Природный заповедник «Хакасский» – идеальное место для экотуризма

Elena_lena

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
114
Реакции
15
Пол
Женский
В Хакасии сравнительно недавно была создана заповедная зона с огромной территорией. Природоохранный комплекс «Хакасский» раскинулся почти на 268 000 га и разделён на 11 секторов. Главной задачей природной зоны является охрана и поддержание экосистем Южной Сибири. Территория вмещает горы, степи, тайгу с высокими кедрами и даже громадное озеро Иткуль, что особо привлекает туристов.

1646203486_7-sportishka-com-p-khakasskii-zapovednik-turizm-krasivo-foto-7.jpg

Новый комплекс был основан при объединении двух заповедников Хакасии – «Чазы», а также «Малый Абакан». Биологические особенности и природное разнообразие ландшафта делают эту территорию уникальной. Степная и горно-таёжная группы разделены на несколько участков. Заповедная территория служит домом для особо ценных видов фауны: снежного барса, благородного марала, кота-манула, норки, тайменя, соболя, выдры и кабарги. Туристам рекомендуются для посещения специальные зоны, отображающие специфику природоохранной зоны и особенности культуры предков.

Оглахты
Заповедный участок расположен у подножия одноимённой горы, возле западной оконечности Красноярского водохранилища. Особая забота уделяется животному и растительному миру степной и лесостепной экосистем. Участок Оглахты привлекает не только живописной природой, но и уникальными древними памятниками.
На степных территориях и горном массиве разместились сотни курганов, культовые объекты, старые селения, каменоломни, а также фортификационные сооружения. Потрясают туристов тысячи наскальных изображений, созданных далёкими предками на склонах Оглахтинского хребта. Посетителям предлагаются конные либо пешеходные ознакомительные экскурсии.

Озеро Иткуль
Чистейший водоём вполне сравним с Байкалом по качеству воды. Посетителям заповедной зоны предлагаются несколько увлекательных экскурсий по окрестностям озера. Детям больше подходит «Визит-центр», где можно увидеть обитающих на Иткуле пернатых, погладить кабаргу, пушистую норку. На экскурсиях расскажут историю края и древние легенды озера.
Отдыхать на Иткуле можно в палатках, расположившись у самой водяной кромки. Для более комфортного ночлега предлагаются комнаты в Жемчужном или Колодезном посёлках. Купаться на Иткуле можно только на специальных пляжах. Активных посетителей ждут два велосипедных маршрута по озёрным берегам. Помимо девственной природы, на Иткуле много старинных захоронений и эксклюзивных достопримечательностей.

Экскурсионный комплекс в г. Абаза
Ландшафтная городская экспозиция создана под открытым небом. Познавательный эколого-экскурсионный ансамбль состоит из «Музея промыслов» и тропы «Таёжная грамота». Музейные экспонаты размещены в стилизованной охотничьей избе с лабазом. Экспозиция посвящена природопользованию и традиционным промыслам Сибири. Говорящий манекен охотника способен даже выполнять некоторые функции экскурсовода.
На тропе туристы ознакомятся с особенностями экосистемы заповедника. Экскурсоводы расскажут и о проблемах экологии природоохранной зоны. Интересующиеся флорой узнают о специфике роста кедра, увидят редчайшие медоносные и лекарственные травы.

Пространство заповедника «Хакасский» настолько большое, что необходимо несколько дней для хотя бы частичного ознакомления с природоохранным ансамблем.

NCAAAgLiBOA-1920.jpg
 
Эти виды просто завораживают! Сколько же ещё красивых мест есть в нашей стране, которые мы не видели...
 
Огого, это реальные виды?!
 

Последние темы

Назад
Сверху