"Прага через Польшу на экскурсионном автобусе. Дрезден"

АнастасияWord

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
23
Город
Калининград
Пол
Женский
Я обычная студентка, которая до 19 лет никогда раньше не была раньше за границей. На 2019-2020 Новый год я решила это исправить. Второй год живу в Калининграде, до границы с Европой ехать максимум 30 минут. Поговорив подругу на новогоднее путешествие, мы стали думать, как же лучше осуществить задуманное. Возникло множество вопросов: какую страну выбрать для первой поездки, где жить, ехать самостоятельно или прибегнуть к услугам туристического агентства?


Взвесив все за и против, мы сделали свой выбор в пользу туроператора. Осталось его только выбрать, а выбрать есть из чего. Нас привлекло агентство InTour. Страной для моего первого путешествия была выбрана Чехия и у туроператора как раз был прекрасный новогодний автобусный тур в эту прекрасную страну, в который также входило посещение Дрездена на обратном пути. Стоимость не могла не радовать - всего 69 евро на человека за базовый пакет (то, что надо для студентов)! За эти деньги мы получили: проезд в комфортабельном туристическом автобусе, 3 ночи в отеле эконом-класса, завтраки в отеле, обзорная экскурсия по Праге, прогулка по дрездену и сопровождение опытного гида на протяжении всего пути. Визы тоже были получены через агентство и стоили приблизительно 80 евро. Поездка включала в себя и дополнительные платные экскурсии на выбор, но обо всем по порядку.

Выезд из Калининграда был 29.12.2019, группа собралась и в восемь вечера мы поехали. Уже примерно через 40 минут мы были на границе с Польшей, через которую лежал наш путь. За это время наш гид, Эвердинас, рассказал нам про правила поведения, способы связи, еще раз рассказал программу поездки. Время для поездки было не самым популярным у туристов, поэтому граница была пустая, что бывает не часто. Паспортный контроль прошел быстро, после чего мы продолжили путь. Примерно в 6 утра нас ждала наша первая остановка - небольшая ресторация на границе Польши и Германии. Я немного владею польским языком, однако эти знания мне совсем не пригодились - весь персонал говорил на русском. Были некоторые возмущения из-за довольно ранней остановки, однако все вопросы пропали, когда настало время первой экскурсии, которая была за дополнительную плату.

В 8 утра мы пересекли границу с Германией и отправились в невероятно красивое место - в национального парка Саксонская Швейцария - Бастай. Сопровождение гида стоило 15 евро. Мы приехали рано, еще не было множества туристических групп. Нам удалось по-настоящему насладиться красотой этих живописных мест. Встретить утро в этих местах - обязательный пункт, который я повторю еще не раз! Наше путешествие началось великолепно.Посмотреть вложение 10217 (Посмотреть вложение 10218

Примерно к обеду мы уже были в столице Чехии - Праге. Отель ILF, в котором нам предстояло провести несколько следующих дней, находился в двух шагах от станции метро Budějovická. Рядом есть несколько крупных сетевых магазинов, кафе, точек быстрого питания. Не смотря на то, что отель эконом-класса, номера в нем были чистые и комфортные. Были все необходимые для жизни вещи, на первом этаже имелся бар. Отелем мы остались очень довольны.

По приезде было отведено свободное время. Вечером предлагалась экскурсия на кораблике по реке Влтава со шведским столом, стоила она 35 евро. От нее мы отказались, выбрав самостоятельную прогулку по вечернему городу, но отзывы были хорошие.

Поездка на метро от отеля до самого центра города занимала не более 15 минут, проезд на 30 минут стоит 24 чешские кроны. Новогодняя Прага невероятно красивая. Хоть и не было снега (на протяжении всей поездки была плюсовая температура и постоянное солнце), но праздничное настроение парило в воздухе. Заблудиться в этом городе почти невозможно, большое количество русскоговорящих туристов и местных, владеющих языком, с удовольствием покажут дорогу. Полюбовавшись красотами и местными достопримечательностями, мы отправились в отель. Так подошел к концу наш первый день в Праге. Посмотреть вложение 10219

На следующий день, 31 декабря, нас ждал ранний подъем, завтрак и выезд на еще одну дополнительную экскурсию - в Карловы Вары (40 евро). По пути мы заехали на знаменитый завод Крушовице, попробовали пиво и купили сувениры. От Карловых Вар мы остались просто в восторге. Экскурсовод рассказал очень много интересных фактов и историю этого места. Мы посмотрели множество достопримечательностей, таких как Мельничная колоннада и гранд-отель “Пупп”. Посмотреть вложение 10221Посмотреть вложение 10225Также нам дали свободное время, во время которого мы еще раз прогулялись по центральной части, попробовали уличную еду и походили по магазинам, после чего нас ждала обратная дорога и мистическая экскурсия по ночной Праге (15 евро). Узкие улочки, занимательные истории, от которых иногда мурашки пробегают по спине - это то, что вы получите от этой прогулки.

Туристам предлагалось посещения ресторана в новогоднюю ночь за дополнительную, но мы отказались, сделав выбор в пользу отдыха и самостоятельной встречи нового года.

Первый день нового года начался для нас с обзорной экскурсии по Праге, которая входила в стоимость тура. За три часа прогулки мы увидели все главные достопримечательности этого великолепного города, а именно Градчаны, Пражский Град, Староместскую и Вацлавскую площади, Карлов мост, собор Св. Вита - это именно те места, которые обязательны к посещению! Вторая половина дня была полностью свободна. В это время мы еще раз погуляли по городу, попробовали знаменитый трдельник и еще раз насладились праздником. Этот день был завершающим в Праге, утром мы уже выезжали домой. Посмотреть вложение 10229Посмотреть вложение 10233Посмотреть вложение 10236

Но по пути нас ждал еще один город - Дрезден. Прогулка и экскурсия входили в основную стоимость тура, однако времени, проведенного в этом городе, категорически не хватало. Всего мы находились в нем примерно 4 часа, поэтому мы решили ограничиться прогулкой, магазинами и созерцанием великолепной архитектуры. Посещение таких обязательных мест как, например, знаменитая Дрезденская галерея, мы решили оставить на следующий раз. Посмотреть вложение 10237Посмотреть вложение 10238

Поздно вечером этого же дня, мы уже пересекли границу с Польшей и остановились поужинать в том же месте, что и в самом начале пути. В два часа ночи вернулись в Калининград.

От поездки остались только хорошие впечатления. Да, автобусные туры подходят не всем, иногда бывает тяжело долго находится в сидячем положении. Остановок во время пути было достаточно, при большой необходимости могли остановиться в незапланированном месте. Огромную роль в этом путешествие играли экскурсоводы, которые прекрасно выполняли свою работу. Не могу отнести к минусам небольшое количество времени, проведенное в Дрездене. Это, скорее, мотивация вернуться туда еще ни один раз.
 
Ну что могу сказать. Отличная идея, спасибо тем кто придумал эти автобусные туры. Это очень удобный вариант для совершения путешествий по Европе. Особенно это подходит для студентов, а так же этим способом путешествовать успешно стали пользоваться и пенсионеры. А достопримечательностей посмотреть вам хватит с лихвой, все не сможете посмотреть. Придется вам потом брать снова тур на более масштабное и долгое путешествие. Спасибо за прекрасный отзыв о путешествии и за шикарные живые фотографии.
 

Последние темы

Назад
Сверху