Путешествие в Мамедову щель, Лазаревка.

Ukhanchik

Путешественник
Участник
Сообщения
73
Реакции
84
Возраст
23
Город
Армавир
Пол
Женский
Побывать в посёлке Лезаревка и не посетить Мамедово ущелье -это просто кощунство. Это очень удивительное и красивое место. Туда водят экскурсии и туристические маршруты. Но сегодня я расскажу, как я посетила это место не по по туристическому маршруту.
Итак, на дворе 2013 год, лето, мы с родителями отправились отдыхать на море в посёлок Лазаревка. Нам очень нравится это место, так что каждый год мы ездим отдыхать именно туда. Добрились мы туда на машине, примерно ехали часов 5-7. Сняли номер в гостевом доме, 500 рублей за человека за одни сутки. Мы пробыли там несколько дней. Море было просто волшебным, тёплым, и самое главное, чистым, не было мусора ни в воде, ни на суше. Да и народа было немного. И во время отдыха мы узнали о таком месте, под названием Мамедова щель. На пути домой мы решили заехать в это место. Подъезжая к место, мы увидели большой деревянный трон, и вывеску "Добро пожаловать в Берендеево царство". Мы заинтересовались этим местом и решили узнать о нём получше. На входе мы поговорили со смотрителем, и узнали, что данное место- это национальный парк Мамедово ущелье, на территории которого находятся семь водопадов и один дольмен. И раз уже мы тут, то решили пройтись до водопадов и до дольмена. Вход был платный, в районе 80 рублей с человека. Сначала мы пошли в сторону водопадов. Дорога, скажу я вам, не сама ровная и удобная. Но с горем по полам мы добрались до водопада Усы Мамеда. От самого водопада только одно название, небольшая струйка. Но должная отдать должное природе, красота такая, что аж дух захватывает.

После этого мы пошли дальше, шли минут 15, и вдруг перед нами оказался завал. Как мы узнали, это завал "Чёртовы камни". Думаю, что здесь стоит рассказать, откуда появилось название Мамедово ущелье.
Если верить легенде местных жителей, на этом месте около 200 лет назад был аул, в котором проживал пожилой мужчина по имени Мамед. В один день, всё взрослое мужское население отправилось в соседний ау на свадьбу достопочтимых людей. И так совпало, что в тот день возле аула появились турецкие разбойники, промышлявшие работорговлей и набегами. В ауле остались только дети, женщины и старики. Никто не мог их защитить. К счастью, заметив приближение опасности, Мамед приказал женщинам взять детей, всё самое ценное и отправиться в горы, в укрытие. Ворвавшись в аул, разбойники не нашли ничего ценного. А из людей был только Мамед. Схватив, разбойники стали давить на старика, чтоб он отвёл их туда, где люди спрятали самое ценное. Мамед, поупрямившись, согласился. Он отвёл их в ущелье-лабиринт, из которого никто, включая Мамеда, не выбрались. С тех пор это ущелье стало носить его имя.
А этот завал, по одной из версии, ведёт к лабиринту.

За этими завалами можно увидеть продолжение ущелья, но проход туда заблокирован бревном, а возле бревна находиться табличка " Чёртов мост", которая сообщает нам, что дальше идти опасно, так как именно туда Мамед завёл турков. Дальше от этого места мы решили не идти, так как не знали что нас ждёт дальше. Мы вернулись обратно, к стенду со схемой парка, и пошли в сторону дольмена. по стрелкам, находящиеся по всему пути тропинки, мы спустились к руслу реки, в то время был не сезон, так что воды практически не было. И ту нас ждал сюрприз. Моста не было!!! Мы предположили, что его снесло сильным ветром, или же, когда уровень воды был высокий, его снесло течением . Так что нам пришлось , в буквальном смысле, прыгать по камням и валунам. Что было самое удивительное, мы заметили, что на камнях были нарисованы стрелки. Наконец, мы допрыгали до берега, и тут, ещё один сюрприз. Дорога к дольмену " Целитель" была оооочень крутой. Для моих родителей это был очень сложный подъём, были ,конечно , лавочки, но очень маленькие и неустойчивые. По времени подъём занял полчаса, если не больше. Поднявшись, мы увидели большой дольмен, поросший мхом, и окруженный деревьями.

