Приветливый Тунис:)

Savenok_24

Путешественник
Участник
Сообщения
31
Реакции
30
Возраст
28
Город
Москва
Пол
Женский
И снова здравствуйте. Ничего не обычного. На часах 2:14, а я сажусь за описание одного из самых теплых путешествий, потому что со мной была моя доченька, скрасившая весь отдых своей улыбкой и смехом:) Итак, погнали:)
Вылет осуществлялся из Домодедово, без каких-либо задержек. Очень порадовало, что с ребенком пропустили без очереди через специальную стойку. Но не порадовало, что на борту предоставлялась только вода... Благо я человек вечно голодный, поэтому с собой мы взяли мои любимые бутерброды с колбаской и сыром. Кстати я очень счастлива, что тогда мы заранее оплатили самые первые места, где единственные ряд в начале самолета с двумя креслами по бокам. Так как полет длился практически четыре часа - у ребенка было достаточно места для игр, чтобы постоять, потанцевать, посидеть:)Рейс выполнялся авиакомпанией, конечно же, Nord Wind, на билеты которой нам почему-то "сказочно" везет.
Поскольку это вторая поездка в Тунис, то и в аэропорту мы ориентировались уже достаточно свободно.
Спокойно нашли своего гида, узнали номер нужного нам автобуса и отправились ждать пока он полностью заполнится и поедет развозить туристов по отелям.
Информацию от гида мы в общем-то уже не слышали, т.к. в памяти были свежи воспоминания прошлого раза. Отель наш назывался Hotel Telemaque Beach&Spa. Территория не прям большая, но хорошо убранная, красивая и очень приятная на вид.Посмотреть вложение 12645
Т.к. мы прилетели туда 31 июля 2019 года и моя дочка была еще грудной, то нам дали не номер, а свое бунгало. В номере все было чисто, убрано, опрятно. Никаких нареканий вообще не возникло. Уборку делали ежедневно, все прекрасно, полотенца также меняли ежедневно. Что очень порадовало, так это то, что даже постельное белье на детской кроватке регулярно меняли. Одеяла каждый раз складывали в виде животных, помню даже цветы оставляли.
Территория самого отеля не очень большая,зато очень удобная. Персонал весьма приветлив, все самое необходимое находится в пешей доступности.Посмотреть вложение 12644
Сначала идут двухэтажные бунгало,в одном из которых спа комплекс, затем главный корпус, внутри которого расположены ресторан, бар, магазины, медпункт, салон красоты.После главного корпуса идет бассейн, на территории которого с 10 утра до 17 часов вечера работало 2 бара. Территория пляжа достаточно чистая, везде убрано. Возможно сказывалось наличие глиняных мусорок возле каждого зонтика. Как видите на фотографии прямо напротив пляжа находится небольшая сцена, где, по сути, должны каждый вечер происходить какие-то мероприятия, но их не было. За время нашего пребывания в отеле саму сцену и пороги покрасили, так что вы можете видеть еще даже не засохшую краску. Прямо за сценой как раз-таки находится один из баров, где ежедневно скапливалась просто толпа народа, желающего взять побольше прохладительных напитков. С левой стороны от сцены как раз торчит уголок здания, где располагается ресторан. Сама территория ресторана довольна объемная, есть несколько залов, а также продолжение в виде лаунж зоны, куда еду приносят на подносе прямо на пляж (там стоят диваны, оббитые тканью, навесные шатры), небольшой барбекю бар на открытом воздухе.
С едой проблем не было вообще никаких, т.к. еды было много. Ежедневно предлагался широкий ассортимент блюд различной кухни, несколько супов, несколько каш, несколько видов йогуртов, несколько видов мяса, множество фруктов и овощей, кондитерские изделия, литры напитков, не разбавленное, а настоящее бутылочное вино!!! Еды на самом деле было очень много и каждый мог найти что-то подходящее на свой вкус. Даже детский ассортимент был весьма разнообразным.
Через день аниматоры отеля придумывали различные мероприятия и постановки. Не на сцене, а у бассейна. В первый день нашего пребывания в отеле парни разрисовали себя с ног до головы синей краской и стояли на входе, изображая местных статуй. Зрелище, конечно, было то еще. Множество туристов фотографировало их, делало совместные фотографии вместе с ними. Однажды прямо на входе в ресторан собрали импровизированный шатер, где сидела женщина и готовила прямо на огне в тандыре их национальные лепешки. Это было очень впечатляющее зрелище, а лепешки разбирали в нереально большом количестве, несмотря на их остроту.
Что приятно удивило, так это наличие стабильного работающего WiFi на территории всего отеля. Единственное место, где он не работал - это пляж, но на отдыхе интернет в общем-то и не нужен.
Теперь перейдем к рассказу про пляж. Чтобы занять удобные места нужно было сразу же после завтрака бежать на пляж или к бассейну, т.к. находилась масса не только русских, но и иностранных туристов, с 6 утра занимающих шезлонги своими полотенцами. Для меня это дикость, т.к. зачастую я видела большинство совершенно пустых лежаков, где к примеру, могли расположиться мы, но не смогли, т.к. люди заранее кинули туда свои вещи, но почему-то не пришли... И такое случалось ежедневно. Терпеть этого в людях не могу.
