Путешествие в Норвегию

Veryuli

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
38
Город
Харьков
Пол
Женский
Норвегия – страна викингов, фиордов и ледников. Посещала ее в автобусном туре. Начали мы с Осло, это самый неспешный город Норвегии.

Первое что увидели в Осло это оперный театр. Здание представляет собой айсберг. По крыше театра можно гулять и посмотреть на панораму города.

Еще одной достопримечательностью является парк Вигеланда. Основан в 1902 году, представляет собой парк со скульптурами Вигеланда, которые передают различные состояния человеческих тел.

После парка мы отправились в Королевский дворец. Построен он в начале 19 века и является резиденцией правящего короля. К сожалению дворец закрыт для посещений, но вокруг дворца расположен живописнейший парк, где мы и прогулялись. В парке множество скульптур, озера, пруды, каменные дорожки и лавочки, где уставшие туристы могут посидеть и полюбоваться природой. Ежедневно в 13:30 на дворцовой площади происходит смена караула, это очень красивое зрелище. Я рекомендую спланировать свой график так, чтобы не пропустить его.
Посмотреть вложение 3712
Недалеко от Дворца расположен Парламент. В сравнении с Королевским Дворцом здание парламента выглядит очень нарядным. Круглая центральная часть как бы защищена двумя стражами по бокам. Заседание парламента проходят в полукруглой части здания.Посмотреть вложение 3711
Далее мы посмотрели городскую Ратушу, которая имеет уже современный стиль постройки и тем не менее выглядит тоже довольно таки красива. Именно здесь происходит ежегодная церемония вручения Нобелевской премии. На первом этаже проходит выставка картин норвежских художником, посещение бесплатное, так что мы немного насладились искусством.
Посмотреть вложение 3713
После мы посетили два музея кораблестроения «Кон Тики» и «Фрам». Музей Кон Тики представляет рассказ о путешественнике, который пересек Тихий океан на плоту, а также совершил еще несколько длительных экспедиций. В музее выставлены все суда, на которых он ходил.
Посмотреть вложение 3714
Музей «Фрам» рассказывает о морских экспедициях норвежцев. Главный экспонат корабль «Фрам» который участвовал в трех экспедициях к Северному Полюсу. Мы попали во внутрь корабля, где представлена вся обстановка, которая была на нем во время экспедиции. Очень интересно побродить по каютам, посмотреть, как жили моряки, где питались, где лечились, но места так мало, что людям с клаустрофобией не рекомендую туда спускаться.
Посмотреть вложение 3715Посмотреть вложение 3716
Берген второй по величине город Норвегии. Это какой-то сказочный город с разноцветными деревянными домиками. Как говорят местные Берген – это ворота фьордов. Городу более 900 лет и начал свою историю он как главный торговый город Норвегии со всеми странами Европы.

Начали мы свою экскурсию с набережной Брюгген, которая относится к наследию ЮНЕСКО. Раньше на набережной жили клерки торговых компаний со всего мира, также располагались склады с товаром. Сейчас же это сувенирные магазины, кафе и мастерские художников.
Посмотреть вложение 3717
Также мое внимание привлек замок Хокон построенный более 750 лет назад. Это грозного вида каменное строение, которое в те времена было местом проведения мероприятий национального масштаба. Связано это с тем, что Берген был важнейшим городом Норвегии.
Посмотреть вложение 3719
Недалеко от замка расположена крепость Бергенхус, защищающая город. На территории крепости есть башня, которая служила защитой дома наместника тогдашнего градоначальника.
Посмотреть вложение 3720
Также мы посетили Рыбный рынок, где и сейчас, как много веков назад рыбаки ежедневно продают свежий улов. Здесь так много рыбы, что разбегаются глаза. Но самое главное и необычное лакомство – это мясо кита. Очень необычный вкус, слегка кисловатый, даже не могу рассказать на что похоже, но больше на мясо, чем на рыбу. Стоимость всех морепродуктов завышена, так мясо кита мы взяли за 15 евро/небольшой кусок. Все что вы выберете, могут приготовить прямо здесь и расположившись за столиком вы полакомитесь свежайшей рыбкой или морепродуктами.

