Поиск новогоднего настроения в Кисловодске

Ксения18021991

Путешественник
Участник
Сообщения
20
Реакции
7
Возраст
33
Пол
Женский
Путешествие в Кисловодск было совершено мной в конце декабря 2022 года.

Летела самолетом из Москвы. Дорога всегда мне дается с трудом, потому что добираюсь еще и до Москвы на поезде 6 часов, плюс протяженность полета 4 часа, все это без питания, на сух пайке. Прилетела я в Минеральные воды в 10 часов утра, от туда заранее заказала индивидуальный трансфер до Кисловодска. В пути на машине 30 минут.

Стоит сразу же отметить уникальность климата этого города. Здесь почти никогда нет плохой погоды, почти всегда светит солнце, стоит полный штиль. Все это благодаря окружению гор. По прилету в Минеральных водах были тучи и накрапывал дождь, по приезду в Кисловодск я была приятно удивлена, так как здесь светило солнце.

20221217_134441.jpg

Жила в отеле Райгонд, система питания: завтраки. Отель имеет очень удачное расположение, в самом центре. Все, что необходимо – все есть рядом и в пешей доступности. Особенно радовало, что рядом кисловодский парк и нарзанная галерея в 15 минутах ходьбы. Отель хороший, обильные и разнообразные завтраки, пол с подогревом в номере, это немаловажно, так как я путешествовала зимой и всегда хотелось возвращаться в теплое помещение. В номере есть все необходимое: кондиционер, телевизор, фен, холодильник, чайник и все чайные принадлежности (обновлялись каждый день).

Сразу же в день приезда я пошла на центральную площадь, где приобрела экскурсии у турфирмы Эдельвейс. Очень приятная женщина все доступно рассказала и была со мной на связи на протяжении всего моего отдыха, помогала и отвечала на возникавшие вопросы.

Первые экскурсии были на Домбай и на Эльбрус, очень понравилось. Каждому туристу стоит побывать и там и там. Виды открываются невероятные, я полюбила горы ещё больше. Только стоит учесть, что в горах очень холодно. Экскурсии длинные, на целый день, но гиды справлялись хорошо и очень интересно рассказывали про окружающую местность и сами горы.

20221223_124506.jpg

Также я поехала на экскурсию в Есентуки и Железноводск. Она была небольшая, на пол дня. Очень интересно рассказывали про города, провели в центре по самым основным достопримечательностям. После нее я убедилась в правильности выбора города для отдыха. Кисловодск для меня на порядок выше этих городов и по инфраструктуре и по достопримечательностям.

Ещё одна большая экскурсия была в Чечню, где мы посетили Грозный, прогулялись там по центру города, посмотрели мечеть. Позже также посетили мечети в Аргуне и Шали. Больше всего меня поразила мечеть Сердце Чечни в Шали, не зря ее печатают на монетах. Очень большая, величественная, красивая как снаружи, так и внутри. Её точно стоит увидеть своими глазами. Советую каждому посетить эту самобытную Республику и познакомиться с ней поближе.

В оставшиеся два дня я гуляла по Кисловодскому парку. Он очень большой, весь обойти мне не удалось, только малую часть. Поражает тот факт, что весь парк создавался вручную, руками людей. Очень красивый, здесь можно гулять бесконечно. Сходила также в интерактивный музей парка (стоимость 400 рублей). Однозначно советую это сделать каждому, интересно не только детям. Но и взрослым. Все можно трогать, нюхать и нажимать. Стоит внимания однозначно.

20221219_090519.jpg
20221219_091040.jpg

Успела посетить музей крепость, именно с этого места, где он сейчас находится и началось развитие города. В музее очень большое количество залов и экспонатов, я взяла индивидуальную экскурсию (800 рублей). Экскурсовод целых два часа все рассказывала в подробностях про каждую мелочь и деталь. Детям будет здесь скучно, но взрослым в самый раз, очень познавательно.

Поскольку из питания в отеле у меня были только завтраки, находить еду мне приходилось в городе. В основном кушала в местных кафе, стоимость среднего чека за обед составляла в районе 750 рублей, куда входили например: лепешка, хинкали, чай. Но этого достаточно чтобы объестся, порции большие. Можно пообедать и дешевле, взять, например хычин (что-то вроде большого пирога с начинкой и тонким тестом как для пиццы) и чай, очень вкусно и сытно в среднем за 400 рублей.

Кисловодск однозначно рекомендую к посещению. Сама для себя развеяла миф о том, что здесь отдыхают только пенсионеры, мне было не скучно, а очень даже интересно и познавательно. Однозначно поеду сюда ещё раз, только уже на более длительный период, чтобы в полной мере насладиться красотой гор и чистейшим воздухом.
20221219_153320.jpg
20221220_115832.jpg
 
Вот это виды!!! И что удивительно, все это в России. Никогда не был в горах(
 
Вот это виды!!! И что удивительно, все это в России. Никогда не был в горах(
согласна, когда впервые увидела фотографии, подумала, что это где - то далеко за границей, а оказывается у нас!
 

Последние темы

Назад
Сверху