По территории пляжа ежедневно гулял верблюд с хозяином, на котором только так катались иностранные туристы. Также поблизости был прокат водных байков, полет на парашюте и многие другие пляжные развлечения.Посмотреть вложение 12647
Что касается самого моря, то все зависит от прилива и скорости уборочных машин. Т.к. иногда они успевали разгрести водоросли в считанные часы и пляж очищался, а иногда водоросли лежали на песке сутками. Но в целом вода была чистой, прозрачной, без лишнего мусора. Но очень соленая:( Правда хлорка из бассейна разъедала раны в разы сильнее(Посмотреть вложение 12648
Сам бассейн чистый. В полуметре от основного находился небольшой лягушатник, где в самый разгар веселья могло скопиться несколько вечно брызгающихся детишек. Но, на то они и дети.
Какая-то девочка все постоянно лезла к моей дочке поиграть, и это смотрелось весьма мило:) Аниматоры также очень приветливы к туристам.Постоянно улыбаются детишкам, заигрывают с ними,дарят игрушечки и все такое) Это мелочи, но весьма приятные:) Потому что именно из них создается общее впечатление от отеля и страны в целом.
Кстати, неподалеку от нас находится торговый центр Альджазира.Ну как неподалеку, примерно 20 минут ходьбы под палящим солнцем. Но,слава Богу, климат Туниса может быть вполне адекватным, в отличие например от той же Турции. Не стоит представлять сразу огромный торговый центр типа Меги, Метрополиса или хотя бы Калейдоскопа. Такого даже близко не будет. По факту это что-то вроде местного ашана. Какие-то категории продуктов представлены в большом количестве, какие-то практически вообще не представлены. Например, мы шли за детским питанием, но по факту обнаружили лишь пару пюрешек, которые мой ребенок,допустим, даже есть не стал. Но мы нашли выход из ситуации, т.к. более менее у нас уже начинался прикорм со взрослого стола и дочка начала кушать колбаски, яйца, сосиски и т.д. Особой необходимости в баночках мы не ощущали, но были и те родители, что остро нуждались в них(((
Зато в Альджазире было очень много сувениров, я, например, приобрела безумно приятный скраб для губ с ментолом...Губы после него просто волшебные. А девушки, не первый раз прилетающие в Тунис, точно знают, что местная косметика одна из самых лучших в мире, т.к. в состав входят полностью органические вещества. Именно поэтому в качестве экскурсий мы выбрали поездку по местным магазинам, закупившись скрабами, кремами и бальзамами.
В общем, в случае острой необходимости небольшая экскурсия до торгового центра не помешает:) По дороге можно посетить несколько рыбных ресторанов, пабов,кафетериев, спа салонов и т.д. Везде есть вывески на русском и французском языках, т.к. это основной контингент среди туристов. Правда сейчас изрядно подтянулись алко немцы, выпивающие такое количество алкоголя, что русским десантникам даже не день ВДВ не снилось. Но в целом они довольно тихие и приветливые ребята.
Как я уже много раз рассказывала знакомым и друзьям, не знающим куда отправиться в отпуск,напомню, что Тунис это страна доброты и уважения. Это очень бедное государство, не имеющее огромных фруктовых или овощных плантаций. Все, что вы сможете увидеть у себя на тарелке, набрав еды со шведского стола - это скорее всего будут привозные продукты, поставляемые в Тунис с разных концов света. Вся жизнь данного государства построена именно на туризме, т.к. это его основная статья доходов. Именно поэтому местные жители никогда не посмотрят на вас косо, даже если вы не понравитесь им. Парни никогда не пристанут к девушкам в коротких одеяниях, а уборщицы в платке никогда в жизни не посмотрят на вас с издевкой. Это люди, которые понимают, что без туристов просто не выживут. Поэтому они умеют быть добрыми, благодарными и ответственными. Тунис - это очень хорошая и очень добрая страна, которая точно оставит лишь светлые эмоции от путешествия.
Я более чем уверена, что сейчас в момент кризиса и непонятной ситуации в мире - они претерпевают самый настоящий ужас, т.к. поток туристов полностью сошел на нет и неизвестно когда въезд откроется снова. Поэтому я буду очень счастлива, если после моего отзыва кто-то захочет посетить это место со своим менталитетом, со своим характером, но также с открытой и доброй душой.
 
Здравствуйте очень хочу посетить курорт кто подскажет хороший отель все включено?что бы не сильно дорогой был как говорится дёшево и сердито) буду благодарна
 
Здравствуйте очень хочу посетить курорт кто подскажет хороший отель все включено?что бы не сильно дорогой был как говорится дёшево и сердито) буду благодарна
Telemaque Hotel beach&spa, Zephir Hotel beach&spa. Это отели с полной системой все включено)И я бы не сказала, что он дорогие, хотя оба весьма качественные, местами даже очень роскошные и на первой линии.
 
Моя крестная была в Тунисе, ей очень понравилось! Теперь, вдохновившись вашей статьей, точно нужно отправляться в путешествие!
 

Последние темы

Назад
Сверху