Прага с высоты птичьего полета: лучшие панорамные виды чешской столицы

KrzysztofPesek

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
10
Возраст
30
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Прага – один из самых популярных европейских городов среди туристов. И дело не только в традиционном хмельном напитке: в первую очередь Прага манит путешественников своей бескомпромиссной красотой и архитектурными шедеврами Средневековья. Чтобы изведать Прагу вдоль и поперек не хватит целой жизни, но скользнуть вдоль её черепичных красных крыш восхищенным взглядом может каждый, нужно только знать куда забраться. А забираться придется каждый день, ведь рельеф Праги – отчаянно холмистый, так что лучше заранее позаботиться об удобной и надежной обуви. За неделю в Праге я составила рейтинг лучших, по моему мнению, обзорных точек в разных районах города.

Район Градчаны: Южная башня Собора Святого Вита

Пражский Град нельзя не посетить: здесь находится один из символов города – грандиозный готический собор Святого Вита, с колокольни которого открывается превосходный вид на Прагу.
Посмотреть вложение 3566

Чтобы подняться на панорамную площадку Южной башни, придется выложить 150 чешских крон. Билеты продаются в информационных центрах Пражского Града и прямо на входе в башню. К обзорной площадке ведет узкая винтовая лестница из 297 ступеней. Я довольно немощная спортсменка, поэтому немного запыхалась уже к середине пути. Думаю, пожилым людям и тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, нужно рассчитать силы, т.к. нагрузка во время подъема ощутимая. Впрочем, сказочные виды с лихвой компенсируют все энергозатраты.
Посмотреть вложение 3567
Посмотреть вложение 3568
Желающих полюбоваться Прагой отсюда всегда достаточно, поэтому лучше приходить к открытию, пока основные толпы туристов любуются внутренним убранством собора (режим работы Южной Башни: с 10 до 18 с апреля по октябрь, и до 17-00 с ноября по март)

Район Жижков: Жижковская телевизионная башня
Жижковская телебашня – мой фаворит в рейтинге и «белая ворона» в списке главных достопримечательностей Чехии. Архитектурное решение телебашни идет в полный разрез с классическими видами Праги: телебашня одновременно нелепа и очаровательна, как научно-фантастические фильмы 70-х годов. Чуточку жути ей добавляют огромные черные младенцы, установленные на несущих опорах – произведение знаменитого чешского скульптура-провокатора Давида Черны.
Посмотреть вложение 3569
Одна из площадок-параллелепипедов используется в качестве обзорной. 20 секунд на высокоскоростном лифте – и с высоты 93 метров открывается головокружительный вид на всю Прагу. Площадка разделена на 4 помещения: в центральном – информационные стенды о самых высоких телебашнях мира, а 3 другие обеспечивают обзор на 360 градусов. В панорамных помещениях можно порелаксировать в подвесных футуристических креслах или заглянуть в окна жилых домов с помощью мощных биноклей, установленных тут же.
Посмотреть вложение 3570
Посмотреть вложение 3571
Главный минус телебашни – стоимость входного билета – 250 чешских крон. Главный плюс – здесь мало туристов. В Жижковской телебашне можно умиротворенно любоваться Прагой с высоты птичьего полета, не беспокоясь о толпах народа, которые ежедневно наводняют исторический центр Праги. Кстати, режим работы обзорной площадки весьма привлекателен: с 8:00 до 00:00 ежедневно. Это одна из немногих площадок, откуда можно полюбоваться ночной Прагой.

Район Старе-Место: Башня Староместской ратуши
Староместская площадь – сердце Праги, где каждый булыжник – часть богатой истории. Я рекомендую обязательно подняться на смотровую площадку Староместской ратуши, чтобы в относительном спокойствии увидеть средневековую площадь и причудливый Тынский храм. С башни можно оценить масштаб популярности этого исторического района: вся площадь буквально усыпана людьми, особенно в конце каждого часа, когда начинается знаменитое представление Пражских курантов.
Посмотреть вложение 3572
Входной билет на башню стоит 250 чешских крон, но я нисколько не пожалела о потраченных деньгах, т.к. вид отсюда – самый что ни на есть открыточный и запоминающийся. Большое преимущество этой обзорной точки – лифт, который поднимает всех желающих на высоту 60 метров. Особенно порадовалась моя бабушка, которой физически было не подняться на Южную башню собора Святого Вита; здесь же подъем доступен всем.
Посмотреть вложение 3573
Из минусов: очень многолюдно, поэтому сначала придется отстоять очередь за билетами, а потом немного потолкаться на самой смотровой площадке. Подъем на башню доступен с 9:00 до 22:00 (по понедельникам – с 11 утра).
Посмотреть вложение 3574

Район Вышеград: северные и южные бастионы Вышеградской крепости

Вышеград – это один из древнейших исторических центров Чехии на юге Праги. На этой возвышенности в далеком VII веке был заложен замок, вокруг которого выросла оборонительная крепость, а позже – и Прага. Место здесь и впрямь стратегически выгодное, поэтому веками Вышеград развивался и приходил в упадок из-за бесконечных междоусобиц и войн. К счастью, в наши дни Вышеград – просто богатейшая историческая кладезь для всех интересующихся, а также романтичное место для спокойных прогулок с потрясающим видом на реку Влтаву.
Посмотреть вложение 3575

Не рискну назвать Вышеград лучшей панорамной площадкой Праги, однако тут есть свои достоинства. Во-первых, вход на территорию бесплатный (билеты нужны только для входа в казематы, церковь Святых Петра и Павла и другие экспозиции). Во-вторых, тут значительно меньше туристов по сравнению с центром: в основном тут гуляют местные молодые мамы с колясками и зрелые парочки. Обозревать панораму Влтавы очертания Пражского Града на севере можно в абсолютном умиротворении: тут нет вездесущих толп китайцев, шумных соотечественников и дотошных европейцев, которые попытаются вежливо сдвинуть вас для удачного кадра с насиженного места созерцания.
Посмотреть вложение 3576
Помимо прекрасного вида со стен крепости, тут можно прикоснуться к истории Праги: мне, например, очень понравилась экскурсия в мрачные и сырые Вышеградские казематы, где можно эксклюзивно увидеть подлинники скульптур с Карлова моста.
Рекомендую забраться в Вышеград тем, кто хочет перевести дух без отрыва от истории и красоты города.

Это лишь небольшая часть панорамных площадок чешской столицы. Если удастся, поднимитесь на Петршинскую башню, Староместскую мостовую башню (лучший вид на Карлов мост) и Пороховые ворота. Я же приберегла эти места для своей следующей поездки в этот сказочный город J.
 
Вид с собора Святого Витта конечно потрясающий, особенно в хорошую погоду. Правда лестница на подъем очень узкая.
 
Прагу не спутать ни с каким другим городом , с её черепичными крышами . Кто хоть раз побывает в этом городе , не сможет забыть его ни когда.
 
Чехия, Прага отличное местечко для вашего путешествия по Европе. Чтобы сравнивать города, необходимо побывать во многих городах Европы. Я не берусь сравнивать их, хотя они какие то похожие друг на друга. Не похожи на наши города, Российские. Поэтому интересно их посещать. Народ другой, культура другая, архитектура другая, природа и кухня другие. Куда занесет меня следующее мое путешествие, не знаю, возможно в Чехию. Время покажет...
 

Последние темы

Назад
Сверху