Поморие-болгарская жемчужина в море

Janet

Путешественник
Участник
Сообщения
41
Реакции
43
Возраст
48
Город
Москва
Пол
Женский
Поморие-небольшой городок в Болгарии, расположившийся на полуострове , недалеко от крупного города Бургас, расстояние между городами- 20 км.

Посмотреть вложение 1614

Набережная в центральной части города



История и расположение

Камни на берегу моря помнят ещё древних греков и римлян, которые приезжали на берега знаменитого Поморийского озера, чтобы воспользоваться его волшебной исцеляющей силой.

Греки основали поселение под названием Анхиалос, ещё в 6 в.до н.э. Они добывали соль, строили корабли и торговали с соседними городами-Месембрией(нынешний Несебр) на севере и Апполонией (нынешний Созополь) на юге.

История города бурная и временами- трагическая. Он много раз переходил от одних повелителей к другим, прибрежные равнины становились полями сражений. Современное название у города появилось только в 1934 году.

Ближе с историей этих мест можно познакомиться в историческом музее. Рядом с городом сохранилась древняя фракийская гробница, которую можно посетить за небольшую плату.

В отличие от многих береговых курортов, Поморие не пустеет в зимний сезон. В городе работают несколько предприятий, рыболовецкая артель, круглогодичные SPA-отели, школы, детские сады, проводятся различные спортивные и общественные мероприятия.

Посмотреть вложение 1616

Часовня на причале


Город сравнительно небольшой, в нём всего 15 тысяч жителей. Территориально он делится на Старый город, расположенный на полуострове и Новый город «на материке».

Старый город с трёх сторон окружён водой. Даже в самый жаркий летний день тут всегда веет приятный ветерок, поэтому высокая температура переносится комфортно.

На главной аллее компактно расположились кафе, предлагающие блюда национальной болгарской кухни, кофейни, магазины одежды, обуви, сувениров. Тут же можно найти салоны мобильной связи, аптеки, отделения банков.

Посмотреть вложение 1617

Сладкий прилавок в кондитерской «Захара»


В Поморие замечательные рыбные блюда из свежего улова предлагают во всех тавернах и кафе города. Культовыми гастрономическими местами по отзывам гостей являются:

«Нептун»

«Козият рог»

«Свети Никола»

«Роуз Гарден»

Посмотреть вложение 1618

В кафе отеля «При Американца» готовят барашка на вертеле



Рядом с красивой белоснежной церковью находится парк развлечений и детская игровая площадка.

Прогулочная набережная протянулась на несколько километров-от Нового города до исторической части Поморие. По ней прогуливаются, совершают пробежки или катаются на велосипеде, который можно взять в многочисленных прокатных пунктах.

Посмотреть вложение 1619

Набережная между Старым и Новым районами города



Пляжи разделены мысом. Когда с одной стороны большие волны, можно переместиться на другую сторону полуострова, где в это время волн нет.

Посмотреть вложение 1620

Вода кристально-прозрачная


Можно найти пляж на любой вкус: есть комфортные, с лежаками, зонтиками и прибрежными кафе, а есть просто свободные зоны для купания.

Самые комфортабельные пляжи расположены рядом с отелями «Grand Hotel Pomorie» и «Sunset resort», и вдоль улицы Крайбрежна.

Самый интересный берег находится на полосе суши шириной в 30-40 метров между морем и Поморийским озером: песок там тёмно- серого, почти чёрного цвета из-за включений минералов озера. Загорать на этом песке очень полезно. Может быть ещё поэтому, этот пляж- излюбленное место у нудистов.



Знаменитое озеро


Грязями Поморийского озера лечились ещё древние греки. Сегодня на берегу озера расположена пятизвёздочная лечебница с комфортабельными номерами и зоной SPA. Приезжают гости из стран Европы, Азии, много россиян и жителей бывших союзных республик.

Часто на берегу можно увидеть тёмные фигуры, обмазанных лечебной грязью граждан. Многие считают, что так экономят русские туристы. На самом деле, команда очень интернациональная, тут все дружно проводят время, делятся добытой гущей, рассказывают про свои страны, города и болячки. На каком языке? На болгаро-русско-англо-чехо-украинско-румынском. Международном.

Интересно: знаменитая зубная паста «Поморин» названа так из-за того, что при её производстве используются минеральные соли Поморийского озера.

