Путешествие в Иерусалим, духовный центр мира

Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
32
Город
Москва
Пол
Женский
Духовный магнетизм Иерусалима за тысячу лет претерпел много изменений. С переплетенными историями, конфликтующими культурами и постоянным переосмыслением, этот город ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. Нам посчастливилось побывать в этом центре трех религий.

Посмотреть вложение 10772

Вообще у Иерусалима есть уникальная способность проникать в головы людей, прикасаться к душе, о которой вы, возможно, и не подозревали. Не удивляйтесь, если при первом посещении этого города, вы почувствуете ощущение «дежавю».

Как добраться?
До Израиля можно добраться самолетом, из нескольких аэропортов Москвы. Самый дорогие билеты у компании «Аэрофлот», но при этом время рейсов очень удобное и сервис на борту качественный, а длительность полета составляет 3 часа 50 минут. Самолет приземляется в аэропорту Тель-Авива «Бен Гурион». На паспортном контроле документы проверяют досконально. У нас было приглашение от родственников и подтверждение брони.

Из Тель-Авива в Иерусалим можно добраться несколькими способами: общественный транспорт и такси. Если вы впервые в Израиле, то лучше воспользоваться услугами такси, это будет стоить 50-80$. Дорога до Иерусалима займет часа полтора, если самолет прилетел после обеда, то можно попасть в пробку, и тогда время может увеличиться до 2х часов. Но вас ждет живописный маршрут с виноградниками и посадками мандариновых деревьев.

Посмотреть вложение 10773

Проезд на автобусе, на одного человека, тарифицируется в районе 10$. К слову, израильская валюта – новый израильский шекель, поменять рубли или доллары на местные деньги лучше еще в России, можно воспользоваться и «кредитками», но тогда конвертация будет проходить по курсу банка. Для проезда на общественном транспорте надо приобрести специальную карту «Рав Кав», она продается на кассе любого магазина, стоит 5 шекелей и 30 шекелей надо внести при первом пополнении. А остановка общественного транспорта находится прямо у выхода из аэропорта.

Где остановиться
Сам Иерусалим состоит из Старого города, Нового города и окрестностей. Как и везде снимать жилье в центре – достаточно дорого. А учитывая то, что мы оказались в Израиле, где цены в принципе выше «наших» в 3-4 раза, пришлось искать жилье не дороже 100$ в сутки. Мы нашли гостиницу с двухместным номером и балконом за 75$, «плюс» нам принести еще кровать-раскладушку для ребенка. Отель «Ein Kerem Hotel» расположен в часе езды от центра, в районе Эйн-Карем.

В стоимость был включен вай-фай, чай, кофе, сахар и все. В номере был чайник, небольшой холодильник с морозилкой и сейф. Ванные принадлежности меняли ежедневно. Завтракали мы в торговом центре, который находился в одной минуте от гостиницы. Ценник компенсировал потрясающий вид с балкона на горы и другие районы Иерусалима.

Посмотреть вложение 10774

Единственный минус этого отеля в том, что он находится в непосредственной близости с больницей. Поэтому в ТЦ и в окрестностях часто можно было увидеть врачей, студентов-медиков, людей на колясках и с портативными капельницами. Но для нас это было не существенно, так как мы регулярно выезжали из этого района.

Достопримечательности
В самом Эйн-Кереме не много достопримечательностей. Любители пеших прогулок могут вечером прогуляться по холмам и взглянуть на вечернюю панораму Иерусалима. В 10 минутах ходьбы от гостиницы расположен Горненский православный монастырь. Он открыт для посещения с раннего утра до 6 вечера. На территории монастыря есть небольшой парк, где можно прогуляться любому желающему.

Посмотреть вложение 10775

И все же, основное туристическое направление в Иерусалиме – это Старый город. Этот район священен для ортодоксальных евреев, православных и мусульман. В городе, помимо рядовых туристов, очень много паломников, которых можно узнать по внешнему виду. Особый шарм добавляют мусульманские, христианские, еврейские и армянские кварталы. Такое разнообразие культур сложилось из многовековых кровавых осад и частой смены властей.

Старый город выглядит очень аутентично. Самое священное место для христиан – это Храм Гроба Господня. Многие считают, что Иисус был распят и похоронен там, где сейчас стоит эта церковь. Добраться до входа может быть немного сложно. Надо следовать указателям, которые дублируются на английском языке, также можно уточнить дорогу у местных торговцев, некоторые из них могут изъясняться на ломаном русском. Вообще большая часть израильтян знают как минимум два языка – иврит и английский.

