Путешествие в Краков

Dashlya

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
9
Возраст
28
Город
Беларусь, Витебск
Пол
Женский
Доброго дня дорогие путешественники! В сегодняшней теме я хочу рассказать о нашем небольшом путешествии в сказочном и красочном городе – Краков. Уверена, после моего рассказа вы не останетесь равнодушны, и обязательно посетите этот город.

Мы отдыхали вчетвером: я и муж и наши друзья. Ехали на машине, мне очень нравится такой отдых, когда ты сам регулируешь, где тебе остановится, где отдохнуть, что посмотреть. Наша поездка началась на белорусско-польской границе. Но к счастью, мы прошли ее за 1,5 часа это действительно здорово! Машину особо не проверяли, зато на контроль-пропускном пункте долго выясняли цель нашей поездки, и сколько наличных у нас собой. Но пройдя вопросы, связанные с бюрократией, мы счастливые сели в машину и погнали на встречу Кракову!

Кто –то хорошо знаком с историей знает, что изначально не Варшава была столицей Польши, а Краков. На протяжении пяти столетий, Краков являлся административном центром нынешний Польши. Удобное географическое положение города, способствовало его развитию и экономики. Здесь с четырнадцатого по восемнадцатый век официально короновали всех польских королей. На сегодняшний день Краков является вторым городом по численности населения после Варшавы. Краков прямо так и пестрит историческими памятниками и замками, перечень которых внесён в Юнеско.
Посмотреть вложение 5397

Witamy w Krakowie!

Въезжая в Краков, ты не можешь себе представить сколько же тут замков, часовен, костёлов – город наполнен старинной архитектурой.

Первой достопримечательностью города является – Вавельский замок.

Резиденция польских королей с XIII века, расположенная на берегу реки Вислы. Для поляков Вавельский замок приобретает такое же значение, что и Киево-Печерская лавра для Украины или Кремль для России. Замок входит в перечень памятников ЮНЕСКО.

Посмотреть вложение 5398
Вторая достопримечательность Кракова – Старый город. Это не простой старинный квартал города, но еще наполненное колоритом местечко. Прогуливаясь по старому городу, вы увидите много чего интересного: и торговые павильоны, и созерцательные костёлы и невероятной красоты замки. Не забудьте здесь попробовать, польский оборзванек посыпанный кунжутом и сыром, чем-то напоминает обыкновенный бублик.

Уверена, больше вас впечатлит Главная площадь Кракова. На сегодняшнее время, эта площадь является самой крупнейшей в Европе. В начале XIII монголы совершили нашествие на Краков. После этого, чтобы город быстрее оправился от горя польский король даровал площади Магдебурское право. Здесь не только торговали, но и праздновали праздники и справляли похороны. Прогуливаясь в этом месте, помните по этой брусчатке прогуливались великие польские монархи.
Поблизости с Главной площадью находится не менее впечатлительное здание – Мариацкий костёл. Костел оформлен в готическом стиле и дворцово-парковым ансамблем, строение костела было построено в начале XIV века.

В данный момент, костёл впечатляет своей архитектурой и величественностью. Каждый час с костёла издается звук хейнал – звук точного времени, и конечно за определенную плату (13 злотых) можно пройти в само здание, здесь вас ждут изумительные витражи и готические иконы и даже посмотрите на самый большой в мире готический алтарь.
Посмотреть вложение 5399
Среди интересных и забавных достопримечательностей Кракова, есть одно место, которое отражает и трагичные события для Польши. Это площадь героев Гетто. Здесь можно увидеть чугунные и бронзовые стулья, стоящие на брусчатке. Этот мемориал является символом того, что во время Второй мировой войны, немецкие оккупанты сгоняли евреев в гетто. А после этого, люди отправлялись в Освенцим за смертью.

Следуем дальше нашей экскурсией. Именно в таком городе как Краков вы увидите Курган Костюшки. Он расположился недалеко от Старого города.
Это искусственная гора, и состоит из почв, завезенных с польских и американских земель, где сражался Тадеуш Костюшко
В заключительной достопримечательности города я бы хотела, чтобы вы не только увидели, но и прошлись по Флорианской улице. 355 – метровая пешеходная улица в прошлом, именно отсюда монархи въезжали в Краков и шествовали к замку Вавель. Но самым удивительной вещь является то, что на этой улице безумно дорогая недвижимость, но удивляться совершенно нечему, оно и понятно центр Кракова.
Посмотреть вложение 5400
Дорогие путешественники, это далеко не все достопримечательности Кракова, город наполнен замками и костёлами, побывать здесь обязательно стоит.

Ещё один не мало важный факт так это жильё, хостелы на каждом углы поэтому с ночлегом проблем не должно возникнуть. Мы ночевали в уютном отеле недалеко от Старого города The Secret Garden Hostel стоимость за двоих обошлась в 130 злотых. Отель оказался уютным и даже был маленький собственный сад. Чистый и аккуратный номер с бесплатным вай-фаем, что еще нужно на одну ночь.
Посмотреть вложение 5402
Мы питались в Млечном баре (на польском –mlezny bar) кафе чем-то напоминает добрую советскую столовую, но кормят здесь восхитительно, и цены низкие. Я рекомендую вам, попробовать бигос (тушенная капуста и различными копченостями). Затем суп - журек, для поляков журек что для нас борщ или щи (молочная закваска, с добавлением яйца и пряностей) – и серник , напоминает чем-то наш сырник с изюмом, но только серник намного мягче и вкуснее. Средний чек на человек примерно – 25 злотых.

Что касается системы передвижения, то за это не стоит беспокоится. По Кракову стоит гулять, так как тут достопримечательность за достопримечательностью, буквально через каждых 50 метров, и я не шучу.

И тут кстати, заблудиться совсем тяжело, так как город туристический и люди с разных стран мира – русские, поляки, испанцы, белорусы, евреи, французы и даже англичане. Так что где слышите родную речь, спрашивайте у того человеке что вас интересует. Краков – колоритный, туристический, изумительный город, в котором стоит обязательно побывать, только здесь вы окунетесь в атмосферу чего-то нового и необычного. Не бойтесь путешествовать и готовьте себя к переменам! До новых встреч!
Посмотреть вложение 5401
 
Какие вы молодцы !!! браво !!!! Спасибо за прекрасный отчет о путешествии в Польшу в город Краков. Я тоже был в Кракове, надеюсь что позднее смогу написать свой отчет о моем путешествии в Польшу, где я купил себе шикарнейшие полусапожки демисезонные, до сих пор в них хожу и радуюсь.
 
Неплохой рассказ о таком небольшом путешествии в красочном городе Кракове в Польше. Оказывается он там второй город по численности населения.
 

Последние темы

Назад
Сверху