Путешествие в Индию, Гоа.

Мищенко Ирина

Начинающий
Участник
Сообщения
18
Реакции
21
Возраст
36
Город
Ялта
Пол
Женский
И снова из репертуара галопом по Европам, но на этот раз нам предстояла недолгая поездка в Индию. Для своего отдыха мы выбрали небольшой городок Морджим, недалеко от столицы Гоа. Перелет предстоял довольно долгий- почти 21 час, да еще и с двумя пересадками: в Москве и Дели. Выбрали ранний рейс и соответственно в Гоа попали утром. За билеты мы отдали почти 50 тыс. рублей в оба конца. И вот мы на индийской земле.
Панаджи. Как же не осмотреть столицу одного из прекраснейших штатов Индии? До Морджима было решено добираться на такси, поэтому время на осмотр местных достопримечательностей у нас было. Первым делом отправились в парк. Небольшой, уютный- прекрасное место для семейного отдыха и романтических прогулок.
Посмотреть вложение 6470Посмотреть вложение 6471
Здесь можно отдохнуть от летнего зноя в тени деревьев и прогуляться по ухоженным аллеям. Второе название этого парка- Парк Влюбленных, хотя проявлять чувства на людях даже здесь не рекомендуется. Законы в Индии довольно суровы и за поцелуй на улице вполне можно угодить в тюрьму или заплатить не малый штраф, кстати, это касается и туристов.
Церковь Непорочного Зачатия. Недалеко от центральной площади располагается одна из самых популярных достопримечательностей Гоа- действующая католическая церковь Непорочного Зачатия Девы Марии. Стены строения выполнены из белоснежного камня и с далека создается впечатление, что церковь сделана из тончайшего кружева. Особую красоту это место приобретает на закате и восходе солнца, когда стены здания окрашиваются в нежно-розовый цвет. Красивое место, пользующееся большой популярностью у туристов. Вход в церковь платный, мы заплатили за него около 18 рублей.
Посмотреть вложение 6472
Морджим. Поездка на такси до Морджима нам обошлась в 30 долларов. Вообще, по ГОА можно перемещаться на общественном транспорте, такси, взять в аренду скутер или автомобиль. Но состояние дорог в Индии меня откровенно пугает, по сравнению с трассами этой страны, дорога в глубинке России просто трасса федерального значения. Да и правила дорожного движения если и существуют, то очень запутанные, создается ощущение, что каждый едет как ему хочется.
Городок, куда мы приехали, пользуется большой популярностью у российских туристов, поэтому здесь не редко можно услышать родную речь. Кстати и хозяева отеля, где мы поселились- русская пара.
Для проживания мы выбрали небольшой отель, название которого можно перевести как Оранжевая деревня. Уютные номера и гостеприимные хозяева, что еще надо для хорошего отдыха. Сам отель расположился среди пальм, а по утрам постояльцев будит пение птиц. В номерах есть все необходимое, включая Wi-Fi, туалетные принадлежности и даже электрочайник. Уборка проводится 2 раза в неделю. За номер мы платили около 2000 рублей в сутки. До пляжа идти не далеко, у нас на дорогу ушло минут 15.
1581103008699.png
О пляже стоит рассказать отдельно. Береговая линия растянулась на 3 км, вода и песок чистые, приятного для глаза цвета. Что интересно, с берега местные ловят сетями рыбу, но не для того, чтобы употребить в пищу, а для удобрения пальм.
Посмотреть вложение 6479
Итак, день приезда мы решили провести на пляже. А на завтра у нас была запланирована экскурсия под интригующим название «Гоа за один день».
День второй. Сказать о том, что нам пришлось встать рано- не сказать ничего. За окном темно, а на часах пол шестого утра. У отеля нас уже ждал гид и открытый джип, который и являлся нашим транспортным средством на сегодня. Несмотря на то, что спать хотелось зверски, пейзаж за окном и ненавязчивая речь гида немного примеряли с действительностью. По пути на водопад с труднопроизносимым названием Дудхсагар, мы любовались плантациями и деревеньками.
Путь до водопада занял не много времени и это несмотря на то, что автомобиль часто делал остановки, чтобы туристы могли сделать фото на память. Самое большое впечатление по пути к водопаду на меня произвели местные мартышки- они практически не боялись людей и с радостью принимали угощения от нас.
Посмотреть вложение 6481Посмотреть вложение 6482Посмотреть вложение 6483
Милейшие создания, хотя гид нас сразу предупредил, что с ними лучше оставаться на чеку, так как несмотря на кажущуюся безобидность, обезьяны могут укусить или украсть что-то ценное. Ну вот мы и у водопада. Название его переводится как «Море молока», в принципе из далека вода и правда кажется белой.
Посмотреть вложение 6484
Около водопада нам дали час свободного времени, самые смелые пошли в воду купаться. Мы тоже были в их числе, хотя вода признаться была довольно бодрящая.
Посмотреть вложение 6489
Плантация специй. Чем славится Индия? Конечно же своими специями, поэтому следующей остановкой стала Долина специй. Удивительное место, где я впервые в жизни увидела многие растения.
Посмотреть вложение 6492Посмотреть вложение 6493Посмотреть вложение 6494
Здесь же у нас был запланирован обеденный перерыв, на столе стояли в основном блюда традиционной индийской кухни: много риса, специй, мясные подливы. Вкусно, но по мне островато. При входе в беседку, где проходил обед, повесили огромную связку бананов- бери сколько хочешь, когда она подходила к концу ее заменили на новую. Вообще на Гоа растет очень много бананов- главное не переесть. Напоследок нам подарили по небольшому пакетику местных специй.

