Привет из солнечного Крыма☀️

Valerianovna

Участник
Сообщения
3
Реакции
4
Возраст
29
Город
Казань
Пол
Женский
Доброго времени суток, дорогой читатель. Одним из моих увлечений являются путешествия, правда дальше нашей любимой России я не уезжала пока еще. Сегодня хочу рассказать об одном из них, возможно, Вы узнаете что-то новенькое и для себя.

Крым нам удалось посетить в первый год (2014), когда он только-только присоединился к РФ. Тогда поездка была не запланированная, в один миг решили-поехали. На машине через Ульяновск-Волгоград-Краснодар, думаю наслышаны про этот путь. Крымский мост на тот момент еще не был возведен и единственным препятствием к заветному месту были огромные очереди и сам паром. Помню, застряли мы тогда часов на 5-6 ч, но грех жаловаться, многим повезло меньше, по рассказам время ожидания доходило и до 12 часов.

В 2014 нас там радовало все! Абсолютно. И цены, и люди, после Вы поймете к чему мое лирическое отступление.

Так вот, ездили мы в город Феодосия и в 2014, и в 2018, не стал исключением и 2019 год. Все три раза мы добирались до конечного пункта разными способами ( автомобиль, автобус, поезд). Поделиться хочу впечатлениями с путешествия 2018 года, так как по событиям оно было наиболее насыщенным.

Почему выбрали Феодосию из огромного числа, как кажется более цивильных городов? Мы не гнались за «тусовками», громкой музыкой. Хотелось относительной тишины и спокойствия, а этот город идеально для этого подходит. Разумеется, финансовая сторона играла не немаловажную роль, цены так же разняться с Ялтой, Севастополем и от этого мы только выигрываем.

⚠К слову, о ценах в 2018-2019. Если услышите фразу, что Турция дешевле - верьте!? Если у Вас не оплаченный тур, жилье съемное и поужинать вы захотите не в кафе, то здесь наверное я вас огорчу. Нет, плюс-минус крупы, макаронные изделия, и даже удивительно, «молочка» не сильно отличаются от домашних цен ( я из Казани). Но! Поразили нас фрукты. Всеми любимые персики, которые буквально растут в соседних садах, по цене 120-140 руб/кг,в то время как на казанских рынках можно было их купить за 100-120. Черешня-золотая, ценник был под 300 рублей, но куда деваться,все таки отпуск, баловали себя⚠

Конечно, не мало важным фактором являлось ее местоположение. Если Вы на автомобиле, то объездить Крым самостоятельно не составит труда. Это намного интереснее и выгоднее, чем брать экскурсии вроде «Крым за 1 день», «Вокруг Крыма» и т.д. Лучше поехать в интересующее вас место и приобрести экскурсию уже на месте. Почему? Самая главная причина – это свободное время, точнее почти его полное отсутствие. У гида свой график, которому они должны следовать чтобы все успеть и ему мало интересно хочется ли Вам лишних 15 минут прогуляться по Воронцовскому дворцу или возможно искупаться, выделенное время вышло-в автобус!

В 2018 мы взяли туристическую путевку с проживанием в отеле Suncity, питанием, но как я упомянула ранее, в этот раз дорогу нам «прокладывал» автобус. Около 40 часов длилась поездка в одну сторону, поэтому сто раз подумаете стоит ли выбирать этот транспорт. По стоимости, как оказалось после, поезд чуть-чуть дороже.
Я бы назвала Suncity скорее гостиничным домом. Определено, уютное и атмосферное место с открытым бассейном, цветущим садом, собственной кухней-столовой, прекрасным и доброжелательным персоналом, отдельно хотелось бы выделить домуправляющую, чуткая и добрая женщина. Если вы там были, то думаю понимаете о чем говорю.

Подошли, пожалуй, к самому главному, какие места удалось посетить нам, на сколько это интересно и рекомендую ли вам?
Там нет места, которое может не понравиться! Мне Крым представляется как огромная картина, над которой художник работал годами, прорисовывая каждую деталь, которые можно рассматривать бесконечно.
Одной из ближайших остановок после Феодосии был Коктебель. Он славится ни сколько винами, сколько коньячной продукцией. Еще бы, ведь там (вблизи) находится и сам завод, где кстати проводят экскурсии, поэтому все желающие всегда могут его посетить в рабочее время.
Вода там наипрозрачнейшая, чистая, но как показалась холоднее чем в Феодосии.
Мы взяли решились на морскую прогулку с купанием в открытом море. Всем рекомендую!
Признаться честно, это самое запоминающееся приключение за всю поездку. На корабле мы отправились вдоль побережья к золотым воротам, это так же одна из достопримечательностей Коктебеля. А сколько всего прекрасного мы наблюдали попути!

Здесь же есть и аквапарк, но лучше посетить его в г.Судак. На каждом повороте и углу нам предлагали афишки и уже по ним была видна колоссальная разница. Цены отличаются, но не сильно, если правильно помню 700 рублей взрослый. Основное отличие это масштабность горок. Хотя бы раз обязательно выделите день и посетите аквапарк в Судаке!

Море незабываемых впечатлений вы себе обеспечите еще надолго.

