конечно сидеть столько времени было сложно. Затикали ноги и было скучновато. На границе стояли более часа, но как только мы пересекли её, сразу появилось на что посмотреть. Дома были очень аккуратные, в каждом дворе газончики и никакой грязи. Виднелись горы. Мне как человеку из Беларуси было совсем непривычно видеть такую красоту. В общем мы доехали.
Посмотреть вложение 10505

Как только мы вышли из автобуса нас встретила гид. Это была очень приятная и добрая женщина, нам всем она сразу понравилась. Нас заселили в студенческое общежитие. Всё показали, рассказали, выдали постельное, ключи и поёк, так как мы приехали поздно. Комнаты были скромные, но достаточно приличные. В общежитии была столовая, там нас кормили три раза в день и очень даже не плохо. На завтрак мы могли выбирать, что кушать. Например там были каши, хлопья с молоком, чай, кофе, соки, масло, джем и различные булочки. Также мы кушали в кафешках, потому что часто были на меропритиях.
В общежитие заселяли людей, которые тоже, как и мы приехали на фестиваль. Сутки проживания на одного человека плюс питание стоило около 10$, что достаточно недорого

Национальные блюда Чехии

Нам довелось попробовать, блюдо под названием кнедлик. Кнедлик - это национальное блюдо Чехии. Оно состоит из ломтиков пресного белого хлеба, кусочков свинины и соуса. Кушать нужно отламывая хлеб и макая в соус. Оно очень вкусное. И его действительно стоит попробовать. Одна порция выходит примерно за 6$

Также, мы попробовали трдельник. Трдельник- это традиционная выпечка в Европе. Представляет собой рогалик, который посыпают сахаром и орехами, а внутри смазывают сгущёнкой (по желанию), тоже неплох и достаточно вкусный. Стоил в районе 4$.

Думаю вы знаете, что Чехия славится своим пивом. У них оно настоящее прямо из бочек. На вкус горькое, всем нравилось, но мне нет. Один стакан был примерно за 4,5$
Еда в целом была вкусная и действительно, там есть что попробовать.

Менталитет

По моим наблюдения чехи очень доброжелательные, общительные и свободные люди. Свободные в плане одежды. У них нет особой моды и каждый одевается в то что захочет, не боясь осуждения. Чехи не религиозные люди, они ходят на службы только по праздникам, но это идёт больше как традиция, чем вера.
Чешский язык похож на белорусский, украинский и чем-то мне напомнил немецкий. Его можно понять, если хорошо прислушаться.

Развлечения.

В первый день нам провели экскурсию по городу, показали главную площадь и где что находится, сводили в ратушу. Ратуша была большим зданием. Построена в 1571 году в ренессансном стиле. Так же мы посетили кукольный музей. Там было много красивых чешских кукол, кукол из сказок и мультиков. Было достаточно интересно.

Посмотреть вложение 10510

Посмотреть вложение 10508
Самым запоминающимся, для меня стала канатная дорога. Кабинки были одинарные, и без каких-либо стенок и стёкол.Это настораживало, но бояться в итоге оказалось нечего. Просто быстренько садишься, тебе защёлкивают поручень и едешь. Адреналин просто зашкаливал. Мы подымались на самую верхушку и, чем выше мы становились, тем лучше видели город. На канатную дорогу в Прахатице нужно сходить в первую очередь. Когда все доехали, мы отправились на башню, что бы быть ещё выше. Там нам показывали в какой стороне находится Германия, Италия, Польша и т.д. Воздух в горах был особенно свежий. Там мы встречали людей, которые поднимались в горы пешком. В Чехии очень спортивные и не ленивые люди.

Фестиваль

С самого утра нам следовало переодеться в белорусские национальные костюмы и отправиться на площадь. Туда пришли все приглашённые коллективы и делегации. Нам следовало всем вместе сделать обход вокруг площади. На улицу вышел весь город, чтобы посмотреть на всю эту красоту. Впереди нас шли барабанщики из Италии, тоже в своих национальных костюмах. Люди улыбались, фотографировали нас, бросались конфетами, что очень мило. После этого мы переоделись и пошли гулять.
С обеда и до ночи на площади проходили концерты. На них выступали чешские группы (точно не помню какие именно) барабанщики, рокеры и реперы. Так же была ярмарка. На ярмарке в принцепи не было ничего особенного, мне только запомнился прилавок с ножами, луками и пр.

На следующий день мы выступили и также пошли гулять. Опять же были концерты, но группы были интереснее. Больше всего нам запомнилась группа TING. Это группа поёт о том, что не нужно париться по пустякам, а жить на легке, что-то в этом роде. Она выступала самой последней. После её выступления мы подошли к вокалисту. Конечно там было много людей и нам пришлось долго ждать, но это того стоило. Мы даже успели с ним сфотографироваться. А также получили автографы. После их концерта мы были в восторге! Ещё можно было купить их кофты, диски и браслеты. Девочке из моей группы особенно повезло, вокалист выкидывал в толпу различные футболки и ей удалось словить одну. Она была просто в восторге. Далее следовал салют. Это лучший салют который я видела. Он был в сопровождении с музыкой. Некоторые ребята даже всплакнули от счастья, так как понимали, что это конец и нам нужно уезжать. Наша гид купила нам подарки и это было очень мило с её стороны. Она подарила всем электронные часы, карту Прахатицы, различные блокноты и ручки. Мы так не хотели с ней расставаться. Некоторые ребята ездили уже не первый год и поэтому очень полюбили нашего гида.

Посмотреть вложение 10509

Отъезд

После салюта вся группа отправилась в общежитие собирать чемоданы. Нам выдали пайки. Выезжали мы ночью и проснулись уже в Польше. В Польше мы решили заехать в торговый центр, закупились вкусняшками, и поехали дальше.

В целом нам всё очень понравилось и мы обязательно съездим в Прахатицу в следующем году.
Посмотреть вложение 10503
 
Какие вы молодцы ! Я прочитал ваш отзыв о путешествии в Чехию. Отлично отдохнули и нормально написали. Мне понравилось. Я бы с удовольствием поехал отдохнуть в Чехию.
 
Понравилась ваша поездка. Надо было еще и ваши фото с концерта приложить, в национальных костюмах. Интересно было посмотреть.
 
Понравилась ваша поездка. Надо было еще и ваши фото с концерта приложить, в национальных костюмах. Интересно было посмотреть.
Вот Вот Вот именно этих фотографий тут очень не хватает. Отчет хорошо девочка написала, а вот фотографии забыла красивые нам показать.
 

Последние темы

Назад
Сверху