Следующая остановка. Старый Гоа со множеством храмовых построек. То ли из-за усталости или по причине того, что впечатлений мы уже набрались порядком, дальнейшая поездка уже не произвела такого сильного впечатления. Хотя многие памятники культуры мы осматривали, восторженно замерев. К вечеру нас привезли в отель. За экскурсию мы отдали 90 долларов (за двоих) и потраченных денег было абсолютно не жаль, так как именно сегодня мы смогли проникнуться атмосферой Индии.

Поездка в Хампи. На следующий вечер была запланирована поездка в Хампи- огромнейший храмовый комплекс, который следует обязательно посетить каждому прибывшему на Гоа. Ехать решили дикарями, так как полноценная экскурсия занимает не меньше двух дней. Выехали мы на автобусе вечером, чтобы приехать в Хампи рано утром. Автобус комфортабельный, часто делает остановки, поэтому особых неудобств мы не ощутили. Единственное, вечером стало довольно прохладно, а теплых вещей с собой не было. Билеты туда- обратно нам обошлись почти в 1400 рублей.

По приезду наняли рикшу, который провел нам экскурсию по малому кругу. Именно так называется маршрут, рассчитанный на один день. Услуги рикши обошлись в 800 рупий (в переводе на рубли сумма почти такая же). В основном вход в храмы платный: 10-20 рупий, но в некоторые храмы за вход можно отдать и 100 рупий. Важно знать, что в храмы принято входить босиком, поэтому надо заранее запастись запасными носками или бахилами, так как купить их на территории негде.

Храмовый комплекс внесен в список наследия ЮНЕСКО и, видя местные красоты, понимаешь за что. Интересная особенность этого места в том, что оно до конца не изучено и археологи продолжают делать здесь сенсационные находки. Смотря на скульптуры, лепнину и элементы архитектуры невольно задаешься вопросом: как такое можно было сделать, не имея под рукой современные инструменты для обработки камня? Наверное, и правда вмешались боги.
Посмотреть вложение 6495Посмотреть вложение 6496Посмотреть вложение 6497
В отель мы попали только на следующий день. Этот день был последним в Индии, поэтому мы решили посветить его отдыху на знаменитом Черепашьем пляже, куда по рассказам местных приплывают эти удивительные создания, чтобы отложить яйца. Самих черепах мы не увидели- не сезон, но вдоволь насладились купанием в теплой воде и отдыху на мягком песке.
Как всегда, время, отведенное на отдых пролетело незаметно. Из иллюминатора самолета наблюдаем за взлетом и вот, земля совсем скрывается за облаками. Подведя итог скажу лишь одно: в Индии я оставила кусочек своего сердца.
 
Вам повезло, что вы посетили Гоа! Сказочное место! Читала и представляла, что я нахожусь в том же месте где и вы! Красивые фотографии!
 
Отправляясь в Индию, будьте готовы ко всему! Это страна жестких контрастов. Она однозначно покорит вас океаном, аутентичностью, фактурой, запахами и культурой.
 
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
Индия по своему интересна,загадочна но и немного грязновата.Был там два раза.Один из них в Гоа.Культура очень интересна и по своему имеет какое то мистическое понимание.Мне нравятся цены,можно долго находится там и при этом это обойдется очень не дорого.
 
Какое прекрасное место это Гоа ! Индия великолепна, но жаль что не вся Индия. Уже многие съездили на Гоа кроме меня. Я тоже хочу...
 
Мой знакомый не так давно ездил отдыхать в Индию - в Гоа, он до сих пор находится под впечатлением в восторге от этого путешествия.
 

Последние темы

Назад
Сверху