Праздник в самобытном Реусе.Модерн и Карнавал.

Alla Gureeva

Путешественник
Участник
Сообщения
58
Реакции
44
Возраст
43
Город
Рязань
Пол
Женский
Реус, старинный испанский город Каталонии , был прекрасен. Я не мечтала побывать в нем. До того, пока не оказалась на побережье Коста Дорада, я о нем даже не слышала. Но мое природное любопытство заставило меня и мою подругу-путешественницу искать нестандартные пути разбавления лениво-тюленного отдыха на пляже Ла Пинеды. Автобусы отсюда ходили часто и мы решились поехать куда-нибудь . Хотели мы попасть в Таррагону, узнали номер нужного автобуса, но вероятно сели не на тот ( перепутали номер, а надписи на автобусе были Таррагона / Реус,т.ч. легко ошибиться ) и он привёз нас на автовокзал Реуса, как мы потом поняли. Заплатили мы за нашу поездку всего около 2,5 евро на человека в одну сторону.
Но мы не капли не пожалели о своей "ошибке". Город нас очень впечатлил и очаровал.
Приехали мы около часа дня. Сначала заплутали в магазинах, которые были расположены недалеко от автовокзала , а потом вышли на прекрасную площадь.
Посмотреть вложение 13628
Согласно карте, это была Рыночная площадь (Placa del Marcadal). Здесь с 15 века располагался главный городской рынок,а по большим праздникам устраивались ярмарочные ряды.
На ней стояло изящное здание в стиле модерн. Это был Дом Каса Наваса - самый красивый особняк в городе и признанный шедевр архитектора Луиса Доменеч-и-Монтанера.
Посмотреть вложение 13630
Заказчиком проекта был владелец текстильной лавки Жоаким Навас Падро, он хотел построить дом своей мечты и вложил в него огромную сумму. Проект выглядел следующим образом: первый этаж — магазин во французском стиле, верхние этажи — жилые покои изысканные и комфортные. По этому дому сейчас проводятся экскурсии,т.к. внутреннее убранство сохранилось безупречно. Стоимость экскурсии -10 евро, фотографировать запрещено. Мы на экскурсию не попали, к сожалению, т.к. на сайте указано, что экскурсии проводятся только по субботам, мы же были в пятницу. Архитектура дома поражает, притягивает взгляд, особняк стоит того, чтобы рассмотреть его более детально, наслаждаясь каменной ажурностью.
Посмотреть вложение 13632
Мы, уставшие уже от ходьбы, сидели на лавочках рыночной площади в жаркий сентябрьский день и рассматривали окружающие нас прекрасные здания — Дом Каса Пиньоль, здание мерии Реуса (ратуша) с характерной башенкой и с модернистскими дракончиками на фасаде, музейный центр Гауди. Вообще, город начал свою историю в 12 веке, но развиваться активно стал только с 18 столетии ,поэтому большинство зданий здесь было построено в стиле модерн.
Посмотреть вложение 13634Интерактивный музей Антонио Гауди, известнейшего испанского архитектора располагается именно в Реусе, т.к. это его родной город. По стечению обстоятельств, здесь нет ни одного здания, созданного по его проекту. После посещения музея проникаешься творчеством великого Гауди и яснее начинаешь понимать суть и природу его необычных творений.
Мы гуляли по городу, по его прекрасным средневековым улочкам, видели старинные дома памятники и пропитывались насквозь атмосферой города.
Посмотреть вложение 13635
Продолжая свой путь , мы набрели на высокую, внушительную по размерам католическую церковь Сант- Пере, с красивыми витражами на окнах и колокольней в готическом стиле. Как оказалось,в этой церкви крестили того самого Антонио Гауди, уроженца этого города, творения которого мы с упоением и удивлением днем ранее рассматривали в Барселоне. Он, кстати, считал совершенством эту церковь и особенно ценил винтовую лестницу без центральной опоры ,ведущую на колокольню. Впоследствии он даже позаимствовал ее конструкцию при проектировании храма Саграда-Фамилиа в Барселоне.
Посмотреть вложение 13636
Сейчас я уже конечно понимаю, что нам надо было поступить наоборот- сначала посетить колыбель Гауди ,сходить в интерактивный музей его творчества, побывав в его родном городе, а затем уже ехать в Барселону за следующими впечатлениями от его творений . Но это мы поняли уже позже,т .к. Реус вообще не планировали к посещению и никто из отдыхающих с нами в отеле о нем даже и не заикался. А зря, многое потеряли. Всем, кто едет на побережье Коста Дорада советую посещать эти места именно в такой последовательности (сначала Реус , потом Барселона).
Посмотреть вложение 13640
На колокольне церкви есть смотровая площадка, на которую попасть можно только за плату, но саму церковь можно посетить совершенно бесплатно. Это место дышит историей, строгие стены скрывают тысячи тайн и загадок. Во дворе церкви стоит совершенно завораживающая скульптура El Vent («Ветер») .Католическая церковь и танцующая обнаженная девушка - достаточно странное соседство, но вписывается она в общую обстановку исторического квартала города весьма органично, дополняя и оживляя ее. Когда проходишь мимо этой скульптуры, совершенно не получается не сфотографироваться. Жаль фото не передают всю прелесть обстановки данного места.
Посмотреть вложение 13638
Пока мы находились под впечатлением от увиденного, к нам подошла милая дама и протянула цветок ни сказав при этом ни слова . Я интуитивно отпрянула, подруга тоже отошла со словами « no,no,thank you!» Дама, отойдя от нас всего на шаг, выдала поток отборной ругани на чистом русском с украинским акцентом.)))) Мы порадовались звучанию родной речи, вслух удивляясь происходящему. Когда она поняла, что и мы русскоязычные, то быстро ретировалась. Было не очень приятно, но ситуация повеселила.
Следующей площадью, на которой мы оказались- была площадь генерала Прима. Она исторически является центром общественной жизни города. В середине площади стоит памятник , конечно же генералу Приму на своем верном коне. Вполне себе обычный такой памятник на величественной площади. Зато Генерал Прим был не совсем обычный (одним из его не совсем хвалебных поступков было нападение на Барселону в 1843 году). Но и достойных дел, таких как выдающиеся военные подвиги в марокканской компании, многочисленные попытки военных переворотов с целью ограничения испанской монархии, участие в Славной революции, было множество.Посмотреть вложение 13641

