Протарас, октябрь 2018

Елена89

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
34
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Мы с мужем запланировали поездку на осень, на конец октября, так как в это время года еще не были на Кипре. Туроператором у нас был Библио-Глобус. Летели мы из Санкт-Петербурга 4 часа. Погода нас очень порадовала. Не было такой влажной жары, как когда мы приезжали сюда в летние месяцы, но при этом было достаточно тепло. И на протяжении всего отдыха погода была стабильна. Остановились в отеле Antigoni, в Протарасе. Отель находится на главной туристической улице и принадлежит сети Tsocos. Очень приличный, чистый и кормят довольно хорошо. Из постояльцев большинство – англичане. Очень важную роль играет время года, в которое вы решите посетить этот курорт.

Посмотреть вложение 2468

Осень - закрытие сезона и персонал не особо заморачивается с уборкой территории. На улицах вечером очень мало народу. В сувенирных лавках идут распродажи. От отеля до пляжа не больше 10 минут спокойным шагом.


В целом, очень хорошо организованы услуги, предоставляемые туроператором (помогают в аренде авто, экскурсии на любой вкус и пр.). Но в этот раз мы решили поискать машину сами. Если для вас не принципиальна разница в 3-5 евро, то можно не заморачиваться. Стоит это в среднем 27 евро в сутки. Ездить по дорогам на Кипре особое удовольствие. Главная трасса в отличном состоянии, да и остальные не хуже. Движение здесь левостороннее, но к этому быстро привыкаешь. Мы арендовали машину на третий день нашего пребывания. Заранее наметили маршрут. В этот раз хотелось побывать в горной части и посетить пару монастырей. Туда мы ехали через Лимассол. Очень красивый город. Нужно отметить, что все сувениры и украшения и прочий шмот чуть ли не в половину дешевле чем в Протарасе или Айа - Напе. Очень понравилось просто гулять. Но, к сожалению, время было сильно ограниченно, хотелось успеть побывать в намеченных местах, поэтому гуляли мы не долго и быстро. До Тродоса мы добирались около четырех с половиной часов. Температура в горах была около 14◦C. Нужно обязательно брать теплую одежду. Нам советовали монастырь Троодитисса и Киккос. Троодитисса расположен в горах, очень тихое место, мало туристов и по пути попадаются очень живописные смотровые площадки. Мы выходили через одну и это просто потрясающие виды, от которых захватывает дух! Жемчужиной, конечно, оказался Киккос. Позолоченная мозаика на стенах и непередаваемая атмосфера. Даже если вы не особо религиозны, там определенно стоит побывать. Вход везде бесплатный. На обратном пути заехали в Тродос перекусить. Очень красивый, маленький городок. В ресторанчике заказали клефтико (местное блюдо из баранины), это невероятно вкусно, мясо просто таяло во рту. Заказ принимал хозяин, потому что мы были в это время единственными посетителями. Цены средние. Обед на двоих с напитками нам обошелся в 19 евро. Вернулись в отель к ужину.


Утром, мы решили съездить до знаменитого Nissi beach. Этот пляж и правда великолепен, но, к сожалению, там так же грязно, как и красиво. Белый песок и лазурная вода, а на контрасте бычки от сигарет, которые практически везде и в воде, и в песке. В воде так же можно встретить дрейфующий целлофановый пакет. Очень печальная картина, которая, судя по лицам отдыхающих людей, никак не омрачает их пребывания там. На обратном пути мы решили заехать на мыс Грека. Там расположена английская военная база, поэтому до самого края доехать никак не удастся. Но место это, примечательно тем, что там сильный ветер и живописные виды. На вечер были планы устроить гастрономический отрыв. Конечно, я говорю о мезе’. Мезе’ это традиционная подача местных деликатесов, в зависимости от того какой вариант вы выберете. Есть рыбное из разных морепродуктов и мясное. Если вы хотите отведать лучшее мезе’, то это только в ресторане Karas, он находится в паре километрах от Протараса в сторону Паралимни, но лучше уточнить у гида. Об этом ресторане они все знают и сами там едят. Нам его тоже в свое время посоветовали «по - секрету». Мезе’ там обойдется в 35 евро на человека без напитков. Но велики шансы унести с собой пару-тройку контейнеров. Поэтому советую ехать туда очень-очень голодными.

На следующий день мы пошли кататься на кораблике с купанием в голубой лагуне. Если идти от Санрайз бич по набережной по направлению к Фамагусте, метров пятьсот, то там стоит стол, и пожилая англичанка ведет запись на время отплытия. Это самый дешевый способ покататься на кораблике и поплавать в открытом море, он идет до Cavo Greco (мыс Грека) и стоит это удовольствие всего 5 евро на человека против 10-15 евро от представителей такой же услуги на главном пляже. Вода, кстати, в октябре еще довольно теплая, t 23-25◦C. Само по себе Средиземное море достаточно красиво, но здесь вода имеет какой-то магический изумрудный оттенок, не говоря уже о ее кристальной прозрачности. Отплывает он по расписанию и предварительная запись необходима, потому как желающих поплавать почти на халяву всегда предостаточно, а количество мест ограничено. Нужно сказать, что команда там очень приятная, и атмосферу всегда создадут наиуютнейшую. В конце каждой поездки капитан предлагает «напиток любви» и все, кто едет парами, обязательно должны поцеловаться, остальные – по желанию. Весело и непринужденно можно провести время таким вот способом.


Бары в Протарасе в это время года работают через один, и чтобы оторваться, сходить в клуб и потанцевать мы поехали в Айа - Напу. Срок аренды авто истек, и мы решили взять скутеры на вечер. От Протараса до Айа-Напы ходят и автобусы, при чем до самого утра. Так что проблем с передвижением там нет, просто нам так было удобнее. Клубы в Айа – Напе это отдельная история. Сначала тебя заманивают всевозможными коктейлями – шотами по флаеру, для девушек в некоторые клубы вход бесплатный. Ближе к полуночи цены начинают повышаться, а к утру вход становится бесплатный почти во всех клубах. Цены варьируются от 5 до 15 евро за вход. Когда находишься на улице клубов, не покидает ощущение, что это вообще все один сплошной клуб. Музыка со всех сторон, на любой вкус, цвет и запах. Но опять же только в сезон. В октябре, не все клубы работали до самого утра. Мы были в Senior Frog’s, суперклуб с мегапозитивным персоналом. Строго говоря все зависит от потока людей. Отдыхающих становилось все меньше с каждым днем. Не удивительно, что такое количество клубов в одном месте просто не может работать, когда на каждое заведение приходится максимум человек двадцать. Но это не мешает полноценно отдыхать и танцевать в оставшихся открытыми заведениях.


А вообще Протарас как нельзя лучше подходит для отдыха с детьми, песчаный пляж, плавный заход в море, анимация в отеле, да и молодежи здесь тоже будет весело и интересно, тем более что ночная жизнь кипит в пятнадцати минутах езды на автобусе.

Я уверена, что мы сюда вернемся еще ни раз, но только не поздней осенью.
 
Очень интересная статья, удобно пользоваться форумом! Всё кратко, но в то же время понятно. Очень хотим туда слетать с семьёй, поэтому Ваш рассказ о проведённом отдыхе как никак кстати))
 
Да, Кипр определённо то место, куда хочется вернуться снова. Спасибо, за хорошие фотографии, приятно посмотреть, на те места, где уже бывали, и где так много хороших воспоминаний.
 

Последние темы

Назад
Сверху