Дальше на фуникулере Флёйбанен мы поднялись на смотровую площадку и Берген предстал перед нами с высоты 320 м. Очень красивое зрелище, также здесь вы можете прогуляться по многочисленным тропинкам и даже пешком спуститься в город и посмотреть на тихие улицы Бергена вдали от туристической суеты.
Посмотреть вложение 3722
Посмотреть вложение 3725

Следующим в нашем путешествии был конечно же Согне – фьорд, самый длинный и глубокий фьорд Норвегии. Вообще, я ехала в Норвегию именно увидеть фьорды, так как памятники, дворцы, церкви можно увидеть и в других странах, а вот величие и красоту фьордов трудно передать. На катере мы проехали по всей этой красоте, по дороге встретив несколько водопадов, а также деревни всего с несколькими домами, что вполне нормально для здешних диких мест.
Посмотреть вложение 3726Посмотреть вложение 3727
А потом нас ждал ледник Нигардсбрин. Этому леднику более 2,5 миллионов лет. Он просто огромен, считается одним из крупнейших в Норвегии. Можно добраться на катере, но мы выбрали пешую прогулку вдоль красивого озера с прозрачной голубой водой. Дорога не сложная, даже дети шли с нами, а вот дойдя до ледника придётся подниматься вверх, что уже сложнее. Самое сложное это смотреть под ноги, так как над нами возвышается огромный ледник и все время внимание отвлекается на эту голубую громадину. Ледник выглядит нереальным и сколько на него не смотришь, не получается поверить что он не нарисован и даже потрогав его, ощущение нереальности не проходит.
Посмотреть вложение 3728Посмотреть вложение 3730
Также отдельно хочу описать один из потрясающих отелей, в котором я бывала. Отель называется Сталхейм. Это старинное поместье 1647 года высоко в горах. На заднем дворе отеля располагается потрясающая смотровая площадка на Сталхеймскую долину, которая занимает 14 место самых красивых видов планеты. Внутри отель сохранил старинный интерьер, вся мебель выдержана в одном стиле.
Посмотреть вложение 3731Посмотреть вложение 3733
Возле отеля есть краеведческий музей под открытым небом. Там представлены норвежские дома разных периодов. Здесь также есть лавочка на которой любил сидеть Кайзер Вильгельм Второй. Прекрасное место для прогулки по природе. Спускаясь вниз от отеля, мы насладились потрясающими видами и даже нашли водопад.
Посмотреть вложение 3735Посмотреть вложение 3738
Норвегия – незабываемая страна, которая таит в себе множество удивительного и в которую хочется вернуться. Она не прекращает удивлять, путешествуя по ней можно заехать куда угодно и все равно найти что-то потрясающее и необычное. Я думаю очень интересно приехать сюда самому и просто поездить по стране, не будучи привязанным к экскурсионной группе и просто не спеша насладиться этой страной.
 
Вам действительно повезло, что Вы побывали в такой удивительной стране! Про Норвегию мне рассказывали только положительные впечатления, например, подруга была там в 2019 году.
 
Посетить Норвегию пока что остаётся моей мечтой. Поэтому огромное спасибо автору за обзор. Ощущение как будто краешком глаза заглянула за кулисы, перед показом спектакля)))
 
Используйте, пожалуйста, пробелы между предложениями и после запятых.
Норвегия страна очень необычная.Отдыхать туда не ездил,был по работе.Норвежский суровый климат не всем по нраву.Я остался доволен.Хоть и привыкал к ней не один день.
 
Спасибо за прекрасный отчет о путешествии в Норвегию, мн понравился и ваш отчет и особенно фотографии. Захотелось тоже в Норвегию.
 

Последние темы

Назад
Сверху