Весной и осенью озро становится местом отдыха перелётных птиц. Орнитологи насчитали до двухсот видов! Любой желающий может понаблюдать за грациозными лебедями, краснокнижными шилоклювками, парящими над озером чайками, цаплями и загорающими бакланами. Вокруг озера водятся змеи, красивые крупные зелёные ящерицы, сухопутные черепахи.

Посмотреть вложение 1621

Лебединая семья



Где можно остановиться в Помории

Для гостей открыты двери самых лучших отелей:

« Botabara Del Mar Boutique» 3*

«Grand hotel Pomorie» 5*

«Sunset Resort» 5*

«Via Pontika» 5*

«Hotel & SPA Sent Georgе» 4*

«Festa Pomorie» 4*

« Botabara Del Mar Boutique» 3*


Посмотреть вложение 1623

Ночной город

Номерной фонд многих гостиничных комплексов состоит из апартаментов с оборудованной кухней. В Болгарии хорошие свежие продукты, купить которые можно в овощных лавках, на рынках и деревенских ярмарках. Готовить еду из таких ингредиентов-сплошное удовольствие.

Многие гости заказывают аренду квартир на длительное время, через специальные сервисы. Это хороший бюджетный вариант для длительного пребывания.

В городе работают несколько супермаркетов, часть из них открыты только в летний сезон. Из постоянно действующих, самыми лучшими считаются:

Mega Market

Billa

LIDL


Русскоговорящим гостям удобно в Помории во многом из-за отсутствия языкового барьера-многие болгары говорят по-русски, но даже не зная языка, понять смысл сказанного несложно. Местные, работающие в сфере туризма говорят на русском очень хорошо.


Посмотреть вложение 1625

Набережная у кафе в историческом районе старого города


Что рядом

До ближайшего крупного города-Бургаса, где всегда много развлечений, 15 мин на автомобиле. Каждые 30 мин. от автовокзала Поморие отходит комфортабельный рейсовый автобус, проезд-3 лева ( около 110 руб.). Ещё 20 мин от Бургаса- и дорога приведёт в Созополь, в котором бережно сохранена национальная архитектура при современном строительстве, красивый морской причал и аутентичные улочки. А ещё там работают кафе, которым больше ста лет.

Если следовать далее на юг, можно добраться до Греции или Турции. Многие гости Поморие пользуются возможностью посетить Стамбул, это не сложно-существует регулярное автобусное движение.

Выдвигаясь из Поморие в северную сторону, путешественник проезжает мимо знаменитой Поморийской винарни «Black Sea Gold», которая славится своими винами и выдержанными в дубовых страджанских бочках бренди, лучшим из них по 30-37 лет...

До Несебра 20 -25 минут на автомобиле. Город находится под эгидой ЮНЕСКО, в нём можно посмотреть сохранившиеся античные и средневековые постройки, посидеть в кафе с фантастическим видом на море, посетить магазинчики и антикварные лавки.

Совсем рядом расположен Солнечный Берег, курортный городок с золотыми песчаными пляжами и дискотеками до утра. Ещё севернее- Варна, Балчик, Албена.

Поморие подходит для спокойного семейного отдыха. Цены сравнительно невысоки, море тёплое, еда-свежая и вкусная.

Для тех, кому нужен драйв и впечатления, всегда можно уехать на время в путешествие по странам или побережью, чтобы вернувшись, снова насладиться покоем, морем и тишиной.

Посмотреть вложение 1626

Лодки на отдыхе...
 
Самое интересное то, что попасть в Болгарию во времена Советского Союза было верх мечтаний обычного советского гражданина. Путёвку достать можно было или по крупному блату, или за супер достижения, ну, или если ты партийный функционер. Обычный Вася-слесарь и мечтать не мог.....
 
Читаю отчет смотрю фотографии а душа уже там, летает по Болгарии. Любуется красотами и достопримечательностями ( правда по фотографиям) Но ведь это всегда можно исправить. Главное выбрать для себя цель. Обратиться к Администрации нашего форума, рассказать все свои мечты и желания, попросить подобрать соответствующий тур и в принципе ВСЁ !!! Вперед на поиски приключений в нашу всеми любимую Болгарию .
 

Последние темы

Назад
Сверху