На него можно спокойно залезть. На верху нам стало видно , что у дольмена отсутствует верхняя плита. Можно предположить, что огромный валун, который изображён справа, и есть крыша дольмена, которая, по неизвестным мне причинам, сползла. Но это только моё предположение.

Спуск прошёл быстрее. После спуска, мы решили ехать домой, если бы мы продолжили гулять, мы бы не успели бы переехать перевал засветло.
Что я могу сказать о данном месте:
1. Очень красивое место, можно сделать кучу красивых фотографий
2. Места, которые вы посетите, имеют свою собственную историю, места, связанные с историей нашей Родины
3. Чтобы посетить все места, лучше заказывать туристические маршруты.
В целом мне понравилось это место. Вы не пожалеете, если решите съездить туда!
Что касается денег, то в сумме за отдых на море, дорогу, еду и посещения парка, мы потратили около 8500 тысяч рублей.
Всем большое спасибо за внимания и до скорых новых сообщений!
 
Интересное местечко ! Можно неплохо тут прогуляться. Приятный такой лес и необычные камни. Я примерно был в таком месте. Вот тут почитайте. Думаю вы будете удивлены. :)

P.S. Про чертей сущая правда, Мой дед их видел и мне рассказывал.
 
Здравствуйте, хотел бы порекомендовать посёлок Лезаревка и с удивительным местом Мамедово ущелье. Это место просто бомба, эти камни, природа... аж дух захватывает от увиденного. Были с семьей, нам очень понравилось это место. Есть де номера снять для ночевки, народу в этих местах не особо много... Отличное место для душевного отдыха и от городской суеты.
 
Здравствуйте, хотел бы порекомендовать посёлок Лезаревка и с удивительным местом Мамедово ущелье. Это место просто бомба, эти камни, природа... аж дух захватывает от увиденного. Были с семьей, нам очень понравилось это место. Есть де номера снять для ночевки, народу в этих местах не особо много... Отличное место для душевного отдыха и от городской суеты.
Если вы что либо рекомендуете, то рекомендуйте пожалуйста правильное название поселка, не "Лезаревское", а Лазаревское. Это в Краснодарском крае, в районе Сочи, а точнее между Сочи и Туапсе.
 
Да, Мамедово ущелье - это необычное место! Мы несколько раз проезжали мимо него и всё же решились посетить. Ах, какие там водопады! Советую!
 
Я очень сильно люблю путешествие, больше всего нравятся горы, леса, водопады. всегда хочу попрыгать со скал в воду в жаркую погоду. Про "Медовое ущелье" слышала не один раз и с друзьями собираемся поехать, но как скоро совершим поездку, не известно.... побыстрее прошёл бы вирус и в путешествии хочу....:cry:
 
Я очень сильно люблю путешествие, больше всего нравятся горы, леса, водопады. всегда хочу попрыгать со скал в воду в жаркую погоду. Про "Медовое ущелье" слышала не один раз и с друзьями собираемся поехать, но как скоро совершим поездку, не известно.... побыстрее прошёл бы вирус и в путешествии хочу....:cry:
Как быстро у вас превращается Мамедова щель в "Медовое ущелье" ! Прямо волшебство какое то. Магия да и только.
Вот почитайте для начала тоже про камни. Может станут тоже медовыми.
 
Спасибо вам за от по Лазаравку. Мне очень понравилось. Хотелось бы съездить и посмотреть на это ущелье. И послушать рассказать о Мамеде от гидов
 
Интересно. Прочитала с удовольствием, после чего появилась мысль почитать про это ущелье дополнительную информацию в интернете!
 

Последние темы

Назад
Сверху