Поселок Уютный (Судак) - маленький рай на Земле.

Ольга Ларичева

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
6
Возраст
60
Город
Днепр
Пол
Женский
Отдохнуть в этом маленьком, тихом месте мне посоветовала моя одноклассница которая приехала с Камчатке к маме в Днепр. Я же несколько раз отдыхала в Судаке, но о существовании этого красивого, живописного места в ущелье крымских гор даже и не догадывалась.

Посмотреть вложение 16832

Поселок Уютный является частью города Судак хоть и расположен чуть в стороне от его основной
части, севернее и западнее, отделяемый Генуэзской крепостью. Этот район популярен среди любителей спокойного семейного отдыха. Красивая природа, много зелени, средневековый вид Генуэзской крепости, море и горы. Сам поселок небольшой, всего 3-5 улиц, несколько продуктовых магазинов. Добраться до Уютного можно на машине, общественным транспортом или пешком, всего 3-5 километров от Судака. Дорога ведущая на запад в доль Генуэзской крепости в сторону Нового света и приведет вас в Уютное, а с центрального городского автовокзала ходят автобусы Судак - Новый свет. Они курсируют достаточно часто, по просьбе пассажиров водитель остановит где попросите.

Посмотреть вложение 16836
Основной достопримечательностью п. Уютное является древний храм 12 апостолов, постройки XIII века, Генуэзская крепость, археологические раскопки, одна из сторожевых башен этой крепости. Говорят, что раньше здесь был древний порт куда причаливали торговые суда. По тропе, ведущей вниз, под стеной Генуэзской крепости мы спустимся к морю. Место это особенное, здесь одновременно можно и отдохнуть и прикоснуться к истории.



Посмотреть вложение 16837

Посмотреть вложение 16838
Общественный пляж в Уютном находится у подножья Генуэзской крепости. Сам пляж галечный, но галька здесь очень крупная. Вход в море не простой, необходимо быть осторожным, большие скользкие валуны не способствуют безопасному погружению. Я надувала подушечку и сразу ложилась на нее, отплывая как можно дальше от берега.

Посмотреть вложение 16834


Выходить из моря ещё сложнее, но вода здесь очень чистая и прозрачная как слеза. Из-за подводного течения, раз в сутки обновляется полностью. В жаркую погоду можно ощутить смену подводных потоков. Все это бодрит и закаляет организм.


Посмотреть вложение 16839

Морское дно видно с глубины 4-5 метров, а то и больше. Общественный пляж доступен каждому, но я бы его назвала диким. Здесь нет оборудованных навесов, туалета и раздевалок, а лежать на крупных камнях просто не удобно.

Посмотреть вложение 16835

Рядом с общественным пляжем находится два ведомственных, где мы и отдыхали, вход на территорию ограничен, но договорится можно.

Посмотреть вложение 16840

Большие пирсы врезаются в море и разделяют границу морской и пляжной территории, защищая зону отдыха от больших волн. Территория ведомственных пансионатов и санаториев обустроена хорошо. Галька здесь маленькая, вход в море плавный, оборудованы навесы от солнца, есть навес с решеткой для принятия солнечных ванн. С середины лета и до середины сентября здешний пляж заполнен практически полностью.


Посмотреть вложение 16841
Подводный мир этого места привлекает любителей подводного плавания, берите обязательно с собой маску и трубку. Если вам улыбнется удача, вы возможно найдете древнюю монетку, ведь раньше здесь был порт, причаливали торговые и военные суда. В море стайками плавают маленькие рыбки, есть крабы, креветка, морской конёк.

Посмотреть вложение 16842

Это место выигрывает своими красивейшими пейзажами открывающимися для отдыхающих. С одной стороны Генуэзская крепость, на восходе утром солнце выкатывается из-за мыса Меганом.

Посмотреть вложение 16843

С другой стороны гора Сокол или Куш-Кая в переводе с крымско-татарского как "птичья скала". Любимое место скалолазов.

Посмотреть вложение 16844

Наблюдая за чистым небом, высоко в небе запросто можно увидеть ястреба, сокола или орла. По склонам гор очень много растет можжевельника, что делает воздух особенно чистым и свежим, дышится легко.

Посмотреть вложение 16845
Коктейль из частиц полезных солей брома, йода, магния вперемешку с крымскими травами и хвойными лесами. Климат хорошо подходит людям страдающим респираторными заболеваниями, а также способствует быстрому послеоперационному восстановлению всего организма.

Посмотреть вложение 16846

Побывав однажды в этих местах вам захочется приезжать сюда вновь и вновь.
 
Спасибо за очень интересный отчёт об отдыхе в Крыму. Прочитал с удовольствием и интересом. Молодец очень интересно пишешь. Отдельное спасибо за фотографии.
 

Последние темы

Назад
Сверху