Прогулки по Сухуму

Лана Верден

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
103
Реакции
96
Возраст
41
Город
Курск
Пол
Женский
Город Сухум, является столицей непризнанного государства Абхазия, а ещё он побратим Курска, как и Пицунда. Приехав однажды в полуразрушенный город, я не верила, что мне захочется вернуться сюда ещё раз, но как я ошибалась! Первым, что бросилось в глаза, помимо разрушенных зданий, это доброжелательность местного населения. Люди всегда были готовы объяснить, подсказать и предупредить. О том, что много мошенников, говорили многие, скажу честно в Сухуме, я пока с ними не встречалась.
Посмотреть вложение 4429
Море -это первая и главная достопримечательность. Прозрачное, ласковое море, выкатывающее свои волны на песчанно галечные пляжи. Вы не увидете здесь жёлтого песка, он серый или даже чёрный, похожий на специи, с крупными вкраплениями разного цвета.
Посмотреть вложение 4433Посмотреть вложение 4445Посмотреть вложение 4446Посмотреть вложение 4447
Набережная Махаджиров. На набережной находится большое количество достопримечательностей, прогуливаясь по ней вы увидите ризеденцию президента Абхазии, памятник Махаджирству, парк с фонтаном "горгона", этот фонтанчик маленький, но примечателен скульптурой, изогнутой формы. Сначала я даже не поняла, что это за загогулина, но местные всё объяснили, так увидел этот фонтан художник. Знаменитый фонтан "Грифоны", и Абхазский театр. Сюда всегда привозят много туристов, которые с удовольствием делают фото и видео на память. Предприимчивые торговцы, разместились здесь с национальными костюмами, за плату может любой желающий нарядиться в горца, или горянку. Так же отдыхающим предоставляется прокат гироскутеров, для малышей всевозможные машинки и лошадки. Далее по набережной сувенирные лавки, сахарная вата, варёная кукуруза, любой каприз, как говориться. если хочется потратить деньги, это не составит труда. Впереди будет ещё несколько скульпрур, колонада, кофейня, с ярким назканием "Брехаловка". Прогуливаясь дальше, по набережной можно увидеть ещё мног достопримечательностей, а можно просто присесть на лближайшую скамейку и любоваться морем.
Посмотреть вложение 4453Посмотреть вложение 4455
Порт. В Сухуме есть свой порт, поэтому многим отдыхающим при пересечении границы говорят, что город грязный, предлагая остановиться в Гаргре, Новом Афоне, или Пицунде. Нам так же однажды посоветовали не ехать в столицу, а остановиться по ближе, мотивируя тем, что Сухум грязный. Не забыв поинтересоваться, в каком смысле город грязный, я припомнила дворников неустанно метущих улицы, в любое время года. "Так, там же порт, корабли, и всё такое." - ответ не заставил себя ждать. Порт! Это люди наверное Новороссийск не видели с его кораблями.
Конечно корабли есть, но их очень мало, поэтому вся грязь, которая бывает в море, это принесённый реками мусор ввиде деревьев, листвы и камней. Бывает отдых выпадает на время когда дожди в горах идут практически каждый день, море штормит, и прибивает к берегу принесённое реками богатство, но в остальное время, море чистое.
В порту располагается ресторан, а так же отдыхающие могут прогуливаться по причалу, на котором стоит кафе. В здание пройти нельзя, в нём располагаетзя зона контроля, таможня, а на крыше флаги государств с которыми ведётся сотрудничество.
Посмотреть вложение 4462
Парк победы. Война, какое это страшное слово, а ещё страшнее побывать на ней. Я не буду описывать как это плохо, и как это было, не люблю военные темы. Скажу только одно, памятники героев Абхазской войны, можно найти везде, в любом городе, и посёлке. Память погибших чтут, так же не забывают и о погибших в Великой Отечественной Войне, но сей час не об этом. В городе есть парк победы, в центре которого возвышается огромный кинжал, воткнутый в землю. Эта скульптура говорит о том, что войны в этой стране больше не хотят.Мемориал состоит из памятных досок и захоронения.
Посмотреть вложение 4469Посмотреть вложение 4474
Дом правительства. В центре города стоит многоэтажное, разрушенное здание, пустые глазницы окон, которого пугают своим видом незадачнивых туристов. Это здание замерло здесь с 1991 года, его не отреставрируют никогда, оно ремонту неподлежит, но и сносить его не станут. Теперь это памятник, такой неуклюжий, не красивый, но говорящий за себя. В 2018 году в стране было 25 лет победы в Абхазской войне, и здание затянули сеткой, придав тем самым праздничный вид.
Посмотреть вложение 4473
Ботанический сад, и обезьяний питомник. Ботанический сад города является одной из главных достопримечательностей, но последние годы мы его не посещаем, моя маленькая дочка, очень не любит лес, а сад, это почти лес. А вот к обезьянкам, мы ходим из-за детей, покупаем корм, билеты, и смеёмся над забавными животными.

Айтар. Не могу не упомянуть этот пансионат, он находится не далеко от пляжа Мокко, имеет свой пляж, на территории расположена церковь. Храм Георгия победоносца обеспечил беспрепятственный вход на территорию. Здания хоть и не все новые, но в хорошем состоянии, территория ухожена, есть некая живность, от которой мы не могли оттащить маленькую дочку. В храме проходят службы, и туда приходят очень много местных.
Посмотреть вложение 4475Посмотреть вложение 4476
Посмотреть вложение 4477Посмотреть вложение 4480
Это основные места, которые я посещаю со своей семьёй, по набережной мы гуляем, почти каждый день, часто захаживаем и в Айтар, остальные места посещаем один раз, что бы посмотреть, не изменилось ли что-нибудь.
 
В Сухуми Красиво. Природа красивая. Воздух горный чистый. А рядом Абхазия тоже красота. Был там и там два раза.
 
В Абхазии везде по своему красиво, мы почти каждый год приезжаем, и всегда старались посещать новые места.
 
Побывал и я в Абхазии вместе со своей женушкой. Спасибо, понравился пляж Пицунда, понравилось озеро Рица, понравился Новый Афон, пещеры ну в принципе и всё. А вот в Грузии я еще не был, некоторые хвалят, некоторые не хвалят. Пока сам не попробую не пойму.
 
В Абхазии , кажется, что ничего необычного, но, когда вникаешь в атмосферу и понимаешь суть этой республики , хочется возвращаться туда постоянно!
 

Последние темы

Назад
Сверху