Посмотреть вложение 10776

В еврейском квартале находится одно из самых священных мест в мире для евреев – Западная стена, которая многим известна как «Стена Плача», где в щелях между камней верующие оставляют записки с пожеланиями. Это ближайшая подпорная стена к бывшему храму на Храмовой горе. Тысячи людей молятся у стены каждый год. Примечательно, что здесь есть разделение: мужчины молятся с левой стороны стены, женщины и дети – с правой. Любой желающий может взять «Танах» с книжной полке и, при условии знания иврита, прочитать священные писания, сидя прямо у стены.

Посмотреть вложение 10777

Храмовая гора – чрезвычайно религиозное место для евреев, мусульман и христиан. Она также содержит Купол Скалы, который можно увидеть над Западной Стеной. «Купол Скалы» - это мусульманский храм, посетить его можно только в определенное время, но не мусульмане в это святилище не допускаются.

Посмотреть вложение 10778

Старый город – это не только древние достопримечательности, это еще нескончаемый рынок с продуктами и священной атрибутикой. Здесь мы приобрели церковные свечи, с непередаваемым медовым ароматом, а также янтарное масло – елей.

Еще одна достопримечательность – это местная еда. Вместо бургеров, в ресторанах быстрого питания здесь продают шаурму с фалафелем и хумусом. Также существуют разные рестораны: кошерные, где никогда не подают молоко и мясо в одном блюде, и не кошерные.

Интересные факты
В Израиле очень любят детей. Если вы путешествуете с ребенком, то будьте готовы к тому, что к вашему чаду будет повышенное внимание. Сами израильтяне ничего не запрещают своим детям, поэтому иногда кажется, что местная ребятня не воспитанная и непослушная.

Израильтяне гостеприимные люди. Не бойтесь общаться с местным населением и просить помощи. Но, несмотря на то, что израильтяне современные люди, они ценят свои традиции. Поэтому посещать старый город лучше в одежде прикрывающей руки, грудь, коленки.

Посмотреть вложение 10779

При планировании поездки важно помнить, что, поскольку Иерусалим является религиозным местом, большая часть города закрывается с вечера пятницы до вечера субботы и в праздничные дни. Большинство магазинов закрыты, мало открытых ресторанов. А рабочая неделя начинается с воскресенья.
 
Дааааа ! Бывали и мы в этом месте. Не поспоришь, удивительные и красивые места, природа, население, их бытовой уклад всё интересно и необычно. Я побывал в Израиле три раза. Хочу снова в эту прекрасную страну. Единственная страна куда мне вновь и вновь хочется вернуться. Был я в разных странах в Испании, Италии, Венеции, Германии, Австрии, Литва, Польша и ну конечно во Франции, был и в Париже и т.д. Но увы не тянет туда снова и снова. А вот в Израиль тенет вернуться снова и снова. Почему это так я не понимаю. Посмотреть вложение 10780
 
Дааааа ! Бывали и мы в этом месте. Не поспоришь, удивительные и красивые места, природа, население, их бытовой уклад всё интересно и необычно. Я побывал в Израиле три раза. Хочу снова в эту прекрасную страну. Единственная страна куда мне вновь и вновь хочется вернуться. Был я в разных странах в Испании, Италии, Венеции, Германии, Австрии, Литва, Польша и ну конечно во Франции, был и в Париже и т.д. Но увы не тянет туда снова и снова. А вот в Израиль тенет вернуться снова и снова. Почему это так я не понимаю. Посмотреть вложение 10780
Вы, наверно, везде побывали. Проще спросить где не были. А читать газету вверх ногами наверно очень прикольно:cool:
 
Очень хочется побывать в Израиле,но пока не получилось.Но зато мне получилось побывать в Храме Гроба Господня благодаря виртуальной экскурсии.Да фото не заменит реальности,но даже такая экскурсия вызвала море эмоций,хотелось еще и еще раз пройтись по залам этого святого места.Шикарная озвучка как-будто возвращала в те далекие времена.Для меня многое сказанное было открытием.
 
  • Like
Реакции: Nina
Вы, наверно, везде побывали. Проще спросить где не были. А читать газету вверх ногами наверно очень прикольно:cool:
Вы правы. Я очень много успел посетить разных стран. Теперь вот сижу дома, Боюсь коронавирус. А про газету, это специальная задумка, кстати вы первая заметили что газета "вверх ногами".
 
Красивый город и лететь туда всего 4 часа. Можно походить по разным храмам и погулять по рынку.
 

Последние темы

Назад
Сверху