Прогулка по Казани

Dorothy

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
23
Город
Пермь
Пол
Женский
Прогулка по Казани, знакомство с городом
В июле 2019 сестра моей мамы пригласила нашу семью к ней в гости, в Казань. Мы решили, что это хорошая идея и отправились в путешествие. Добирались на своей машине около 6-8 часов (с остановками). В городе планировали находиться 4 дня, остановиться у маминой сестры. Но ради интереса я решила посмотреть номера в отелях или съемные квартиры. Цены, в целом, обычные. Для нашей семьи, проживающей в небольшом городе и получающей среднюю заработную плату, найти приемлемый по цене вариант довольно просто. К слову, цены на питание, развлечения или какие-нибудь сувениры, как и в любом городе, варьируются. Различных кафе, ресторанов, магазинов много, выбирайте подходящий вариант.

Мы отправились на ознакомительную прогулку по городу. Виды просто восхитительные. Город, по правде говоря, очень современен; убрано много старых зданий, на месте которых стоят новейшие высотки. Огромное количество музеев, памятников; стадионы, площади, аквапарки; места, где туристы, да и местные жители, могу просто прогуляться и насладиться видами города. Вот такой дворец бракосочетаний в форме котла Казан, а рядом монумент крылатого зверя. Находится он на берегу реки Казанка, любой желающий может пройтись по береговым дорожкам, а отдохнуть на установленных скамейках. Можно также подняться на смотровую площадку на крыше Казана и полюбоваться окрестностями (вход около ста рублей).

Очень много в Казани соборов и церквей разных размеров и архитектуры. Можно купить билет на туристический автобус, экскурсовод расскажет историю постройки и различные легенды, заведет на территорию, где есть возможность подробно оценить архитектуру и купить сувениры.

А вот так выглядит Дворец земледельцев. Само здание оформлено потрясающими элементами декора, замечательно сочетаются синие купола и небесные просторы. Вокруг дворца аккуратный газон, да и в целом территория очень ухоженная и чистая. Неподалеку есть сквер и выход на набережную. В общем, удивительное место для пешей прогулки.

Также прогулялись мы по мосту Миллениум (самый высокий мост Казани), который пересекает реку Казанку. Для пешеходов построена дорожка, по которой можно пройти от начала моста до его конца и посмотреть на реку с высоты.

Затем мы с мамой решили прогуляться по ночному городу, который в позднее время суток загорается множеством огней разного цвета. На набережной можно было взять лодку и самостоятельно проплыть по реке. На нас надели спасательные жилеты и мы отправились в небольшое плавание.
Захватывающее зрелище создает высокий фонтан с подсветкой. Река спокойная, вокруг тишина, плывешь на лодке в свое удовольствие, наслаждаясь красотами Казани. Мне очень понравилось, что есть такая возможность для всех желающих. Можно подплыть ближе к фонтану и берегу, можно отдалиться. Замечательно!
После такого путешествия по воде мы еще прошлись по улицам. Вокруг множество клумб с цветами, создающих удивительный запах; аккуратно подстриженные деревья; подсвеченные разными цветами постройки и фигуры, с которыми получится сделать интересные фотографии. Несмотря на усталость в ночное время суток, хотелось продолжать прогулку.

Так как остановились мы в квартире на двенадцатом этаже, то ночную Казань я смогла увидеть свысока. Наблюдать, это конечно, нужно вживую: город буквально меняет свою атмосферу, часть его засыпает, а другая - просыпается. На фоне темного неба мерцают яркие, разноцветные фонари.

А напоследок мы заехали в город-спутник Казани - Иннополис. Это самостоятельный город, основанный в 2012 году, абсолютно современный, выстроенный по технологиям 21-ого века, по площади всего лишь 2 квадратных км. Находиться он не далеко, около 40 км по трассе от Казани. Честно говоря, приехав сюда, я была ошарашена. Город еще строится, но уже достаточно много зданий. Есть свой университет, который набирает студентов, банк, фитнес клуб, жилой квартал (кстати, продаются квартиры для желающих работать и учиться в Иннополисе), детский садик, школа, общежития, больница. Что самое удивительное, люди там живут, почти все вышеперечисленное работает, но за время прогулки мы встретили всего 1-2 человека. Иннополис действительно кажется пустым, будто мы здесь одни единственные.
Вот, например, студенческий городок. В этих зданиях живут студенты, приезжающие учиться в университет. А это сам университет:
Побывали мы только внутри огромного здания с офисами. Оно еще строится, никто там не работает, ходит только охранник. Постройка довольно интересная, в форме кольца, то есть внутри находиться небольшой сад, оранжерея с цветами. Интерьер внутри здания современный, весь круг коридоров разбит на 4 секции, каждая задекорирована под свою тематику. Вот так выглядит декор в части «природа»:

В общем, очень интересный и своеобразный современный город, думаю, что Иннополис будет развиваться, и в скором времени там будет полно жителей и туристов. Город собирает ученых, а их университет готовит молодых специалистов в разных сферах науки. Обязательно приеду туда позже, чтобы оценить прогресс развития.

Впечатлениями от поездки все остались довольны. Для меня Казань стала одним из любимых городов России. Моя тетя, как местный житель, довольно высоко оценивает качество жизни в этом городе. Ну а для туристов Казань подготовила очень много вариантов занятий. Хочется особенно отметить чистоту: мусор нигде не валяется, газоны подстрижены, везде установлены новые лавочки, выстроены аккуратные тропинки для пеших прогулок, даже воздух отличается от нашего. И очень порадовали ровные дороги без ям и бугров, вот уж что точно отличает эту республику от большинства других областей. В общем, всем рекомендую Казань к посещению.
 
Молодцы, порадовали. Прочитал, спасибо, очень удивлен и в то же время очень порадован тем, что Казань продолжает хоть и медленно но развиваться и становиться красивее и красивее. И самое главное (для меня) она не стремится быть схожей или похожей на Европу как некоторые.
 
Молодцы, порадовали. Прочитал, спасибо, очень удивлен и в то же время очень порадован тем, что Казань продолжает хоть и медленно но развиваться и становиться красивее и красивее. И самое главное (для меня) она не стремится быть схожей или похожей на Европу как некоторые.
Да, действительно, Казань стремительно развивается, расцветает. Но в то же время не похожа на европейские города. У нее своя гармония и течение жизни.
 
Как много красивых городов есть в нашей стране, и Казань один из них. Город, успешно сочетающий в себе историю и современность, растущий и развивающийся, город с большим будущим!
 
Чего стоит город! Каковы величиственны строения в Казани. Помимо того, что они красивые, так еще и современные) Мне особенно понравился декор в части "природа"!
 

Последние темы

Назад
Сверху