Кстати , на этой площади также располагается много красивых зданий, одно из которых - театр Фортуни, который славится замечательной акустикой, а значит большим количеством популярных мероприятий, проходящих в нем.
Гуляя по улицам прекрасного Реуса, мы нашли множество магазинчиков и большой торговый центр с интересными и качественными товарами, новыми для нас брендами, необычно оформленными витринами. Они звали, манили, но мы были неприступны и купили только по одной кожаной сумочке в лавке одного прекрасного мастера, который занимается пошивом и продажей кожаных изделий. Из-за того, что производство его изделий практически штучное, сумки вышли достаточно не дешево, но живы они и по сей день (в октябре 2016 они стоили 50-60 евро).
Мы умудрились заблудиться, т.к. гугл карты не хотели нормально грузиться, день подходил к концу, мы так увлеклись архитектурой города и шоппингом в многочисленных стильно оформленных магазинчиках и торговых центрах, что даже забыли пообедать. На одной из улиц нам встретилась семья таких же «несчастных» как и мы, заблудившихся русских туристов. Пообщавшись с ними, мы поняли, как нам дойти до автовокзала, чтобы отправиться в обратный путь.
На пути к автовокзалу, проходя по рыночной площади ,на которой уже побывали днем ,мы решили заглянуть в одно из кафе, чтобы выпить кофе.
И в этот время началось то, чего мы совершенно не ожидали: на площади заиграла музыка, начали взрываться дымовые шашки, пронзительно завизжали разного рода клаксоны.
Оказывается, мы попали на самый настоящий карнавал в честь праздника покровительницы Реуса - Мадонны Мизерикордия! Помимо торжественных богослужений , которые проходили во всех храмах города в этот день, были предусмотрены и веселые костюмированные шествия, на одно из которых мы случайно попали в тот день в конце сентября ! Шли ростовые куклы в образах гигантов, большеголовых, мифических существ, драконов, национальных героев, группы тематически наряженных детей то пели, то танцевали, то произносили речевки, взрослые им аккомпанировали на национальных инструментах ,барабанах, дудках!
Посмотреть вложение 13650

