Португалия - страна закатов!

Oxana Grin

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
39
Город
Москва
Пол
Женский
Это была моя вторая поездка в Португалию. Я очень хотела снова насладиться страной закатов, которая покорила мое сердце 5 лет назад.

Мы с сестрой летели с нашим псом чихуахуа Изюмом и это конечно ограничивало нас в выборе авиакомпании, так как хотелось больше комфорта для него и меньше заморочек для нас. Как итог, мы летели не самым дешевым рейсом Аэрофлота, хоть и купили билеты за 5 месяцев до вылета. Перелет в Лиссабон Изюм перенес стойко, хоть и был сначала очень напуган. Не представляю, как мохнатые друзья летают в багажном отделении, я бы сама не выдержала морально переживать, как он там.

Жили мы в гостевом доме Saudade Guest House, он расположен практически в центре Лиссабона, возле Собора Лиссабона (Собор Se). Удачное расположение позволило нам обойти весь центр города и не только.
Посмотреть вложение 4389

Мы были в первых числах января, погода была относительно теплая – почти все дни солнечно, что редкость для Москвы, и до +15-17 днем. А вот ночью было +8 и специфика города в том, что нет отопительной системы, а значит при отсутствии кондиционера в помещении оооочень холодно. Но в нашем гостевом доме нам выдали дополнительные одеяла, что хоть частично нас спасало от холода. Очень жирный плюс в том, что есть общая кухня и ежедневно мы пересекались с другими постояльцами, с которыми тренировали наш хоть и не идеальный, но английский. Безумно круто знакомиться и общаться с людьми из «другого мира»! Они такие позитивные, с горящими глазами!

Всегда перед путешествиями я составляю план мест, куда нужно сходить, съездить, посмотреть. И в этот раз был расписан каждый день. Начали мы с площади Комерции, от гостевого дома до нее идти 5-7 минут. С площади Комерции открывается вид на р.Тежу, на статую Христа на противоположном берегу реки и вечером на обалденный закат. Углубляясь в город по центральной улице мы дошли до Лифта Санта Жуста. По пути купили знаменитую Португальскую вкусняшку Пашлэл де ната. После прошлого визита в Португалию, я даже готовила ее дома.
Посмотреть вложение 4391Подняться на смотровую площадку можно на самом лифте – 5,5 евро или пешком через улочки и тогда вход на смотровую площадку 1,5 евро. Мы пошли пешком по улочкам, заодно посмотрели местный колорит. Пока поднимались к верхней части лифта, чтоб выйти на смотровую, наткнулись на развалины Кармелитского монастыря с музеем. Очень древний, прям завораживает! Вход на территорию развалин+музей стоит 5 евро. В музее снимать видео нельзя, но мы немного сняли исподтишка. Кстати при входе нас попросили держать пса на руках и не опускать на землю, так как у них на территории живут 2 кота. Коты и правда бродят свободно, очень ухоженные и каждый 3й турист норовил их погладить. Первый день в наших планах было просто бродить по городу, по улочкам, кататься на трамваях или фуникулерах, что мы и делали. Кстати, о транспорте – есть несколько вариантов оплаты транспорта, мы выбрали Заппинг. Заппинг – это карточка (стоит 0,5 евро), на которую ты можешь вносить наличные и при оплате проезда списывается сумма в зависимости от того, где ты ей пользуешься. Мы пользовались в метро, трамвае, фуникулере и пароме через р.Тежу, везде стоимость была одинаковая – 1,36 евро за поездку. Особенность Заппинга в том, что остаток ты не можешь вернуть, поэтому мы пополняли понемногу несколько раз за все путешествие, примерно рассчитывая, сколько поездок у нас сегодня-завтра.
Обед-ужин в первый день у нас был в интересном месте, которое за последние 5 лет очень изменилось, стало современнее, хотя людей было крайне много, как и 5 дней назад. Time Out Market – огромный фудкорт недалеко от центра в огромном ангаре. По перриметру лавки с едой и вином, в центре множество столиков, еле нашли место. Бургер и бокал вина обошлись мне примерно в 15 евро.


