Португалия – любовь с первого взгляда.

ЧулпанС

Участник
Сообщения
4
Реакции
7
Возраст
58
Город
Нижнекамск
Пол
Женский
По моему мнению Португалия – страна, которой уделяется незаслуженно мало внимания российскими туристами. Возможно, потому, что она находится на самом краю Европы. И напрасно, эта удивительная страна невероятно богата историей, дружелюбна, и, что немаловажно, весьма бюджетна.

Наше путешествие по Португалии началось с Порту, зеленого, сказочного, очень гармоничного, куда мы прилетели в середине апреля 2019 года из Москвы, сделав недолгую пересадку в Стамбуле. Добраться до города просто: прямо с аэропорта можно пройти до фиолетовой линии метро, которая вас доставит прямехонько в центр. Немножко поколдовав у автомата, продающего билеты, мы поехали до станции Sao Bento и уже пешочком поднялись до кафедрального собора Se do Porto, одного из старейших зданий города. Он находится на самой высокой точке города и не заметить его сложно. Готическое сооружение поражает своим величием и строгостью. Внутреннее убранство за семь столетий существования собора претерпело много изменений и сейчас является ярким образцом стиля барокко. Вход в собор бесплатный для всех посетителей. Чтобы осмотреть музей собора и клауштру – внутренний дворик, нужно купить билет. На площади перед собором стоит высокий каменный крест.Посмотреть вложение 3934
Недалеко от собора располагается еще один памятник архитектуры, построенный в XIII веке. Это Епископский дворец – бывшая резиденция многих поколений епископов. Здание выделяется строгим белым фасадом, строгими геометрическими линиями.
Каждое здание в Порту уникально. Визитной карточкой города являются дома с азулежу, с голубой мозаикой, покрывающей фасады домов. Португалия вытянулась вдоль Атлантического океана, и климат в прибрежных городах очень влажный. Яркое азулежу стало спасением от сырости, заодно преобразило улицы. Орнаменты мозаики неповторимы. Где-то на стенах выложены целые картины, иногда рисунок достаточно прост, но всегда очень гармоничен. Говорят, что в Порту есть магазин азулежу, где горожане могут подобрать себе плитку, взамен разбившейся совершенно бесплатно. Азулежу здесь не только на стенах: сувениры, сумочки, блокноты, керамика, открытки. Всегда можно подобрать подарок на память об этом удивительно городе. Терракотовые крыши домов, веселая брусчатка, соборы и дворцы, старинные трамваи, со скрипом ползущие по узким улочкам – все это влюбляет с первого взгляда. В этот город хочется вернуться, чтобы побродить по улочкам и музеям, попробовать портвейн, насладиться пирожным паштейт, старинный рецепт которого был получен от монахов. Одного дня оказалось непростительно мало.
Посмотреть вложение 3939
Лиссабон нас встретил шумом, яркими красками пестрой толпы, неожиданной первомайской демонстрацией, растянувшейся на многие километры и перекрывшей движение. Окунувшись в толпу, идущую по улицам, дружно выкрикивая лозунги и играя на странных инструментах, мы удивились дружелюбию полицейских, мирно наблюдавших в стороне. Демонстранты больше веселились, приплясывая и напевая, нежели протестовали. Город показал себя с неожиданной стороны, очень энергичной, с неравнодушными жителями, толпами туристов и эмигрантов, потрясающей кухней со свежими морепродуктами и странными блюдами из любимой португальцами трески.
Посмотреть вложение 3930
А нам хотелось уже выбраться в пригород, удивительный город Синтра, многие годы являвшийся загородной резиденцией королей Португалии. Какие-то 40 минут езды на электричке, билет за 5 евро, и вот они, сказочные замки, дворцы, удивительные парки Синтры. Великое дело – maps me! Другая страна, незнакомый город, а ты уверенно идешь по дороге, ориентируясь по стрелочке, подсказывающей направление.

Дворцово-парковый комплекс Кинта-да-Регалейра построен в стиле неоготики. Здесь стоит побродить целый день: столько загадочных мест, часовен, гротов, удивительный парк с озерами, роскошный романтический дворец. Огромное впечатление производит тридцатиметровый колодец Посвящения, расположенный в центре парка. Посмотреть вложение 3931
Спуск, закрученный спиралью, олицетворяющий круги ада, каменные стены, подернутые дымкой зелени мха – все так таинственно, завораживающе, символично. Со дна колодцы расходятся подземные тоннели. Один из них неожиданно выводит к пруду с гротами и мостиком, сложенным из отдельных камней, выступающих из воды. Туристы легко прыгают по ним, ощущая себя как в детстве. И мы с дочерью не удержались, попрыгали по этой цепочке, загадали на счастье желание.

И снова в руках телефон карты, прогулка до следующего дворцово-паркового ансамбля Монсеррат, раскинувшегося на площади 33 га. Это рай для ботаников и не только. В огромном парке собрано более 3000 видов растений с пяти континентов земного шара. Гуляя по парку, ты вдруг оказываешься среди тропической зелени Индии, а потом пересекаешь кусочек пустынь Южной Америки, поражаясь разнообразию кактусов и причудливых суккулентов. Здесь чудесный розарий, на территории которого сотнями порхают разноцветные бабочки, а на солнышке греются шустрые ящерицы. Кажется, будто ты оказался в волшебном саду, таком же, где чуть не потерялась Герда, разыскивающая Кая.
Посмотреть вложение 3932
Центральную часть парка занимает роскошный дворец, в архитектуре которого тесно переплетены три стиля: мавританский, индийский, готический. Стройные колонны, ажурные своды, утонченная резьба, обилие позолоты и мрамора – все по-королевски. Есть музыкальный зал, в котором до сих пор звучит музыка.

После такого великолепия, созданного руками человека, нас могла удивить только мощь природы – величественный океан. И мы отправились на Мыс Рока – самую западную точку материка. Удивительное место, где человек, несмотря на всю мощь прогресса человечества, силу разума, склоняет голову перед бушующей природой. Здесь редко бывает штиль, и волны с разрушительной силой бьются о 140-метровый утес. Вглядываясь в океан, осознаешь, что дальше только бесконечные волны и Америка! Край земли, так считали наши предки. Оторвать взгляд от этой красоты очень сложно, хочется сидеть и вслушиваться в шум океана, ощущать соленые брызги на лице, наблюдать за чайками, летающими над каменными утесами. Это было незабываемо!
Посмотреть вложение 3933
Непростительно мало времени мы уделили этим местам.
 

Последние темы

Назад
Сверху