Попасть в средневековье, побывать среди сказок и легенд можно не уезжая из России. Моя однодневная поездка в Выборг.

alenapoli

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
33
Город
санкт-Петербург
Пол
Женский
С огромным удовольствием спешу поделиться с вами впечатлениями от поездки в один небольшой, но очень необычный город, где царит своя уникальная атмосфера. Город этот - Выборг. Именно приехав в Выборг, я почувствовала себя словно в средневековой Европе: европейские постройки, узкие, вымощенные камнем улицы, большущие замки с призраками ( так рассказывают жители города), статуи и конечно своя, уникальная и богатая культура.
Заложен Выборг был Шведами в тринадцатом веке. После чего несколько раз кочевал из рук в руки ( России,Финлядии, СССР),а в 1944 году город снова присоединился к русским территориям, что не может не радовать.
Как же попасть в этот славный городок? У жителей Санкт-Петербурга особого труда с этим нет. Есть несколько удобных вариантов, я описываю те, которые вы можете осуществить самостоятельно, без автобусных экскурсий.
1. Можно воспользоваться маршрутными такси, которые следуют от метро Парнас: примерное время в дороге - 2 часа по маршруту номер 810,850; стоимость билета составит 250 рублей.
2. Либо отправиться на электропоезде, который ходит от Финляндского вокзала. Здесь так же можно выбрать, в зависимости от кошелька и того, как сильно вы спешите - можно ехать на обычной электричке, которая едет со всеми остановками и довезёт вас до Выборга примерно за 2 часа 30 минут; заплатив за проезд 300 рублей. Или можно воспользоваться скоростным поездом "Ласточка". Она домчит вас до города за 1 час и 15 минут, а заплатите вы за это 340 рублей, что весьма недорого.
Ласточка - это комфортабельный поезд нового поколения и я советую отправляться на нём. В вагоне поезда вы найдёте удобные регулируемые кресла, которые позволяют занять комфортное положение и дают возможность слегка откинуться и расслабиться во время поездки. Сами вагоны почти бесшумные, в них царит идеальная чистота и периодически снуют официанты в жилетах и галстучках, ненавязчиво и вежливо предлагая приобрести за разумные деньги напитки и угощения, что позволит провести время в поездке ещё приятнее.
Как только "Ласточка" привозит нас в Выборг, мы сразу же окунаемся в жизнь и атмосферу самого города. И тут начинается самое интересное...
Маршрут мой начинался вдоль Выборгской набережной, в направлении Выборгского замка и башни Святого Олафа.
Саму набережную венчают вот такие удивительные ладьи Викингов, их называют драккарами - (кораблями-драконами).
Выборг - это очень красочный и живописный городок, глаза разбегаются от изобилия ярких домиков, скульптур, памятников и прочих красот. Есть чем залюбоваться, даже не считая излюбленных у путешественников мест. Рядом с самим замком можно погулять, сделав панорамные снимки на память и полюбовавшись открывающимся видом на город, а чтоб попасть во внутрь нужно заплатить, но цена небольшая - порядка 100-150 рублей, не больше. Еще на территории Выборгского замка расположились: Морской музей и кузница, краеведческий музей, лавка с доспехами и различным оружием. Частенько около замка проводят сражения на средневековый манер, поединки и другие развлекательные события, принятые в былые времена .Музеи и экспозиции открыты для посещения любопытных глаз, но нужно будет доплатить, сумма варьируется в зависимости от ваших предпочтений и льгот.
Мне захотелось осмотреть краеведческий музей и посетить экспозицию прикладного творчества, где переданы средневековая атмосфера, быт, обстановка и повседневная жизнь Шведов и Финнов тех времён.

Увидела изнутри обстановку "Таксидермического кабинета" , но если честно, зоопавильон не стоил того, чтоб терять на него свои время и деньги. Меня, как жительницу мегаполиса, не смогли удивить скелеты животных и чучела птиц. Находились на экспозиции в замке и другие не очень интересные вещи такие как: старые ржавые ядра, полуразрушенные обломки кораблей и драккаров, непонятные кирпичи и булыжники, всякая старая рухлядь. Лично мне замок было увлекательней созерцать снаружи, чем изнутри. Но ведь у всех свои предпочтения, я ведь девушка, и возможно, просто не осознаю той важности и ценности этих отслуживших своё "старинных ископаемых". Если бы осмотр замка протекал под руководством опытного лектора, то осмотр замка проходил бы продуктивнее и вам я настоятельно советую брать экскурсию и внимательно слушать - наверняка узнаете массу нового и полезного.
В известную башню Святого Олафа попасть мне не представилось возможным по причине её реконструкции. Эта башня носит имя короля Норвегии и крестителя Скандинавии - Олафа второго.
Сама башня достаточно высокая и её можно видеть из любой точки Выборга. Именно башня Святого Олафа продолжительное время оставалась самой высокой в Северной Европе и долгое время служила для наблюдения и укрепления Выборгского замка. Замок славится обилием легенд на свой счет... Даже поговаривают, что там обитают призраки ( как и полагается настоящему замку),а ночами разгуливают духи, выслеживая людей и запугивая их насмерть. С выходками привидений приходилось сталкиваться и сотрудникам замка...Существуют на этот счёт ужасающие легенды, словно некий человек решил провести ночь в замке, а с рассветом его обнаружили без признаков жизни. Как я поняла, пугающих историй не счесть. Поговаривают и некой любопытная" яме Матвеевой"- это целый подземный тоннель. Старинные замки часто окутывает завеса тайн, страшных и жутких историй и Выборгский не стал исключением. Просторы интернета кишат страшилками об этом здании.
Налюбовавшись Выборгским замком я отправилась на прогулку в замечательное место, которое носит название Монрепо, что переводится как "Моё отдохновение" или "Мой покой. И это совершенно заслужено. Монрепо очень атмосферный парк, умиротворяющий,"с нордическим характером". Об этом месте нужно создавать отдельную статью, чтоб описать всю его красоту, архитектуру и уникальную природу, где гармоничная работа рук человека и сил природы слились в единый шедевр.

