Пол года в Анталии или опыт работы аниматором

Maria Koshyrenkova

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
27
Город
Киев
Пол
Женский
Листая Инстаграм, мне высветилась реклама с увлекающим описанием: работа возле моря! Питание, проживание, а так же билеты туда-обратно еще и рабочая виза - бесплатно. В то время я занималась поиском работы так что объявление показалось мне очень интересным. Я быстренько накинула на себя теплую одежду, полетела брать капуч в любимую кофейню и с волнением набрала номер агентства.
Разговаривая по телефону, я услышала всю ту же информацию, возможно было больше красок. Единственное, что добавилось - агентство берет 300 долларов за свои услуги:
подготовка к собеседованию с менеджером,
помощь с документами,
базовые курсы английского и турецкого для желающих.
Сначала нужно заплатить 100 долларов до собеседования с менеджером отеля и 200 после. Когда ты платишь первую сумму - тебе не дают гарантию, что все будет хорошо, но говорят, что во всем помогут. Если не получится пройти отбор участников с первого раза - получится со второго, третьего..

Я повелась на эту удочку, возможно для того чтобы уберечь кого-то от подобных ошибок. Поехать работать в Турцию совсем не сложно. Нужно просто немного погуглить. Для тех кто хочет работать в отеле, работодатель практически в 100% случаях предоставляет бесплатное питание, проживание, билеты на самолет, рабочую визу и страховку. От тебя могут потребовать знание языка, справку о несудимости и загранпаспорт. Больше ничего.

Где-то через месяц после успешного собеседования с менеджером мне сделали визу и сообщили дату вылета из Украины. Это было 24е апреля. Уже в аэропорту Борисполь я познакомилась с двумя девочками, которые летели как и я работать аниматором в Турцию. Мы летели 2 часа до Анкары, там была 3х часовая пересадка, еще полтора часа полета и наш самолет приземлился в Анталии. 2 посадки дались мне нелегко, но я и подумать не могла, как буду стрессовать в аэропорту. Я простояла 30 минут на выдаче багажа, а моих вещей все не было. Позже я заметила, что и девочки, с которыми я летела куда-то ушли. У меня началась паника. Никакого сопровождения не было. Я хотела написать в агентство и спросить, что делать в таких случаях, но сюрприз - вайфай на украинских мобильных операторах не работает. Уже опустив руки , я заметила свой багаж. Он был отставлен и завален еще какими-то сумками . Я забрала свои вещи и полетела на выход в надежде, что меня там кто-то уже заждался. Но там не было никого. Пройдя вдоль и поперек аэропорт, автостоянки, я наконец-то нашла девочек с которыми летела! Мы сели в автобус и поехали, как мне казалось в отель, где я должна была начать работу, но нет! Нас привезли в очень странное место, похожее на общежитие, в нем делался ремонт. Я ничего не понимала. Интернета не было, хотелось спать, руки из-за тяжести чемодана просто отваливались. Чуть позже нам сообщили, что мы находимся на территории фирмы, которая занимается всей анимацией по Анталии, а в том общежитии живут артисты, которые приехали с разных стран работать по контракту. Нам нужно было сделать рабочие карты поэтому мы оставили вещи и поехали в сопровождении менеджера в посольство. После получения карт, в которых было указано, что мы какого-то фига акробаты, нас развели по отелям.

Первый день:
Было уже темно, когда я попала в Lara Barut Collection. Меня встретил шеф анимации и сопроводил до комнаты. Переступив порог, я наконец-то выдохнула. Двухместная просторная комната была абсолютно со всеми удобствами. Там были и холодильник и кондиционер, а стене висел телевизор. В прихожей стоял большой шкаф. На кровати лежали чистые мягкие матрацы с белоснежными простынями и аккуратно оставленными полотенцами.

На следующий день, мне сделали экскурсию по всему отелю. Территория отеля - это настоящий ботанический сад, в котором можно увидеть более 2000 видов разных растений. Запахи цветов и моря сливались и приносили нереальное удовольствие. Атмосфера была очень непринужденной, меня провели по разным частям отеля и познакомили со многими сотрудниками. Всего около 500 людей работает в этом месте. И в самом конце мне показали миниклуб - то место в которое я и приехала работать. Чем-то миниклуб напоминает детский сад, только дети там были от 4х до 10ти лет. Работая детским аниматором, я была для детей и воспитателем и другом, но в первую очередь я была ответственной за их безопасность.

Питание было бесплатное и 4х разовое. Кушала я в ресторане для персонала. У нас был шведский стол. Не такой конечно как для гостей, но в принципе было из чего выбрать. Напитки также были бесплатными и я могла их брать в любом баре на территории отеля. Конечно же речь идет о безалкогольных. Алкоголь был строго запрещён, за этим очень следили.

В свой выходной я уезжала в город. Что бы добраться до центра я ехала на автобусе, проезд в одну сторону стоил примерно 1 $, иногда я брала такси. В этом случае поездка обходилась в 10-15$. Именно в Турции я полюбила шоппинг. Опытные туристы вообще едут с пустыми чемоданами потому что цены на одежду значительно ниже чем в России и Украине.
Моим любимым местом стал район Коньялты. Я полюбила его за песчаный пляж и очень красивый вид на горы.

Так как я проработала в 5 звездочном отеле пол года, я узнала много секретов и некоторые могу рассказать:

1. Бассейн - это самое грязное место в отелях. Если вы думаете, что их чистят благодаря тому, что вода меняется - то вы очень заблуждаетесь. Даже в отеле 5* в воду просто добавляют хлорку. Узнав об этом, я перестала любить походы с детками в аквапарк.

2. Турки готовят еду без перчаток. Да, они могут быть в халатах, бахилах, шапочках, на каждом углу висят антисептики, но перчаток у них нет. Кстати вот в Макдональдсе турки стали готовить в перчатках, но нельзя быть уверенным, что они не пренебрегают этим правилом пока никто не видит.

3. Анимации всегда влетает если вдруг гости не веселятся. Так что стоит сделать лицо и посчастливее если вы на отдыхе в лакшери отеле))

4. В Турции очень распространенная шестидневная рабочая неделя. У меня был всего один выходной в неделю, следовательно - 4 выходных в месяц. Отпуск дается на 2 недели в год и только в несезонное время года.

6 месяцев пролетели очень быстро. За это время я познакомилась со многими людьми с разных стран и навсегда полюбила Турцию.
Посмотреть вложение 2153Посмотреть вложение 2154Посмотреть вложение 2155Посмотреть вложение 2157Посмотреть вложение 2150Посмотреть вложение 2151
 

Последние темы

Назад
Сверху