Хочу выделить еще одно прекрасное место, которое на данный момент переживает нелегкие времена. Парк львов «Тайган» в г.Белогорск. Честно сказать, я не люблю зоопарки, но этот заставил в себя влюбиться. Огромная выделенная территория специально для свободных прогулок львов! Часто сравниваю этот парк с фильмом «Парк юрского периода», только отнюдь это совсем не кино! Все животные находятся под постоянным вниманием и опекой, в чистых «домиках».Приложу пару фото, чтобы Вы сами все увидели. Надеюсь, дела у них наладятся, потому что второго такого зоопарка на территории России нет.

Побывали в городе Севастополь. Это отдельная песня, потому как нам посчастливилось успеть на парад ко Дню ВМФ. Здесь это не просто праздник, а целая церемония и я безумно рада была увидеть все своими глазами.

На сколько известно, совсем недалеко здесь находится другой древний город Херсонес, куда мы и отправились после.

«Крекс, пекс, шпекс!» Знакомые всем слова из «Буратино». А ведь именно здесь, в этом городе, и находится чудесное поле, где наш деревянный друг их нашептывал. Здесь же находится и монетный двор, знаменитый туманный колокол, древние развалины
Далее мы не ездили, поэтому вернемся немного назад, ближе к Феодосии. Новый свет, совсем рядом с Судаком, около 5км. Пейзажи здесь открываются потрясающие! Взгляните сами.

Но кроме чарующих видов здесь можно посетить немало интересных мест.Одно из знаменитейших - Тропа Голицына. Вы можете взять экскурсию, на которой расскажут историю происхождения и тайны самой тропы, а можете прогуляться самостоятельно. Путь достаточно нелегкий, поэтому у кого проблемы с ногами, имейте ввиду. На случай, если обратный путь покажется немыслимо долгим и тяжелым, от бухты к бухте постоянно проплывают катера, готовые за дополнительную плату доставить вас «куда угодно», как они сами выражаются.

И это не все места, которые нам удалось посетить, писать и рассказывать можно бесконечно долго, но никакие слова не передадут Вам того ощущения, что испытываешь глядя на все эти сокровища природы?
 
Впервые посещал крым на новогодние праздники,и скажу честно не пожалел Ялта встретила нас красочной украшенной .Уже запланировал поезду на следующий год.
 
Спасибо за хороший отчет и за интересный фотографии. С 2014 года Крым стал сильно отличаться от того, что было до 2014 года. Особенно это видно по автодороге "Таврида". Ехать по ней уже стало приятно, балдеешь от удовольствия. Проверял прошлой осенью 2019 года. Так что смело теперь планируйте вторую вашу поездку в Крым.
 
Последнее редактирование:
С трепетом в душе вспоминаю эту поездку в Крым. Из Екатеринбурга) На машине. Мы поехали вдвоем с парнем, я тогда не подозревала, какая же это проверка для отношений! Но как только показался на горизонте Крымский мост, все проблемы и злоключения моментально растворились. Мы подумали, вот оно, то, ради чего мы так страдали! А ехали мы, на минуточку, не "десятке". Ни разу не пожалели о своем выборе. Жили в Севастополе, по моему, это лучший город на земле. Со всех сторон окружало море, запахи со всех сторон дивные, красота такая, что я не вылезала из инстаграма, хотелось всем это показать.

На полжизни наелись персиков) настоящих, садовых, бабушкиных, не магазинных. А это просто небо и земля. Жила бы там всегда, потому что мне просто необходима соленая морская вода, у меня больной нос, и соленая вода и воздух сильно помогают.
Езжайте в Крым, точно не пожалеете. Теперь думаем поехать в Крым, но на другой машине.
 
Была в Крыму один раз и это, наверно, одно из лучших и чарующих мест на земле. Такое разнообразие природы, горы, леса, море, это просто сказка.Надеюсь побывать там ещё много раз. Я влюбилась в красоты тех мест.
 
Я каждое лето в детстве ездила с бабушкой и дедушкой в Крым, у нас был свой дом! Это незабываемо!!! Очень хочу туда вернуться, но дом мы уже продали?
 
Самые вкусные персики, я впервые ела в Крыму, в Феодосии, и потом, на протяжении многих лет, мечтала, вновь ощутить этот вкус и аромат. Нашла! Очень похожипо вкусу, только внешне немного другие, Пицунде.
 
Тоже хочу съездить в Крым! Спасибо за подробный отчёт ???
Проблем нет. Приезжайте к нам в Анапу на Черное море. Позвоните мне и я отвезу вас в любое место в Крыму. Обещаю массу положительных эмоций. Поездка останется в вашей памяти на всю жизнь. Ко мне уже приезжали из Казахстана, из Латвии. Теперь мы друзья.
 
Да, Крым казалось бы такой маленький полуостров, но везде разный. Курорты, пещеры, горы, скалы. В одной части мороз, а в другой тепло. Там неповторимая атмосфера) был там в 2019 году.
 
Доброго времени суток! Описание путешествия - живое, лёгкое в прочтении. А вместе с прекрасными фотографиями, создаёт отличное впечатление о поездке)
 

Последние темы

Назад
Сверху