От скалистых ансамблей и прекрасных рощ замирает сердце! Огромнейшие, заросшие мхами валуны, высокие деревья, крутые скалистые берега и деревянные мосты, башни, скульптуры и беседки - всё находится рядом с друг другом, в гармонии.На огромной площади этого Монрепо раскинулись различные архитектурные шедевры. Это и Павильон "Нарцисс", и Китайские мостки, и Дом Усадьба, и Парковые ворота.

После парка мне захотелось погулять ещё по улицам города. Знаменитая скульптура Выборга находится напротив Выборгского замка, на площади Старой Ратуши, а посвящена она основателю замка и самого города - Торгильсу Кнутсону.

Выборг является портовым городком и "толпы" яхт, кораблей, парусников и катеров бороздят неустанно просторы двух заливов, делая картину города ещё привлекательнее.

Городские улицы очень узкие, вымощенные булыжниками, сами постройки больше напоминают европейские и среди них встречаются те, что остались в городе еще со времен средневековья. Выборг оказался удивительно чистым городом сор и за всю прогулку мне ни разу не встречался мусор, грязь или рисунки на фасадах домов. Зато, я повидала приветливые и чистые дворики с "пряничными" домами и любопытными котиками)).

Множество тематических лавок, куда я советую заглянуть каждому - обязательно найдёте то, что затронет ваше сердце, заставит улыбнуться и уедет вместе с вами, не принеся при этом урона кошельку.

Захотелось перекусить... Знакомого городским жителям Макдональдса в Выборге нет, что меня очень удивило, но я по дороге встречала немало закусочных, кафешек и ресторанчиков, но на мой взгляд кое-где цены значительно завышены и доходят до семисот рублей за одного человека в небольшом кафе. Даже у меня в городе можно пообедать дешевле раза в два. От голода и высоких цен я загрустила, но вскоре, неподалеку от центрального почтового отделения обнаружила кафетерий с восхитительными блинчиками и чудесными напитками . Обошелся мне такой полноценный обед всего лишь в триста рублей, при том, что всё было свежайшим и очень вкусным.
Мне прогулка по городу доставила несказанное удовольствие. Куда не глянь встречаются небольшие магазины, кафе и лавки.Все они удивительно аккуратные, уютные и приветливые. Архитектура зданий тоже задаёт свой тон.

Большая рыночная площадь, где в выходные и праздничные дни проходит торговля, доходные дома, церкви, соборы и множество других красивых построек. И все они такие атмосферные, интересные, привлекающие внимание...

Очень жаль, но за несколько часов, которые я провела в этом сказочном городе трудно осмотреть все достопримечательности, хоть городишко и не очень большой, но мне хотелось увидеть как можно больше и узнать его как можно лучше.
Подвожу итог своего приключения. Я с восторгом хочу сказать, что от этого сказочного городка у меня остались только приятные впечатления и я непременно побываю в нём еще ни единожды и конечно, советую каждому заглянуть туда хоть на один денек. Уверена, что этот самобытный европейский город, со своими удивительными историями, сказками и легендами произведёт приятное впечатление на каждого любителя путешествовать.Главное, выбрать подходящую для прогулок погоду и тогда, я уверена, Выборг понравится вам так же, как понравился он мне.
 
Ух ты Выборг ! Ух ты всего один день? Ух ты а нафига один день ? Ух ты ничего толком и не увидел. Ух ты теперь придется снова туда ехать.
 
Сколько еще интересных не открытых мест таит в себе Россия. Мы едем куда-то заграницу, когда тут, у нас по носом, тоже есть красивые места.
 
и прада местечко пропитанно средневековьем! Я думаю одного дня там мало
 
На меня Выборг не произвел особого впечатления, навевает скуку и унылость. Возможно из-за того, что я посещала его весной или из-за того, что на тот момент башня святого Олафа находилась на реконструкции.
 

Последние темы

Назад
Сверху