Посмотреть вложение 13642
По площади шествовала Виверна (огненное существо праздника), Василиск (крылатое мифическое создание с головой петуха, телом жабы и хвостом змеи) ,Лев и самое главное животное праздничного «бестиария»- Орел. У каждого из этих существ была своя лейт-тема, исполнявшаяся при прохождении каждого из вышеперечисленных героев карнавального шествия. Все это действие было невероятно крутое и до такой степени самобытное, что мы оставили недопитый кофе и стали выбираться из толпы окруживших шествие людей , чтобы увидеть все поближе. Проникшись действием, мы аплодировали и ободряли криками участвующих в процессии. Взрывались петарды, дымовые шашки, играла музыка, люди инсценировали легенду о святом рыцаре Георгии ,который победил дракона , (после чего на карнавале дракон дымил и искрил петардами). Все это приводило в безумный восторг нас и наших соседей-зрителей.
Посмотреть вложение 13649

Посмотреть вложение 13645
Посмотреть вложение 13646
После этого, по сценарию праздника , должен был начаться общий танец и представление под названием «кастельс» (излюбленная каталонская забава- построение живых башен из людей) , а затем и шествие пляшущих чертей , но мы слишком устали и уже в буквальном смысле валились с ног, а нам предстоял еще путь из Реуса в Ла Пинеду, где мы жили. Мы даже не удосужились посмотреть, во сколько уходит последний автобус,а когда пришли на автовокзал ,уже темнело (было около 9 вечера). Купив билет , мы благополучно отправились на нем в домой.
Реус я не забуду никогда, впечатления от его посещения просто великолепные , особенно , завершение карнавалом и праздничным шествием! Более того, теперь я готовлюсь посетить его более осознано и уделить этому как минимум 2 дня, посетив все то, что не удалось охватить в первый раз за один день.
 
Испания отличное место для прекрасного туристического отдыха, Мы тоже там успели побывать и хорошо отдохнуть. Просто незабываемые впечатления и шикарные фотографии.
 
мы попали на самый настоящий карнавал в честь праздника покровительницы Реуса - Мадонны Мизерикордия!
Да, в Испании любят различные карнавалы и шествия. Мне довелось побывать в г. Уэска в период, когда там несколько дней проходили празднества в честь какого-то святого, во время которых зрителей карнавальных шествий обильно поливали с балконов вином. Причём из тазиков и вёдер. Веселья добавляло и то, что по традиции на этом празднике люди должны были появляться в белой одежде, которая постепенно становилась красной от вина.
 
Да, в Испании любят различные карнавалы и шествия. Мне довелось побывать в г. Уэска в период, когда там несколько дней проходили празднества в честь какого-то святого, во время которых зрителей карнавальных шествий обильно поливали с балконов вином. Причём из тазиков и вёдер. Веселья добавляло и то, что по традиции на этом празднике люди должны были появляться в белой одежде, которая постепенно становилась красной от вина.
Да это же круто!О таком можно только мечтать- искупаться в вине. Хотя приятнее все же его пить или принимать спа процедуры, а не получать ушат вина на голову)))Но я думаю, ощущения у Вас были самые что ни на есть незаурядные! Хотела бы я поучаствовать в таком мероприятии)))
 

Последние темы

Назад
Сверху