Обед-ужин в первый день у нас был в интересном месте, которое за последние 5 лет очень изменилось, стало современнее, хотя людей было крайне много, как и 5 дней назад. Time Out Market – огромный фудкорт недалеко от центра в огромном ангаре. По перриметру лавки с едой и вином, в центре множество столиков, еле нашли место. Бургер и бокал вина обошлись мне примерно в 15 евро.
Посмотреть вложение 4392

Я знала, что обязательным для просмотра является район Белен, где находится монастырь Жеронимуш, Морской музей, Памятник первооткрывателям и Торри-де-Белен. С собачкой нас никуда внутрь не пустили, но мы вдоволь нагулялись и полюбовались всеми красотами снаружи. Погода была бесподобная – солнце, ни одного облачка, ветер с запахом океана – чистый кайф!

Завершением второго дня стал ужин в месте, где я часто обедала/ужинала 5 лет назад. Это ресторанчик, который держит португальская семья, в него чаше заходят прохожие на несколько минут выпить что-нибудь и поолтать с хозяином, который тут же на баре. Английский за 5 лет они так и не выучили, поэтому, как и в прошлое путешествие, объяснялись с ними «на пальцах». Но это такой колорит! Такое душевное отношение! Хоть и жили мы в этот раз не так близко, но до конца отдыха еще заходили позавтракать.

Третий день мы посвятили статуе Христа. Она соизмерима со статуей Христа в Бразилии. До нее добирались на пароме от центрального причала, потом на метро и пешкоми минут 20. Кстати, весь Лиссабон – это вниз, вверх, вниз, вверх, вниз, вверх…. и так до бесконечности. С берега, где стоит статуя открывается вид на весь Лиссабон, безумно красиво, захватывает дух и хочется просто бесконечно смотреть. На саму статую мы не подписались, к сожалению, так как даже на территорию, где она находится с собачками нельзя… Мы с Изюмом конечно прошли, но держали его на руках. На самом деле нет сожаления, что не поднялись, потому что и внизу вид на Лиссабон был очень впечатляющим.

Вернувшись обратно мы пошли на смотрровые площадки, которых в Лиссабоне не мало – есть многолюдные, есть малочисленные. Главное – смотреть в верхние части города и высматривать островки деревьев, там точно смотровая! Как и каждый предыдущий день, этот закончился огненным закатом.

Сьездить в Лиссабон и не побывать на мысе Рока – упущение, которое я бы не простила себе никогда! Мыс Рока – самая западная точка Европы. Впереди только океан и огненное солнце, так быстро спешащее спрятаться за горизонт… Это место силы, невероятной энергии океана, солнца и ветра! Добраться на мыс Рока можно через один из городов – Синтра или Кашкайс, а дальше на автобусе, который курсирует как раз между этими двумя городами. Мы ездили через Синтру. Электричку до Синтры оплатили также Заппингом, стоимость около 3-3,5 евро в одну сторону. Автобус до мыса Рока наличкой – около 5 евро. Гуляя по Синтре мы попытались дойти пешком до замка Пена, но время поджимало, нужно было вернуться в город, чтоб ехать на Мыс Рока. В Синтре много замков, которые можно посмотреть и снаружи, и внутри. В следующий раз до замка Пены точно дойду!
Посмотреть вложение 4393
Последний день мы просто бродили по городу и наслаждались атмосферными улочками.

Португалия – must be!
 
Да соглашусь, прекрасное место. Сам там был в 2010 году, незабываемые впечатления. А ваш рассказ так вообще навеял чувство ностальгии! Полностью соглашаюсь с автором, Лиссабон это тот город в который сколько не приезжай, захочется вернуться!
 
У меня в Португалии была мама, она очень любит снимать фотографии закатов! Именно это ей там больше всего и понравилось!
 
Слышала, что португальцы очень темпераментные люди. Они помешаны на футболе. Завтрак, обед и ужин для португальцев святое.
 

Последние темы

Назад
Сверху