Путешествие Лейпциг-Берлин

Кристина0208

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
29
Город
Москва
Пол
Женский
Путешествие по Германии

В 2018 году 27 июня я прилетела в город Лейпциг. Для полёта я выбрала авиакомпанию Победа, стоимость билета составила около 11 тысяч рублей. Вылет был из аэропорта Внуково. Разные есть отзывы о Победе, лично у меня никаких нареканий не возникло. Для коротких перелетов отличный бюджетный вариант. При регистрации, посадке и во время полёта все было гладко. Приключение у меня случилось при выходе в город... Виза шенген была финская, и я знала, что правило первого въезда они отменили давно. Но на немецкой границы возникли вопросы, почему я так поступаю)) даже сначала пригрозили, что не выпустят. Но я объяснила цель своей поездки, и что часто путешествую в Финляндию за покупками, так как сама из Санкт-Петербурга. Мне порекомендовали в следующий раз оформлять именно немецкую визу, если первое путешествие будет именно туда. Выпустили)

От аэропорта идёт удобный поезд до центра города, стоимость средняя европейская - примерно 5 евро. Весь маршрут составил около получаса.

По центру Лейпцига я погуляла около двух часов, зайдя во вьетнамский ресторан на завтрак. За полноценное блюдо с напитком я заплатила 15€.

В целом удивилась количеству азиатских ресторанов и магазинов с продуктами.

Далее с автобусной станции в 15 минутах ходьбы от центра города за 14€ я отправилась в Берлин. Билет я приобретала заранее. Автобус был очень комфортабельный, с кондиционером и вай-фаем, большими и удобными креслами.

Посмотреть вложение 5413

Вай-Фай в автобусе позволил мне легко общаться с подругой, которая летела в Берлин из Петербурга и мы без проблем встретились в центре Берлина и отправились в квартиру, которую сняли.

В Берлине можно покупать разовые билеты, указывая конечную станцию. Важно сохранять билеты до конца поездки. Можно брать абонементы. Но так как мы жили недалеко от центра, мы ездили всего по несколько станций и стоимость составляла порядка 3€ за билет.
Ходили на Олимпийский стадион на концерт Бейонсе, предварительно купив билеты примерно по 100€. Это самая крупная концертная площадка, наверняка Вы всегда сможете найти исполнителя по душе. За пару дней до нашего концерта там же выступал Эд Ширан.



Конечно, на такие мероприятия следует приходить заранее, так как вместимость стадиона около семидесяти тысяч зрителей.
Мы пришли днём, так как билеты у нас были со свободным входом. И в июне во время ожидания концерта обгорели на солнце, хотя в Москве лето было достаточно прохладным, в Берлине все-таки «припекло». Так что следует об этом также позаботиться заранее.

Обошли весь центр - Бранденбургские ворота, Рейхстаг, телебашня, Кафедральный собор. В последнем при желании посетить изнутри, придётся приобретать билет за 7€.
В целом Берлин поразил своим уютом и красотой.

Если отойти за Парламент примерно на километр, рядом с Советским военным мемориалом открываются красивые зелёные аллеи, зоосад, по которому приятно прогуляться. Там же стоит невысокое (а значит нестрашное;)) колесо обозрения. Стоит оно, насколько я помню, 5€. За счёт его низкой высоты и близкой отдаленности от главных достопримечательностей при подъёме они оказываются прямо перед глазами. Будто ты птица, просто пролетающая рядышком :))
Рекомендую.

Также по центру можно прокатиться на настоящих колесницах или небольших паромчиках.
Цены в заведениях в центре города приятно удивили по европейским меркам - в среднем 15€ за блюдо без напитка. В июне ещё были большие распродажи, так что если вы любитель шоппинга - это отличный месяц для того, чтобы обновить себе гардероб.

В Берлине, кстати, как и в Лейпциге было много магазинов и ресторанов тайской, вьетнамской еды. Нам приглянулся ресторанчик на Potsdamer Platz, тихий и уютный, просторный, в буддийской тематике, фонтанами, статуями и огромными порциями :)

Если Вы любители дымного отдыха, в районе Шарлоттенбурга мы набрели на кальянную, где кальян нам обошёлся всего в 10€, что и по питерским меркам дёшево. Плюс напитки примерно по 4€.
Если Вы делаете покупки свыше 40€, просите чеки для возврата налога, сами они их не предлагают :) это распространяется не на все категории товаров, например, продукты туда не входят. В любом случае, лучше спросить, чем не спросить :) Все чеки собирайте, таксфри оформляется в аэропорту. Удивительным образом компания, выдающая таксфри принимает чеки не от всех компаний :) по крайней мере, у меня было так. Возможно, у кого-то будет бинго:) и подойдут все. Также надо быть готовым к тому, что компания берет свою комиссию за выдачу таксфри. И комиссия немаленькая, 30%, если я не ошибаюсь. Несмотря на все эти нюансы, в любом случае будет приятно вернуть часть потраченных денег:)

И ещё один очень важный момент! Если Вы хотите привезти с собой каких-нибудь немецких колбасок или пива, а последний день Вашего пребывания выпадает на воскресенье ... магазины в этот день закрыты практически все:) и кафе тоже! Только несколько, кажется, три, магазина во всем Берлине работают в этот день. Нам повезло, что мы жили в одном из районов центра и ехать до одного из работающих магазинов было всего три станции метро. Но все равно .. об этом тоже лучше знать заранее:) надеюсь Вам это пригодится.

Обратно я летела также Победой, билет стоил тысяч 10. В Берлине два аэропорта, я вылетала из Тегеля. Самый неудобный и душный аэропорт из всех, где я когда-либо была. Людей много, а зал для регистрации малюсенький. Плюс были постоянно какие-то перемены в рейсах, задержки, аэропорт маленький и он просто не справлялся. В то время как со стороны авиакомпании все было ок.

Кстати, во время полёта проходил матч нашей сборной по футболу во время чемпионата. И пилоты радушно сообщали Пассажирам самолета все новости:) полёт был очень добрым и приятным, к тому же наша сборная в итоге победила тот матч.
 
Последнее редактирование:
В Берлин приеду, когда буду готова и захочется активного городского отдыха! Пока мне больше нравится спокойный и расслабленный отдых - пляжный!
 

Последние темы

Назад
Сверху